Создатель культовых видеоигр "Metal Gear Solid" и "Death Stranding" Хидео Кодзима, известный своими рецензиями на фильмы и сериалы в социальных сетях, поделился подробным отзывом о фильме "Мандалорец и Грогу".
В отличие от лаконичных постов, которые гейм-дизайнер обычно оставляет по поводу проекта, не пришедшимся ему по вкусу, новая рецензия оказалась развернутой и предельно комплиментарной.
"Я посмотрел "Мандалорец и Грогу" в IMAX. Еще в 2019 году я видел лишь начало сериала "Мандалорец", когда изучал технологию виртуального производства с LED-экранами, но на этот раз погрузился в историю полностью", - написал Кодзима. В своем отзыве он перечислил практически все элементы, которые ему удалось обнаружить в фильме: "Экшн, погони на транспортных средствах, ближний бой, сражения на мечах, перестрелки, смертельные поединки, воздушные схватки, гигантские монстры, гигантские мехи".
Далее гейм-дизайнер охарактеризовал картину как "яркую демонстрацию принципа "все против всех"" и отдельно остановился на техническом исполнении, отметив смешение самых разных технологий: "CGI, куклы, сложный грим, аниматроника, покадровая анимация. Даже закулисное мастерство, кажется, вобрало в себя всё возможное. X-Wings, AT-AT, AT-RT, спидеры, штурмовики, дроиды - практически каждый элемент из всей истории саги "Звездных войн" здесь присутствует", - отметил он.
Завершил Кодзима свой отзыв емкой формулировкой, которая уже разошлась по фанатским сообществам: "Развлекательное зрелище, созданное с мастерством Джона Фавро". Судя по реакции Кодзимы, "Мандалорец и Грогу" успешно прошел проверку одним из самых взыскательных зрителей современности.