KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Дени Вильнев снимет фильм "Дюна 3" на пленку

07.08.2025 08:54

Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер

По данным компании Kodak, Дени Вильнев решил снимать заключительную часть своей научно-фантастической саги "Дюна" на пленку, используя форматы 15-перфорационного 65mm (IMAX) и 5-перфорационного 65mm. Это существенное отличие от первых двух фильмов франшизы, которые были сняты исключительно цифровым способом.

Решение может быть связано с влиянием нового оператора картины - Линуса Сандгрена, известного сторонника пленочной съемки. Обладатель премии "Оскар" за работу над мюзиклом "Ла-Ла Ленд" и оператор "Не время умирать", Сандгрен не раз заявлял, что пленка придает изображению "магию и эмоции", недостижимые в цифре.

Этот шаг делает фильм "Дюна: Часть третья" частью тренда среди крупнобюджетных проектов, возвращающихся к аналоговым технологиям. Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Грета Гервиг уже работали с 65-mm форматами и добивались успеха в прокате и наградных сезонах.

Однако с технической точки зрения схемки на пленочные камеры не дают никаких преимуществ в качестве изображения, напротив сильно осложняют последующую обработку и печать копий. Что также увеличивает финальные бюджеты кинопроектов.

Съемки фильма начались в июле 2025 года в Будапеште. Премьера запланирована на 18 декабря 2026 года.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: World Of Reel

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие боевики. ТОП 100
Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Гоша Куценко сыграет две главные роли в комедии "Губернатор"
ТНТ приступил к съемкам сериала "Губернатор"
Анонсированы съемки сиквела "Грани будущего" с Томом Крузом
Проект "Глубина" с Томом Крузом, который Даг Лайман должен был начать снимать в августе, отложен
Дональд Трамп отметил День "Звездных войн" в образе Мандалорца
Белый дом опубликовал изображение президента в доспехах персонажа Звездных войн
Кристофер Нолан назвал "Одиссею" комиксом Marvel своего времени
Режиссер провел параллели между эпосом Гомера и современными комиксами
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2026 года. Часть 1
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя. Путь к успеху", "Ранчо Даттонов"
Трейлер "Одиссеи". Иммигранты, рыцари и папочка в штанах
Что показали в трейлере фильма "Одиссея" Кристофера Нолана