KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Китайские кассовые сборы впервые превысили американские

03.03.2015 00:14

В феврале 2015 года бокс-офис Китая достиг 650 миллионов долларов

Кассовые сборы в китайском прокате впервые в истории превысили кассовые сборы в американском. Как уточняет издание Variety, речь идет о данных за февраль 2015 года.

В Китае месяц завершился с результатом 650 миллионов долларов, тогда как в Северной Америке - с результатом 710 миллионов долларов. Однако часть этой суммы пришлась на Канаду, а в США сборы составили 640 миллионов долларов.

Безусловным лидером китайского проката стал боевик "Человек из Макао 2", главную роль в котором сыграл Чо Юнь-Фат. Картина заработала за февраль 104 миллиона долларов. На втором месте оказался исторический фильм "Меч дракона" с участием Джона Кьюсака и Джеки Чана. Его сборы достигли 95 миллионов долларов. На третьем с результатом 72 миллиона долларов финишировал китайско-французский фильм "Тотем волка".

Среди голливудских проектов самым успешным был "Хоббит 3: Битва пяти воинств", заработавший за февраль 36 миллионов долларов. Следом за ним оказался фильм "Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1", собравший за тот же период 35,5 миллиона долларов. Отметим, что в Китае февраль традиционного является самым "урожайным" временем года из-а выходных, связанных с празднованием Нового года.

Ранее рекордным для китайского проката был июль 2014 года, когда совокупные кассовые сборы достигли 580 миллионов долларов.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter

Новинки кино:

Режиссер "Белоснежки" работает над сериалом Disney+ "Эрагон"
Назначены сценаристы и шоураннеры экранизации цикла книг о драконьем всаднике
Директор Netflix подтвердил провал фильма "Супермен"
На слушаниях в Сенате Тед Сарандос рассказал о причинах раннего релиза фильма Warner Bros.
Адам Сэндлер заменит Кристиана Бейла в фильме Скотта Купера
Адам Сэндлер потеряет работу в ремейке французской драмы "Тайм аут"
Тимоти Шаламе пожертвовал отношениями с Вуди Алленом ради "Оскара"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 1
"Резервация", "Встать на ноги", "Госзащита", "Предместье"
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета