KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к мультфильму "Тачки 3" от Кэтти-бри

Уходя уходи

Никогда такого не было, и вот опять. Опять снимаем сиквел, опять вкладываем в него безумные для мультфильма деньги (двести миллонов долларов!!!), опять получим прибыль. И в этом круговороте денег художественная ценность самого мультфильма уходит куда-то не на второй даже, а на пятый план. В итоге половина современных продолжений мультфильмов занимается тем, что берёт бОльшую часть сюжета из первоисточника, и вносит некие косметические изменения: добавляет локации, персонажей, декорации, структурно же мультфильм остаётся калькой с оригинала. Так произошло с "В поисках Дори", так было с "Кунг-фу Пандой", и "Ледниковыми периодами". Так произошло и с третьей частью "Тачек".

Собственно, сюжет повторяет историю Дока Хадсона из первой части. Молния устарел, ему на смену пришли более сильные новички, которые всё дальше и дальше оттесняют его с пьедестала. И в последней отчаянной попытке не уходить с трассы и продолжить карьеру Молния пытается начать соответствовать изменившимся обстоятельствам, и берёт себе личного наставника, коей окажется некая Родригез. Неа, не Мишель, и на том спасибо.

Структурно мультфильм полностью повторяет собой первый фильм. Сначала у героя всё хорошо, потом всё плохо, потом он встречает новых знакомых, которые говорят ему, что на самом деле всё-таки всё хорошо - а потом кульминационный заезд. Ничего нового, всё это мы видели. С другой стороны, мультфильм прекрасно понимает, чем он является, и сам добровольно набивает себя кучей отсылок к мультфильму 2004 года. Тут и весь "Радиатор Спрингз" с неожиданно нежной совсем незаметной по трейлерам Салли и остальной бандой, и быки-тракторы, и старые трассы, и даже флэшбеки из первого мультфильма.

Что можно отметить из плюсов, по сравнению с первой частью? Во-первых, возросло качество и количество юмора, плюс совсем нет шуток ниже пояса, ой, днища, что в современных реалиях становится всё большей редкостью. Во-вторых, немножко улучшили графику и детализацию, хотя та и в первой части была на высоком уровне. В-третьих.... а, собственно, в третьих-то добавить и нечего, во всём остальном оригинал триквелу не уступает. Ну, хоть вторую часть мультфильм на голову превосходит, спасибо и на этом.

В результате мы увидели качественный мультфильм, к которому не очень-то и хочется придираться. И придирка по большому счёту одна - весь мультфильм является чуть ли не римейком первой части, и когда ты это понимаешь, а это случается минуте так на десятой просмотра, то дальше смотреть становится просто скучно. Вроде и действо не очень провисает, и самих гонок много, и умные вещи вперемешку с неплохими шутками с экрана сыплются - а взрослый зритель зевает и поглядывает на часы. Потому что всё это уже видел. Скука пропадает только во время финального заезда, да и тот создатели в последний момент испортили, зачем-то заложив трюк, который на реальной машине даже теоретически исполнить невозможно. Ну, то есть и в первой части были все эти мгновенные развороты без потери скорости, но там хоть к физике не хотелось цепляться. А здесь хочется взять учебник по физике класс так за седьмой школьной образовательной программы, раскрыть на разделе "Механика" и со всей силы поочерёдно хлопнуть им всех трёх сценаристов по лбу.

И давно я об этом не писала, но здесь актёры на озвучке откровенно схалтурили. Плохо, очень плохо. Да и надписи в самом мультфильме переводили как-то выборочно, в результате чего пару раз возникала ситуация, когда половина газетной вырезки на русском, а половина - на английском. Локализации - незачёт.

"Тачки 3" - мультфильм для самых маленьких с россыпью интересных и полезных идей и мыслей. Взрослым же зрителям по выходу из кинотеатра больше всего запомнится короткометражка "Лу", ставшая очередным перфомансом от автора "Головоломки" Пита Доктера. А сам мультфильм вылетит из памяти, потому что в нём нет ни одного угла или выступа, которым он может там зацепиться.

Ваша Кэтти-бри
Автор: Кэтти-бри
15.06.2017
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов: 14)
Страница мультфильма: Тачки 3

Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.