KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Кристофер Нолан объявил о неприятии молодежью искусственного интеллекта

11.07.2026 10:46

Режиссер "Одиссеи" уверен, что молодое поколение отвергает контент, созданный с помощью нейросетей

Кристофер Нолан убежден: молодое поколение вынесло искусственному интеллекту куда более суровый приговор, чем принято считать. В интервью изданию The Telegraph режиссер грядущего фильма "Одиссея" заявил, что на его памяти не было случая, чтобы фундаментальный технологический прорыв отвергали столь стремительно и единодушно. "Столько энергии влито во внедрение ИИ, но взгляните на реакцию этого поколения, они его полностью отторгают", - констатировал Нолан.

В качестве главных экспертов режиссер сослался на собственных детей - им от 18 до 22 лет. По его словам, их вердикт "ИИ-шлаку" был мгновенным и беспощадным. "Они очень быстро видят его таким, какой он есть, и распознать его им гораздо проще, потому что он вырос из онлайн-мира, который они знают досконально", - пояснил постановщик.

При этом Нолан отмечает, что не вся технология бесполезна или бессмысленна. "В кинопроизводстве ИИ появился в самое неподходящее время. После многих лет гонки за полностью виртуальными средами мы наблюдаем возрождение интереса к более тактильным, более реальным формам повествования".

Иными словами, по мнению режиссера, индустрия разворачивается к живой фактуре, а искусственный интеллект тянет ее обратно в цифру, и молодая аудитория это не приемлет.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Telegraph

Рейтинги фильмов по теме:

Лучшие фантастические фильмы: ТОП 100
Лучшие документальные фильмы. ТОП 100

Новинки кино:

Сидни Суини бросила вызов Тому Крузу
Актриса повторила опасный трюк из фильма "Миссия невыполнима"
У фильма Зака Снайдера "Последняя фотография" нет покупателей
Проект мечты Зака Снайдера напугал Голливуд своей жестокостью
Фильм о Бэтмене и Робине отложен на неопределенный срок
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Николас Холт отказался от участия в сериале "Гарри Поттер"
Роль профессора Гилдероя Локхарта сыграет Кит Харингтон
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года
"Фонари", "Айда!", "Полураспад", "Уличные коты" и другие лучшие сериалы
Трейлер фильма "Мстители: Судный день". Что узнали зрители
В новом трейлере экранизации комиксов раскрыли важные сюжетные повороты