KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Скончался создатель "Весны на Заречной улице"

19.03.2019 09:52

Умер советский режиссер Марлен Хуциев

В Москве в возрасте 93-лет скончался знаменитый советский режиссер, сценарист и педагог Марлен Хуциев. Смерть наступила в одной из столичных клиник, куда он был доставлен вечером 16 марта 2019 года. Дата прощания и место захоронения будут объявлены дополнительно.
Марлен Хуциев родился в Тбилиси в 1925 году. После окончания средней школы учился на режиссерском факультете ВГИКа. Начинал работать на Одесской киностудии, а с 1965 года перешел на "Мосфильм". Преподавал во ВГИКе, заведовал кафедрой режиссуры. В течение двух десятков лет являлся секретарем правления Союза Кинематографистов СССР.
Дебютировал в кино в качестве постановщика в начале 50-х годов. Быстро добился успеха, а его звездный час наступил после выхода в советский прокат мелодрамы "Весна на Заречной улице", ставшей одним из самых популярных фильмов своей эпохи.
Марлен Хуциев также снял картины "Мне двадцать лет", "Два Федора", "Был месяц май" и другие. Был удостоен звания "Народный артист СССР", орденов "За заслуги перед Отечеством" трех степеней и других высоких правительственных и профессиональных наград.


Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Глава Netflix объяснил уход всех создателей "Очень странных дел"
Тед Сарандос рассказал, почему ушли братья Даффер и Шон Леви
Дэвид Эллисон объявил название новой объединенной медиа-компании
Paramount и Warner Bros. Discovery объединяется под брэндом Skydance
Руководство студии Warner Bros. будет отправлено в отставку
Майкл Де Лука и Памела Эбди покидают свои посты после череды громких провалов
Брэдли Купер сыграет Дьюка в новом "Броске кобры"
Актер присоединился к боевику Дэнни МакБрайда
Сериалы первой половины октября 2026: даты выхода новинок
Главные зарубежные и российские сериалы с 1 по 15 октября 2026 года. Даты выхода новинок по Стругацким, Стейнбеку и Кингу на Netflix, Кинопоиске и KION.
Рецензия на фильм "Донни Дарко". Подростковый апокалипсис
Культовый фильм в честь юбилея был выпущен повторно в российский кинопрокат