KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Западные критики расхвалили фильм ужасов "Франкенштейн"

17.10.2025 12:06

Фильм Гильермо Дель Торо получил высокий рейтинг на Rotten Tomatoes

Западные критики, посмотревшие фильм ужасов Гильермо Дель Торо "Франкенштейн" до его премьеры 17 октября 2025 года, высоко оценили нуарную драму, что не замедлило сказаться на рейтингах на Rotten Tomatoes. На момент написания заметки, рейтинг экранизации готического романа Мэри Шелли на сайте-агрегаторе составляет 83 процента на основании более ста отзывов. В своих комментариях критики отмечают блестящую режиссуру Гильермо Дель Торо, великолепную игру Оскара Айзека, а также визуальные эффекты.

Ник Шагер из The Daily Beast описал "Франкенштейна" как "колоссальное, гротескное и наполненное горем произведение, захватывающее и чудовищно живое", отметив талантливо сыгранного Оскаром Айзеком доктора Франкенштейна и Джейкобом Элорди его Монстра. "Это душераздирающая сага об отцах и сыновьях, гордыне и смирении, закрепощении и свободе воли, снятая оскароносным режиссером эмоционально и визуально насыщено. Это настоящий кошмар, пропитанный злобой и сожалением".

Джейми Грэм из Empire назвал "Франкенштейна" "большим фильмом с огромным бьющимся сердцем" и "фильмом страсти его создателя" и отметил внимание Дель Торо к готическим деталям.

Дэвида Фиара из Rolling Stone привели в восторг визуальные эффекты фильма: "При всей своей стилистической живости и в целом завораживающем виде, в котором даже случайные визуальные эффекты (например, заледенелый труп солдата, примерзший к коню) врезаются в память, "Франкенштейн" - это незамысловатая история о человеке и его небиологическом потомстве". Самого Монстра критик описал как "испуганного и любопытного новорожденного младенца, отчаянно ищущего человеческой ласки".

Не всех, однако, очаровали визуальные эффекты и актерская игра. Барри Херц из Globe and Mail поставил "гнилой" рейтинг, аргументируя: "Это великолепное, не жалеющее средств кинопроизводство... И все же, когда дело доходит до реальной истории и ее грандиозных идей, "Франкенштейн" Дель Торо не выдерживает никакой критики".

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Rotten Tomatoes

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100
Лучшие фильмы ужасов. ТОП 100

Новинки кино:

Объявлена дата выхода фильма по мотивам игры "Call of Duty"
Студия Paramount анонсировала выход в прокат экранизации культовой видеоигры
Лучшие наряды звезд церемонии открытия 48-го Московского кинофестиваля
Отечественные знаменитости блистали на "красной дорожке" главного кинофестиваля страны
Paramount анонсировала продолжение "Топ Ган" с Томом Крузом
Киностудия запускает в производство третью часть популярного военного боевика
Одиссей в фильме Кристофера Нолана потеряет память
Режиссер продемонстрировал первые отрывки из своей экранизации "Одиссеи"
Рецензия на сериал "Время Счастливых". Тонкости укрепления семейного очага
Сериал не идеален, и до лучших образчиков жанра ему далеко, но за верную финальную мысль можно многое простить.
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2026 года. Часть 1
"Отпечатки", "Звездные войны. Дарт Мол: Повелитель теней", "Заветы", "Дерзость"