KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Дени Вильнев снимет фильм "Дюна 3" на пленку

07.08.2025 08:54

Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер

По данным компании Kodak, Дени Вильнев решил снимать заключительную часть своей научно-фантастической саги "Дюна" на пленку, используя форматы 15-перфорационного 65mm (IMAX) и 5-перфорационного 65mm. Это существенное отличие от первых двух фильмов франшизы, которые были сняты исключительно цифровым способом.

Решение может быть связано с влиянием нового оператора картины - Линуса Сандгрена, известного сторонника пленочной съемки. Обладатель премии "Оскар" за работу над мюзиклом "Ла-Ла Ленд" и оператор "Не время умирать", Сандгрен не раз заявлял, что пленка придает изображению "магию и эмоции", недостижимые в цифре.

Этот шаг делает фильм "Дюна: Часть третья" частью тренда среди крупнобюджетных проектов, возвращающихся к аналоговым технологиям. Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Грета Гервиг уже работали с 65-mm форматами и добивались успеха в прокате и наградных сезонах.

Однако с технической точки зрения схемки на пленочные камеры не дают никаких преимуществ в качестве изображения, напротив сильно осложняют последующую обработку и печать копий. Что также увеличивает финальные бюджеты кинопроектов.

Съемки фильма начались в июле 2025 года в Будапеште. Премьера запланирована на 18 декабря 2026 года.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: World Of Reel

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие боевики. ТОП 100
Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Майкл Б. Джордан потребовал огромный гонорар в новой "Полиции Майами"
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Warner Bros. экранизирует бестселлер "Playground" с Тимоти Шаламе
Звезда провалившегося фильма "Марти Великолепный" нашел себе новый кинопроект
Квентин Тарантино и Сильвестр Сталлоне снимут сериал
Легендарные кинематографисты объединят усилия для гангстерского кинопроекта
Скончался звезда "Баффи - истребительница вампиров" Николас Брендон
Актер умер на 55-м году жизни после болезни
ОгласКа. Рецензия на фильм "Ночь на Земле"
Киноакадемия KinoNews.Ru предлагает читателям вспомнить фильм Джима Джармуша
Лучшие российские и зарубежные сериалы марта 2026 года. Часть 2
"Князь Андрей", "Мертвая точка", "Наживка", "Детектив Холе"