KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Чужой: Завет" от Pliseckiy

Новый фильм Ридли Скотта

Всем привет! Посмотрел фильм Ридли Скотта «Чужой: завет». Для меня фильм не оправдал моих ожиданий. И хочу рассказать подробнее.

Ридли Скотт – кинорежиссёр британского происхождения, покоривший зрителя такими фильмами как «Гладиатор», «Чужой», «Бегущий по лезвию». Его гениальность в том, что он не только всегда умел достойно создать целый мир для истории, но и профессионально выстроить сильную драму. Да, были фильмы, которые умерли после проката, но кто не ошибается. Его худшие фильмы и рядом не стояли с некоторыми современными картинами.
Фильм «Чужой: Завет» – это сиквел предыдущей картины «Прометей». Так вот в «Прометее» режиссёр погрузил меня в глубокую историю, впечатления от которой долго остывали внутри меня. Там компания людей прилетела на планету, чтобы встретиться со своими создателями. И все находились в иллюзии нового открытия. Это и затягивало в сюжет. Но в конце всё обернулось против них.

Внимание! Дальше возможны спойлеры!

В «Чужом: Завете» мне постоянно что-то мешало. Есть глубокая история, которая ничем не кончилась, не выстрелила. Героями является группа ученых, которая должна закончить миссию по колонизации на другой планете. На протяжении фильма они будут постоянно биться с ксеноморфами, чтобы выжить. Но это на первый взгляд. Основной конфликт строится на взаимоотношениях двух роботов – Уолтера и Дэвида. Персонажи ученых всё такие же недалекие, как и в «Прометее». На мой взгляд, они просто не подготовлены. Так вот стычки ученых с ксеноморфами – это те развлекательные моменты, на которые и пойдёт зритель, жаждущий экшна. Этот экшн мне и мешал зреть в корень. На самом деле фильм глубже, чем кажется. Ридли Скотт – мастер своего дела, но продюсерам нужен зритель не только умный и думающий, а также вся обывательская масса, чтобы собрать деньги. Именно благодаря продюсерам, как мне кажется в фильме много лишнего, и персонажи ученых вышли такими также благодаря им.

В «Зевете» присутствуют цитаты великих и отрывки из стихотворений. Они подчеркивают жажду власти робота Дэвида. Он просто охвачен этой идеей, и ничто не сможет его остановить.Картинка имеет особую красоту. Операторская работа на высоте. Фильм сделан с толком и расстановкой. Повествование размеренное и вдумчивое. Но всё бы хорошо, если бы не этот ненужный и лишний экшн, которым кормят сегодняшнего зрителя.

Отдельно хочется упомянуть финал фильма. В поведении Дэвида хотелось бы увидеть больше логики, он же робот и, следовательно, умней всех. И конфликт роботов остался незавершенным. Отсюда вывод: концовка невнятная. Одно можно сказать точно. В фильме никто не должен быть счастлив. Это же триллер. Если закрыть глаза на туповатых ученых и постоянно нападающих монстров, то основная история очень даже неплоха и интересна.
Автор: Pliseckiy
20.05.2017
Оценка читателей: 4,6 из 10 (голосов: 5)
Страница фильма: Чужой: Завет

Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.