KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Тренер" от Кэтти-бри

Жанр имени Данилы Козловского

Наверное, глупо осуждать Данилу Козловского за то, что его режиссёрским дебютом стал фильм про футбол с ним же в главной роли. С какой стороны не посмотри, решение смотрелось изначально выигрышным. И продолжает смотреться и теперь.
Во-первых, тема футбола актуальна для многих российских зрителей, потому что они (в основном мужчины) - мазохисты, болеющие за нашу сборную. И так как в плане спортивных результатов за всю историю России был от силы десяток официальных матчей, которыми хочется гордиться (последний был сыгран на Евро-2012 с Чехией, с натяжкой таким можно назвать минимальную победу над Португалией чуть позже) и полсотни, которые хочется забыть, то, естественно, пойти смотреть хотя бы на киношный футбольный хэппи-энд должны многие. Ну а то что там будет хэппи-энд было очевидно из трейлеров. Если вам было не очевидно, то, как говорила Пенни из "Теории Большого Взрыва" - "Упс, спойлеры".
Во-вторых, по-настоящему утвердил Козловского в статусе одного из лучших актёров страны именно байопик про Харламова, с которым у "Тренера" столько общего, что пальцы устанешь загибать. Да, до него были "Мы из будущего" и экранизация книги Минаева "Духless", где Данила был хорош, но именно "Легенда №17" утвердила актёра в роли культового (в рамках российского рынка кино).
В-третьих, спортивные драмы - лучшее, что наше кино сейчас научилось делать. Было про хоккей, про баскетбол, про Олимпиаду, про космос аж две (их спортивными можно назвать с натяжкой, но вы же не будете спорить, что структура тех фильмов во многом совпадает). Так что Даниле оставалось взять проверенную формулу и ничего не испортить.
В-четвёртых, в отличие от всего вышеперечисленного, "Тренер" - это не байопик, посвящённый человеку или группе людей. Он не основан на реальных событиях. Следовательно, Козловский оградил себя от критики за "историческую недостоверность", в чём отдельные критики обвиняли даже "Движение вверх". Да и сам Козловский сполна попал под раздачу за "Викинга" не только за то, что его образ не очень стыкуется с Владимиром и не только зп сцену покаяния в конце.
Таким образом, первым проектом Данилы Козловского стала история превращения футболиста в тренера, который пришёл в футбольный клуб ФНЛ и потащил его через сетку Кубка России наверх. Где его в финале будет ждать, конечно же, "Спартак".

"Тренер" - это "Легенда №17" про футбол, впитавшая в себя клиповость второго "Духless". Вот, в общем-то, и всё. Отличия, безусловно есть. Но снова игрок-тренер-неудачник, помещённый в непривычные условия, растёт на протяжении двух с половиной часов, завоёвывает доверие окружающих, завоёвывает красивую девушку, для фильма особой роли не играющую, и снова последние полчаса зритель смотрит на "финал мечты". А отличия? Ну, здесь нет Меньшикова, и главных героев не два, а всего один. Ну, здесь больше музыки, очень хорошей музыки. Ну, здесь самого футбола больше, чем хоккея в фильме 2013 года. Ну и на этом в общем-то и всё.

Данила взял самый успешный фильм про себя, поменял вид спорта, произвёл косметические изменения и снова, спустя пять лет, выпустил в прокат. И, как уже сказано выше, его тяжело за это ругать, потому что это вообще единственный жанр в отечественной киноиндустрии, раз за разом выстреливающий. Но и хвалить особо не за что.

Как актёр Козловский всё ещё хорош - эмоционален, экспрессивен, ярок. Но его настолько много, что остальные актёры уходят на второй план. Есть Ольга Зуева, его пассия - красавица и умница, и на этом всё, в общем - местная Светлана Иванова. Есть Владимир Ильин, который вроде как Меньшиков, но его значительно меньше, да и таких ярких эмоций, как персонаж Олега, он не вызывает. Есть стандартная когорта спортсменов (среди них реальный футболист Дмитрий Сычёв) с рядом своих тараканов, которых Козловский (и футболистов, и тараканов) заставит побежать в нужном направлении. Персонажей, аналогов которым в "Легенде" не было, ровно два. Это девочка Маша Лобанова, которая улыбается и заставляет улыбаться зрителей - детской харизмы ей не занимать, да и игра неплоха. И это президент "Метеора" Ирина Горбачева, которую вообще невозможно узнать - настолько нетипичный для неё образ выбрал Данила. Персонаж, кстати, замечательно прописанный и, опять же, актриса хороша. У Андрея Смолякова роль крайне важная, но маленькая в плане нахождения на экране.
Монтаж дёрганный, что особенно раздражает во время самого футбола. Понять, кто куда бьёт, у кого мяч, что вообще происходит без слов комментатора невозможно. И в фильме про футбол это не есть хорошо. Особенно, когда тот идёт сто сорок минут.
Что касается музыки, Артемьева ваша покорная слуга не нашла, разве что, возможно, футбольные кричалки за его авторством. Нашла только то, что у Козловского отличный музыкальный вкус. Джонни Кэш, играющий на пятой минуте фильма - это мощь.

В общем, режиссёрский дебют Козловского напоминает работу прилежной старшеклассницы, написавшей всё точь-в-точь так, как ей сказал учитель. Шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте. От этого фильм не перестаёт быть цельным, интересным для зрителя произведением (пусть и слегка утопичным, где вы такой газон в Новороссийске видели?), но настолько вторичным, что даже как-то обидно. Вроде футбола дали много, Козловского много, явных провалов (кроме операторской работы) нет, а такое чувство, что достали диск пятилетней давности с полки, кое-что поменяли и заставили пересматривать. В любом случае, всем любителям хорошего российского кино, которого всё ещё немного, а также фанатам ногомяча просмотр обязателен.

Когда-нибудь, может быть даже в этом веке, российское кино научатся снимать в десятках других жанрах так, как сейчас это делается в жанре "спортивная драма". И тогда конкуренция с Голливудом будет достойной и не будет требовать постоянных переносов заокеанских тяжеловесов в попытках расчистить прокат для нашей продукции. Пока же - имеем то, что имеем.

До встречи на стадионе "Лужники" 14 июня, а после - в Санкт-Петербурге и Самаре.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри
19.04.2018
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Тренер

Новинки кино:

Нетфликс разрабатывает игровую версию "Скуби-Ду"
Создатель "Стрелы" Грег Берланти назначен куратором телепроекта
Сериал "Фоллаут" не смог догнать "Властелин колец: Кольца Власти"
Экранизация игры "Фоллаут" продемонстрировала один из лучших результатов Amazon
Джефф Бриджес вернется в фильме "Трон 3"
Исполнитель главной роли в оригинальном "Троне" подтвердил свое участие
Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.