KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Названы победители 42-го Московского кинофестиваля

08.10.2020 23:10

Главный приз достался фильму о блокадном Ленинграде

В Москве завершился 42-й международный кинофестиваль. Главная награда - "Золотой Святой Георгий" была присуждена драме "Блокадный дневник", которую снял режиссер Андрей Зайцев. Действие фильма происходит в самый тяжелый период осады города - в феврале 1942 года. Главная героиня, недавно похоронившая мужа, отправляется к своему отцу, чтобы увидеть его в последний раз. В основе сценария произведения Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминания блокадников.

Лучшей актрисой признана Меган Первис, сыгравшая в фильме "Хильда". В аналогичной мужской номинации победа присуждена израильскому актеру Гуру Бентвичу за роль в картине "Как сыр в масле". Что касается победителя в номинации "лучший режиссер", то им стал британец Риши Пэлэму, создатель "Хильды". Приз международного жюри, которое в этом году возглавил российский постановщик Тимур Бекмамбетов, присужден турецкому фильму под названием "В тени"
Лауреатом специальной премии с формулировкой "За многолетнее служение искусству кино" стала народная артистка РФ Светлана Дружинина. Московский кинофестиваль проходил с 1 по 8 октября. Он был перенесен на осень из-за пандемии коронавируса.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

Блейк Лайвли потребовала 161 миллион долларов
Актриса считает, что понесла огромные убытки из-за "кампании, развернутой против нее"
Выпуск видеоигры "Grand Theft Auto VI" отложен
Компания Rockstar Games перенесла релиз ожидаемого продолжения знаменитой франшизы
Lionsgate отказалась от фильма Гая Ричи с Генри Кавиллом
Киностудия решила бросить кинопроект, нуждающийся в пересъемках
Создатель спецэффектов фильма "Чужой: Ромул" уточнил статус сиквела
В работе над продолжением успешной перезагрузки франшизы "Чужой" возникли сложности
Лучшие российские и зарубежные сериалы ноября 2025 года
"Робин Гуд", "Нейровася", "Обнальщик", "Последний выживший самурай", "Метод 3"
Джон Карпентер приступил к работе над сиквелом "Нечто"
Легендарный режиссер намерен продолжить историю культового монстра, меняющего форму