KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Названы победители 42-го Московского кинофестиваля

08.10.2020 23:10

Главный приз достался фильму о блокадном Ленинграде

В Москве завершился 42-й международный кинофестиваль. Главная награда - "Золотой Святой Георгий" была присуждена драме "Блокадный дневник", которую снял режиссер Андрей Зайцев. Действие фильма происходит в самый тяжелый период осады города - в феврале 1942 года. Главная героиня, недавно похоронившая мужа, отправляется к своему отцу, чтобы увидеть его в последний раз. В основе сценария произведения Ольги Берггольц, Даниила Гранина и воспоминания блокадников.

Лучшей актрисой признана Меган Первис, сыгравшая в фильме "Хильда". В аналогичной мужской номинации победа присуждена израильскому актеру Гуру Бентвичу за роль в картине "Как сыр в масле". Что касается победителя в номинации "лучший режиссер", то им стал британец Риши Пэлэму, создатель "Хильды". Приз международного жюри, которое в этом году возглавил российский постановщик Тимур Бекмамбетов, присужден турецкому фильму под названием "В тени"
Лауреатом специальной премии с формулировкой "За многолетнее служение искусству кино" стала народная артистка РФ Светлана Дружинина. Московский кинофестиваль проходил с 1 по 8 октября. Он был перенесен на осень из-за пандемии коронавируса.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Воронцов

Новинки кино:

"Супергерл" оказался самым провальным фильмом DC за 20 лет
Экранизация комиксов DC полностью провалилась в прокате
Стартовали съемки исторического сериала "Поле Куликово"
Действие будет происходить в канун грандиозной битвы с Мамаевыми полчищами
ТНТ анонсировал съемки комедии "Кладем на совесть!"
В центре сюжета окажутся два выпускника автодорожного института
Элай Рот обвинил Lionsgate в провале фильма "Бордерлендс"
Режиссера разгромленного критиками слэшера "Мороженщик" "тошнит" от вмешательства студий
Лучшие российские и зарубежные сериалы августа 2026 года
"Фонари", "Айда!", "Полураспад", "Уличные коты" и другие лучшие сериалы
Рецензия на сериал "Мыс страха". Современное переосмысление "Палачей"
"Мыс страха" — это отнюдь не худшее, что могла выдать беспощадная голливудская машина