KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Кристофер Нолан построил куклу Циклопа в натуральную величину

25.11.2025 11:14

Режиссер "Одиссеи" решил использовать аниматроников для создания образов мифических существ

Режиссер фильма "Одиссея" ("The Odyssey") Кристофер Нолан сделал ставку на практические эффекты вместо использования CGI.

В частности, источники утверждают, что для съемок сцен с Полифемом (циклопом) в пещере Нестора и на пляже Войдокилья была создана механическая антропоморфная кукла размером шесть метров. Такой же подход применялся и в работе над образами других мифических существ.

Ключевую роль в этой работе сыграл Адам Райт, специалист по аниматронике, который работал над такими картинами, как "Франкенвини" ("Frankenweenie"), "Труп невесты" ("Corpse Bride"), "Очи" ("The Legend of Ochi") и другими.

Это дает основания полагать, что такие существа, как Сцилла и сирены, появятся на экране как физические объекты, а не полностью цифровые модели. Использование аниматроники позволяет актерам взаимодействовать с существами напрямую, однако значительно увеличивает бюджет производства и создает опасность чрезмерной "кукульности" видеоряда.

Этот подход полностью соответствует стилю Кристоферан Нолана, который предпочитает дорогостоящие практические решения. Напомним, что для фильма "Оппенгеймер" его команда отказалась от компьютерной графики при создании ядерного взрыва, воспроизведя его с помощью миниатюр и контролируемых подрывов.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: World of Reel

Рейтинги фильмов по теме:

Фильмы фэнтези: ТОП 100 лучших кинокартин и новинки
Лучшие фильмы приключения: ТОП 100 захватывающего кино

Новинки кино:

Уиллем Дефо сыграет с Томом Хэнксом в фильме об Аврааме Линкольне
В актерском составе экранизации бестселлера произошло значительное пополнение
Перевыпущенный трейлер "Мстители 4: Финал" установил рекорд
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
"Человек-паук 4: Новый день" утопит "Титаник" в прокате
Экранизация комиксов Marvel войдет в пятерку самых кассовых фильмов в истории
Ридли Скотт перепишет сценарий сиквела фильма "Чужой: Ромул"
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года
"Фонари", "Айда!", "Полураспад", "Уличные коты" и другие лучшие сериалы
Трейлер фильма "Мстители: Судный день". Что узнали зрители
В новом трейлере экранизации комиксов раскрыли важные сюжетные повороты