Стивен Кольбер выступит соавтором сценария второй из двух предстоящих картин в знаменитой кинофраншизе "Властелин колец". Он будет работать над проектом вместе с Филиппой Бойенс и Питером МакГи.
О своем назначении Кольбер объявил во вторник вечером в социальных сетях совместно с Питером Джексоном.
"Я снова и снова перечитывал шесть глав из начала "Братства Кольца", которые вы когда-то не стали переносить в первый фильм, - рассказал Кольбер в видео. - И я подумал: может быть, это могло бы стать отдельной историей, которая вписалась бы в более крупное повествование. Можем ли мы сделать что-то, что будет полностью соответствовать книгам, но при этом останется верным тем фильмам, которые вы уже создали?"
Он продолжил: "Я начал обсуждать эту идею с моим сыном Питером, который тоже сценарист, и мы проработали то, что, как нам казалось, сработало бы, особенно в качестве обрамляющей структуры для этой истории. Мне потребовалось несколько лет, чтобы набраться смелости и позвонить вам, но примерно два года назад я это сделал. Вам понравилась идея настолько, что вы захотели обсудить ее со мной, и с тех пор мы с Филиппой Бойенс работаем над тем, как развить эту историю".
Рабочее название этого фильма "Властелин колец: Тень былого" (The Lord of the Rings: Shadow of the Past). Ожидается, что релиз картины последует за выходом ленты "Властелин колец: Охота на Голлума", которую в настоящее время снимает режиссер Энди Серкис.