KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Вин Дизель не захотел спасать чужого сына в фильме "Форсаж 10"

27.11.2025 23:14

Раскрыта причина ухода Джастина Лина из "Форсажа 10"

Стала известна причина, по которой весной 2022 года режиссер Джастин Лин покинул "Форсаж 10". Согласно новому неавторизованному изданию "Welcome to the Family" ("Добро пожаловать в семью"), посвященному истории франшизы, причиной ухода Лина стали не только творческие разногласия с Вином Дизелем и его сестрой-продюсером Самантой Винсент, но и вариант концовки фильма.

Несколько высокопоставленных источников, близких к производству, указывают, что ключевым камнем преткновения стал сценарий и особенно его финал. В нескольких черновиках сценария присутствовал шокирующий поворот: злодей Данте (Джейсон Момоа) оказывался биологическим отцом маленького Брайана.

Часть съемочной группы считала этот твист идеальным, хотя и, безусловно, мрачным, который бы заставил Дома переосмыслить понятие семьи, которое он ставит выше всего. Гордому главе клана пришлось бы рисковать жизнью ради ребенка, который не просто не является его биологическим, но и к тому же сын его злейшего врага. Однако Вин Дизель и некоторые другие были против этой идеи.

Кроме того, студия Universal также не была в восторге от видения Лина финальной экшн-сцены. По версии режиссера, Данте должен был оказаться за рулем похожей на экскаватор гигантской машины, чтобы учинить разгром. Второй режиссер и оператор Александр Уитт отозвался об этой задумке так: "Это сложно описать, эта машина пожирает все подряд... Злодей садится в это адское устройство, выезжает и начинает пожирать машины. Это было похоже "Трансформеров" и совершенно выбивалось из контекста картины, на мой взгляд".

После закрытого совещания, на котором кипели страсти, 23 апреля 2022 года Лин принял решение уйти. В итоге режиссерское кресло занял Луи Летерье, а фильм получил другую концовку и при бюджете в 340 миллионов долларов заработал всего 705 миллионов. Напомним, что в конце октября 2025 года Вин Дизель сообщил, что вопрос бюджета заключительного фильма "Форсаж 10: Часть 2" урегулирован с Universal Pictures.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Coming Soon

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие боевики. ТОП 100
Лучшие фантастические фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Нив Кэмпбелл предложила идею для фильма "Крик 8"
Создатели серии "Крик" не намерены останавливаться
На звезду фильма "Назад в будущее" подали в суд за избиение
Криспин Гловер назван ответчиком в суде по иску британской модели
Дональд Трамп высмеял Роберта Де Ниро
Президент США считает, что знаменитый актер нарушает закон
Объявлены номинанты на премию "Ника 2026"
Российская Академия кинематографических искусств представила претендентов на свою премию
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино