KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался Олег Табаков

12.03.2018 17:00

Народный артист СССР умер в возрасте 82 лет

В Москве на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Народный артист СССР и руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.
Последние несколько месяцев жизни актер провел в Городской клинической больнице имени Пирогова, куда он был госпитализирован с подозрением на заражение крови. В декабре медики приняли решение ввести пациента в искусственную кому для того, чтобы попытаться снизить нагрузку на внутренние органы.
Олег Павлович Табаков родился в Саратове в 1935 году в семье врачей. Учился в Школе-студии MXAT и уже в конце 50-х годов стал одним из основателей театра "Современник", в котором служил до 1983 года. С самого начала своей карьеры был одним из самых востребованных отечественных артистов, помимо работы в театре снимался у самых талантливых режиссеров своего времени.
Среди его работ роли в фильмах "Чистое небо", "Война и мир", "Выстрел", сериале "Семнадцать мгновений весны", драме "Неоконченная пьеса для механического пианино", озвучивал героев популярных мультипликационных фильмов. Олега Табакова отличали яркие и абсолютно узнаваемые актерская манера и стиль.
С 2000 года Табаков возглавлял Московский Художественный театр им. А. П. Чехова. С работами актера можно познакомиться в галерее "Памяти Олега Табакова".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Объявлен хронометраж мультфильма Disney "Зверополис 2"
"Зверополис 2" будет короче оригинального мультфильма 2016 года
Sony подтвердила намерение экранизировать игру "Horizon Zero Dawn"
Съемки фильма по мотивам видеоигры могут стартовать уже в 2026 году
Западные критики расхвалили фильм ужасов "Франкенштейн"
Фильм Гильермо Дель Торо получил высокий рейтинг на Rotten Tomatoes
"Хищник: Планета смерти" не будет связан с другими частями серии
Режиссер Дэн Трактенберг создал фильм с самостоятельной сюжетной линией
Исполнитель роли монстра Франкенштейна пожаловался на боль
Джейкоб Элорди рассказал о том, как истощение помогло ему подготовиться к роли
Лучшие российские и зарубежные сериалы октября 2025 года. Часть 2
"Чудо", "Санкционер", "Лазарь", "Дорогой Вилли", "Нам покер", "Добро пожаловать в Дерри"