История сериала "Сверхъестественное". Часть 5

01.03.2026
История сериала Сверхъестественное. Часть 5

Итак, 2025 год позади, как и 15 сезонов продолжительностью в целых 15 лет. И вот уже 10 лет минуло после завершения сериала "Сверхъестественное", а первая пятерка сезонов под руководством Эрика Крипке до сих пор откликается в сердцах многих фанатов и зрителей с теплотой и восторгом. Чего не скажешь о продолжении. Но Эрик рассказал всю свою историю и просто ушел, отдав франшизу в руки людей, стоявших с ним бок о бок практически с самого начала. Многие фанаты, как я, любящие мифологию Крипке, сильно недолюбливают все то, во что превратилась история о семейной борьбе с нечистью. И нет, мифологическое расширение, может, и пошло сериалу на пользу, но то, как оно подавалось, не раз вызывало стойкое отвращение и отказ от дальнейшего просмотра сериала у зрителя. И со мной вышла подобная история.

После серости и гротеска шестого сезона дальнейший просмотр борьбы с некими Левиафанами (впоследствии представавшими прям-таки преступными бюрократами) был отложен в очень глубокий ящик. Это было руководство Серы Гэмбл, чуть не погубившее все начинание. Карвер, взяв бразды правления, попытался стабилизировать лодку отчаяния и полета в тартарары, найдя свою нишу со скрижалями и твистами вокруг них. Пока терпимо. Затем весьма интригующая ветка с меткой Каина и замесом с иными желтоглазыми (баронами ада). Появление изысканного и многообещающего английского отделения борьбы со злом. И казалось бы, ENOUGH. Но нет.

Косим жнецов, косим старуху с косой, в нашем случае — старого. Самый подлый и мерзкий поступок, наверное, за весь сериал – избавиться от подобного архихаризматичного персонажа. Снимаем метку и здрасьте, товарищ Тьма. Ты кто, зачем, почему, откуда? Где выясняется, что Амара — это сестра бога, пробывшая целую вечность в заточении. Ах да. Твист с Чаком от Крипке по фанатской теории оказался истинным. Поэтому Тьма начинает свою мстительную распрю. Одного пытается выпотрошить, попутно пожирая отчего-то и по совершенно непонятным причинам любые души. Другого потерпевшего и вовсе совокупить, или что там у подобных всемогущих существ полагается. И так целый сезон. Недаром он стал последним для Карвера, но полный аншлаг еще только впереди. В принципе все сезоны после Крипке были, по сути, повторением из раза в раз одних и тех же "граблей". Дин и Сэм творят "дичь", а потом пытаются разрулить созданную ими же ситуацию, между тем стуча в "бубен" злодеям. В итоге у них появляется шанс на хороший исход, но они его запарывают, и все начинается снова. Из раза в раз, одно и то же.

"И тут я начинаю шмалять" – Денни Де Вито. Или же Эндрю Дабб. Пожалуй, самый отвратительный к полноценным историям человек, угробивший и поломавший буквально каждую выверенную строчку в прошлом истории сериала. Ангелы, демоны, всевышние сущности – всех он их терпел на вертеле с особой жестокостью. Вся его история – это монументальная кладезь противоречий, возведенная в Абсолют, где рояли в кустах стали безыдейной обыденностью. Если ранее ангелы и были не совсем хорошими ребятами, то с приходом Эндрю они стали еще более мерзкими созданиями. Интересности с монстрами недели и вовсе отошли прямиком в небытие, где пустота полностью пожрала этот любимейший для фанатов ход. Одно дело, одна серия, один монстр. То, что после масштабирования сюжета помогало людям попросту отдохнуть от всех этих "высших" разборок и "шатания" всего мироздания.

В прошлом у Гэмбл и Карвера лихо и мастерски еще удавались подобные истории. Как не вспомнить Дина и Сэма в нашем мире, Скуби-приключения, милую детскую театральную постановку о странствиях братьев, познание Дином языка собак. Что же до сезонов Дабба? Вовсе ничего, ничего надолго запоминающегося, хотя было немало и хороших историй. Но если вспомнить первую пятерку сезонов, то буквально каждая серия надолго врезается в память и дарит кучу разносторонних эмоций. Ведь эмоции – это то, чего и добивался Эрик в первую очередь.

Нет, Дабб — отличный сценарист и постановщик, но когда дело дошло до полного творческого контроля, то Остапа-Эндрю буквально понесло. Отсутствие хоть какого-либо контроля отравило большую часть сюжета, омрачив многих любимых персонажей жуткими выходками и нелогичными поступками.

Все ранние заложенные в фундамент законы мироздания сериала начинают стираться, убираться, ломаться, забываться, упраздняться, удаляться, изменяться и черт еще что делаться по воле нового автора. И лишь главные герои остаются самими собой, к сожалению. Если ранее развитие персонажей хоть как-то двигало основу сюжета и самих героев, то сейчас начался банальный День сурка, как я описывал немногим выше. Одни и те же грабли каждый сезон без каких-либо изменений в характере или действиях. Сэм – лось и добродетель, Дин – весельчак и вспыльчивый поедатель пирогов, Кас – "тупой" ангел, дитя в теле ребенка без возможности развития. Хотя до последних 7–8 сезонов они таковыми нисколько не являлись.

