KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Экранизация "Острова сокровищ" станет международным проектом

08.06.2026 17:02

На ПМЭФ представили амбициозный международный кинопроект

Роман "Остров сокровищ" получит самую масштабную экранизацию в своей истории. В рамках деловой программы ПМЭФ публике впервые представили контуры амбициозного мультиформатного замысла - экосистемы, выстроенной вокруг произведения Стивенсона.

В неё войдут полнометражный фильм, телевизионный сериал и видеоигра, причем, все три части свяжут общая фабула и сквозные действующие лица.

Продюсерский костяк составили две российские студии - "Эй Пи Диджитал" и "ПРОФИТ". Международное плечо проекту обеспечивает тайская M Pictures, аффилированная с медиагигантом Major Cineplex Group и обладающая серьёзным влиянием на рынках Юго-Восточной Азии.

Такая конфигурация, по задумке инициаторов, должна снять привычные барьеры дистрибуции и сделать будущую франшизу одинаково близкой российскому и зарубежному зрителю.

Утверждается, что ставка сделана не на буквальный перенос литературного первоисточника, а на его творческое переосмысление в логике современного приключенческого блокбастера. Вместо одной истории - разветвленный сюжетный мир, где события фильма, эпизоды сериала и миссии игры не дублируют, а дополняют друг друга, формируя цельное полотно.

География съемок охватит Россию и Таиланд, а часть производственных мощностей задействуют в Узбекистане. В итоге проект де-факто превращается в трехстороннюю копродукцию.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фильмы фэнтези. ТОП 100
Лучшие фильмы приключения. ТОП 100

Новинки кино:

Режиссер Лука Гуаданьино назвал "Топ Ган: Мэверик" плохим фильмом
Итальянский постановщик подверг резкой критике военный боевик с Томом Крузом
Стартовали съемки фильма "Царевна-лягушка 3"
Действие будет перенесено во времена Древней Руси
Экранизация "Острова сокровищ" станет международным проектом
На ПМЭФ представили амбициозный международный кинопроект
"Марти Великолепный" пал перед "Закулисьем реальности"
Хоррор по мотивам мрачного веб-сериала стал самым кассовым фильмом A24
Лучшие российские и зарубежные сериалы июня 2026 года
"Крайние меры", "История его служанки", "Мыс страха", "Малахит", "Я найду тебя"
Мэрилин Монро - миф, который не заканчивается
Сто лет назад родилась самая известная блондинка в истории кино