KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Властелин разметки" от PROFE7OR

Ирония разметки!

Ирония разметки, нам делит полосу
На белые пометки и серую тоску
Асфальтная дорога, бежит как серпантин
И где-то двое спорят
О жизни и любви (Автор)

Это неторопливое действие, под названием «Повелитель лавин» у нас числится и идёт в прокате, как «Властелин разметки», напрямую оправдывая сюжет и действие фильма.
Сюжет же фильма, строится на работе двух рабочих по разметке дороги. Которые, словно в командировке, укладывают краскопультом метры полос, распространяясь по длине на сотню километров. Каждый раз, останавливаясь на ночлег после работы, недалеко от дороги или прямо в лесу.

Данный фильм – призёр Европейских фестивалей! Приз за лучший сценарий в «Берлинале»! Номинант на «Золотой медведь». Лучший образчик независимого кино. Которое всё больше набирает обороты в Америке. Тем более приятно, что данная работа американского режиссера, продюсера и сценариста. Только вот лёгкость при просмотре, комедией, как определено в жанре, уж никак нельзя назвать. Скорей всего Трагикомедия с драматичностью отношений. Не всем подойдёт созерцательное кино внутреннего и внешнего мира, где смысл преобладает над действием. Основным посылом будет уединённость и одиночество, проходящая через весь фильм - красной чертой. Давая понять разницу в этих двух слов.

Фильм раскрывает и показывает нам, мир и душу обычного обывателя. В обычных буднях повседневной работы, идёт общение двух работяг, с их зацикленностью на чём-то своём. У каждого, свои мечты и планы, свой жизненный уклад. В их взглядах и суждениях произрастает та ценность, которая называется – общение. Времяпровождение на работе и после неё, даёт не фальшивую натуральность происходящего. Хотя текучесть дней, как и сюжета, даёт застой в кадрах, переходящих оператором в наблюдение, давая больше чувственности и понимания. Это гармонично сказывается на частых диалогах героев. Один из них, довольно юн в своём возрасте, ища и находя общее со своим молчаливым партнёром. Который по опыту и размышлениям, существенно старше его, лет так на 15-ть, давая понять другие приоритеты и ценности в жизни.
Но жизнь, как и любовь, диктует свои законы, в этом случае и заключения. Ожидание порой сказывается на отношениях. Без внимания и совместного времяпровождения, всё идёт другим путём. Желание разобраться, не покидает тебя до конца истории. Но история, как и жизнь не заканчивается, требует продолжения и уходит вдаль. Словно гармония отношений, переходящих в одиночество.
Конец.

P.S. Фильм для думающего и зрелого зрителя, с лёгкой руки и подачи режиссёра, смотрится созерцательно и местами весело. Делая упор на характеры людей, их отношение, как и мистику внутреннего мира.

Актёры больше были известны по ролям второго плана и независимом метре. Пол Радд и Эмиль Хирш, сыграли добротно и увлекательно. Режиссёр-постановщик, как и сценаристы, известны в узком кругу авторского мейнстрима. Более известен в такой компании Дэвид Уинго - композитор этого фильма, по совместительству ещё и актёр. Более плотно работая в «цехах» андеграунда. Лёгкий вариант музыкального смура мы видим в сценарии, разбавленной мелодией настроения, что так вбивается в голову. Очень достойно, очень.
Автор: PROFE7OR
28.02.2015
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов: 2)
Страница фильма: Властелин разметки

Новинки кино:

Джефф Бриджес вернется в фильме "Трон 3"
Исполнитель главной роли в оригинальном "Троне" подтвердил свое участие
Сериал "Фоллаут" не смог догнать "Властелин колец: Кольца Власти"
Экранизация игры "Фоллаут" продемонстрировала один из лучших результатов Amazon
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.