Дин пережил настоящий ад и терзал то и дело себя сомнениями в правильности своих поступков, а Сэм же в свою очередь из доброжелательного и сердечного юноши вывернулся в демонического охотника без правил и угрызений, но пытающегося все исправить. Огромная арка досталась и Кастиэлю. Как ангелу, так и его оболочке. Интереснейшая история о человеческом выборе и его последствиях, включающая принятие ангелом основ человечности и важности самого выбора. И никаких дальнейших последствий. Хлоп, и забыли.

Совсем не хочется вспоминать альтернативные миры и их полное игнорирование в дальнейшем. Приход нового Михаила из Апокалипсиса, обиженного на всех и каждого, а также возвращение старого Люцифера, извращенного новыми идеями Дабба и забытыми старыми, будто их никогда и не было. Стопор развития Кроули, отчего Марк Шеппард буквально находился в депрессии и чуть ли не вынудил руководство на сюжетный мув. Появление нефилима, по сути всемогущего местного архибога (у которого лапки и постоянно прищуренный взгляд), и возвращение богомерзкой выкачки благодати, которую выкопали из прошлого и возвели в Абсолют идиократии, тьфу.

И лишь только последнее адское восстание вселяло хоть какую-то надежду на финальный сезон. Ну, могло быть и хуже. Ах да, там еще была "ЧЕРНАЯ" СМЕРТЬ. Не путать с настоящей ЧЕРНОЙ СМЕРТЬЮ из мультсериала. И злой Чак. Да, твист всех твистов.

Пошла драма, битва всех битв, добро против всемогущества и истеричности, смекалка версус ВСЕМОГУЩЕСТВО И ВСЕЗНАНИЕ. Это настолько сложно описать, насколько легко вот так вот просто придумать и снять. Нам вроде как начинают объяснять мотивацию, а зрителю уже и все равно. Прошлое оказывается забыто, потеряно и зловеще растоптано, а будущее оборачивается вот этим вот всем. Остается только смиренно наблюдать схватку между местными старичками, уставшими как от этих самых битв, так и от самого сериала. Но фанатский бунт был только впереди. Ведь финал истории понравился, наверное, лишь мне. Еще в эпоху Крипке братья в одной из серий неожиданно просто берут и умирают. Да, кто помнит, тот помнит. Просто умирают от двух охотников, прознавших о планах на семью Винчестеров. После чего Дин и Сэм попадают в райский сад, тот самый райский сад, с которого и началась история человечества. И Иешуа делится весьма интересным и очень откровенным. Они здесь давно уже не в первый и точно не в последний раз.

Значимый твист для зрителя, но не для почитателей "Шаман Кинга". Из раза в раз братья испускают дух и встречаются в этом месте, все забывают, дабы… отправиться обратно. И это сильно так переворачивает сознание как их, так и наше. Что они не такие уж и отменные охотники, раз тут на постоянной основе, и кто-то сильно свыше им чуть-чуть помогает, еще не до конца разуверившись в человечестве. Но Чак, твист, Дабб у руля, хлоп, и забыли. Поэтому тот самый обычный гвоздь на самой обычной охоте на вампира олицетворяет… простую случайность, которой в нашей жизни хватает с лихвой. И иногда ничего уже не поделаешь. Просто так вышло. Но вряд ли кто-то со мной здесь согласится. Хотя мне все равно.

Поэтому финал, когда Всемогущие отходят от любых вмешательств и отпускают своих друзей и семью в собственную жизнь на вольные хлеба, мне кажется куда убедительнее, чем финал Крипке. И даже более зрелым. Ну а заглавная песня группы Kansas в нескольких вариациях душевно подводит финальную черту в сверхъестественном сказе, объединяя множество героев и людей, столь долго ожидавших его завершения.

Автор: Maiki



Всего комментариев: 7
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30153
1 марта 2026 в 12:22
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 1 марта 2026 в 12:18
А Левиафанов потом хоть раз показывали после седьмого сезона?
До 12-го точно нет, хотя я и дальше их не помню)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30153
1 марта 2026 в 12:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У меня уже 12 сезон)

John23 (Критик), постов: 30908
1 марта 2026 в 12:18
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А Левиафанов потом хоть раз показывали после седьмого сезона?

John23 (Критик), постов: 30908
1 марта 2026 в 12:17
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
8, 9, 10 сезоны скукатища. Может у меня настроение такое было при просмотре, но чёт проверять это повторным просмотром этих сезонов мне не охота:) Вот 11 сезон потом как-то повеселее показался, но всё равно уже не-то что первые пять сезонов.

John23 (Критик), постов: 30908
1 марта 2026 в 12:12
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Конечно на охоте можно погибнуть и от случайного попадания на гвоздь и сюжетно в этом ни чего плохого нет, если всё правильно и умело подать зрителю. Но финал пятого сезона всё равно круче - весь путь из пяти сезонов вёл к этой развязке, все ниточки вели к этому и мы получили отличный драматичный финал.

John23 (Критик), постов: 30908
1 марта 2026 в 12:08
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Где-то пол года назад только посмотрел серию, где Кроули самовыпилился из сериала. Я вообще не понял его мотивации. Видать актёру реально задолбали играть в этом сериале.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27360
1 марта 2026 в 11:13
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прям крик души)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Пятая часть мультфильма станет одним из самых кассовых кинопроектов года
Новый DLC культовой игры получило название "Песни прошлого"
Наши рекорды