KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

В Москве пройдет фестиваль немого кино

08.09.2016 21:50

Музей кино предоставит зрителям возможность увидеть фильмы начала 20-го века

В Москве при поддержке Государственного центрального музея кино и проекта "Кино ВЗале" Объединения "Выставочные залы Москвы" пройдет фестиваль немого кино под названием "Не стреляйте в пианиста!". Об этом сообщается в официальном пресс-релизе, поступившем в редакцию портала "Новости кино".

Стартует фестиваль в День города, 10 сентября 2016 года, в галерее ГРАУНД "Ходынка"."В День города мы предлагаем вашему вниманию короткометражные фильмы 1900-10-х годов, созданные во Франции и России, - уточнила представитель Музея кино Милена Мусина. - Как и зрители начала века, вы увидите программу из фильмов разных жанров и видов. В те дни никого не смущало, что в течении одного киносеанса комическая лента сменялась мелодрамой, мелодрама – научным фильмом, а научный фильм – феерией. При этом, между прочим, картины не разделялись заглавными и конечными титрами и шли единым потоком, сливаясь в одно, подчас весьма абсурдное зрелище".

В программе – знаменитая феерия мага и кудесника экрана Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну" (1902), а также шедевры дореволюционной объемной мультипликации знаменитого Владислава Старевича "Стрекоза и муравей" (1912) и "Месть кинематографического оператора" (1913). Начало в 19 часов. Вход бесплатный.

Фильмы фестиваля будут демонстрироваться на кинопленке, с музыкальным сопровождением в исполнении опытного тапера и талантливого импровизатора Арсения Трофимова. Зрители смогут увидеть, как работает аутентичный 35-миллиметровый кинопроектор и услышать рассказ о кинотехнике.

Любители истории кино смогут раз в месяц в рамках фестиваля, который продлится до июля 2017 года, знакомиться с шедеврами немого кинематографа.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов
Источник новости: Музей кино

Новинки кино:

Зои Салдана стала самой кассовой актрисой в истории
Звезда "Аватара" и фильмов Marvel возглавила рейтинг самых успешных актеров
Ролики фильма "Мстители: Судный день" оказались лишь ключами
Братья Руссо прояснили значение первых четырех тизеров экранизации комиксов Marvel
Кит Харингтон назвал "глупостью" требования переснять финал "Игры престолов"
Исполнитель роди Джона Сноу раскритиковал фанатов "Игры престолов"
У создателей "Очень странных дел" не было сценария к финалу
Братья Дафферы признали отсутствие сценария к финалу сериала
Объявлены номинанты на антипремию "Ржавый бублик 2026"
Издание KinoNews.Ru назовет худшие российские и зарубежные фильмы и сериалы
Рецензия на сериал "Добро пожаловать в Дерри". Первое пришествие Пеннивайза
Третье по счету пришествие танцующего клоуна в Дерри получилось эпическим.