Экранизация "Острова сокровищ" станет международным проектом

08.06.2026 17:02
Экранизация Острова сокровищ станет международным проектом
На ПМЭФ представили амбициозный международный кинопроект

Роман "Остров сокровищ" получит самую масштабную экранизацию в своей истории. В рамках деловой программы ПМЭФ публике впервые представили контуры амбициозного мультиформатного замысла - экосистемы, выстроенной вокруг произведения Стивенсона.

В неё войдут полнометражный фильм, телевизионный сериал и видеоигра, причем, все три части свяжут общая фабула и сквозные действующие лица.

Продюсерский костяк составили две российские студии - "Эй Пи Диджитал" и "ПРОФИТ". Международное плечо проекту обеспечивает тайская M Pictures, аффилированная с медиагигантом Major Cineplex Group и обладающая серьёзным влиянием на рынках Юго-Восточной Азии.

Такая конфигурация, по задумке инициаторов, должна снять привычные барьеры дистрибуции и сделать будущую франшизу одинаково близкой российскому и зарубежному зрителю.

Утверждается, что ставка сделана не на буквальный перенос литературного первоисточника, а на его творческое переосмысление в логике современного приключенческого блокбастера. Вместо одной истории - разветвленный сюжетный мир, где события фильма, эпизоды сериала и миссии игры не дублируют, а дополняют друг друга, формируя цельное полотно.

География съемок охватит Россию и Таиланд, а часть производственных мощностей задействуют в Узбекистане. В итоге проект де-факто превращается в трехстороннюю копродукцию.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 2
Правдoруб (Зритель), постов: 54
9 июня 2026 в 7:42
Аватарка пользователя Правдoруб
И не мог умерить Билли аппетиты крокодильи.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10743
8 июня 2026 в 18:12
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Амбициозно! Только старО и улучшить не получится. В бесконечном списке переосмыслений, всяческих форматов, даже увеличиного масштаба (Планета сокровищ) уже нечего раздувать. А зная как осовременивают классику, то вообще эти проекты пугают!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды