KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Маленькая ведьма" от S3S

"Добрая сказка"

Если верить просторам всемирной паутины, то это первая экранизация “Маленькой ведьмы” в формате игрового полнометражного фильма. До этого были диафильмы, спектакли и несколько вариантов мультфильма, но фильма - нет! И это удивительно, если учесть популярность одноименной книги Отфрида Пройслера. Думаю, практически каждый из нас прочел ее в детстве - и не один раз - или хотя бы посмотрел мультфильм. А для тех, кто упустил этот момент, поясню: повествование идет о Маленькой Ведьме и ее верном друге, вороне Абрахасе. По меркам волшебного сообщества, Маленькая Ведьма слишком юна, чтобы участвовать в танцах в Вальпургиеву ночь, ведь ей всего 127 лет. Ей дается срок в один год, чтобы выучить всю книгу колдовства и стать “хорошей ведьмой”, и только тогда ее допустят к празднованию. Но как оказалось, стать “хорошей ведьмой” не так-то и просто.

В роли Маленькой Ведьмы, мы увидим немецкую актрису Каролину Херфурт, хорошо нам знакомую по роли Лиси в “Зачетном преподе”. Мне же она впервые встретилась в роли непутевого подростка Лины во “Вкусе ночи”. Остальной состав был для меня загадкой - как Аксель Праль, давший голос Абрахасу, так и актеры второго плана, появляющиеся в сказке не более, чем на пять минут. Стыдно признаться, но я мало знакома с европейскими актерами. Голливуд занял свое место в моем сердце, прочно укрепив позиции в моих предпочтениях при выборе фильма – да, я подверглась веянию моды.

Если вы читали книгу, то при просмотре, как бы вы ни старались, все равно будете возвращаться мыслями к первоисточнику. Этого избежать невозможно, даже если это детская сказка.

Хочется сказать отдельное спасибо сценаристам, которые хоть и отхватили добрую половину книги, не стали осовременивать картину. Мы не увидим мобильных телефонов, не услышим модных словечек и не будем беспокоиться из-за того, что у главной героини пропал вай-фай. С первых кадров мы погрузимся в волшебный мир настоящей доброй сказки. Прекрасные декорации, продуманные интерьеры и костюмы. Ведь как известно, атмосфера создается из мелочей. Уютный ведьмин домик среди лесной чащи так и манит к приключениям, требует оседлать метлу и переехать далеко за город.

Да, в фильме нет шикарных спецэффектов: Абрахас словно двоюродный брат кота Салема из сериала про Сабрину, а полеты на метле – это вам не Супермен, рассекающий небеса. Но в фильме есть свои безусловные плюсы: простота, душевность, чистота и доброта. Именно этого не хватает мне, человеку, погрязшему в ежедневной рутине “взрослой” жизни, и, возможно, и вам.

А для тех ворчунов, которые говорят: “А раньше и фильмы были добрее, и сахар слаще, а вот сейчас, одно насилие, и ничему хорошему сказки не учат...”, хочется сказать: “Учат!!!”. Просто умейте выбирать правильные фильмы для себя и своих чад.

Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop.
Автор: S3S
28.11.2018
Оценка читателей: 9,44 из 10 (голосов: 16)
Страница фильма: Маленькая ведьма

Новинки кино:

Уточнен статус фильма по мотивам видеоигры "Биошок"
Режиссер Френсис Лоуренс рассказал о подготовке к экранизации "Биошока"
Комик Денис Дорохов появится в сериале "СашаТаня"
Продолжение популярного шоу "СашаТаня" стартует 26 мая 2025 года
Лучшие воины Земли сражаются в трейлере "Хищник: Убийца убийц"
Представлен трейлер мультфильма "Хищник: Убийца убийц"
Что делает андроид из "Чужих" в "Хищнике: Пустоши"?
Какие цели преследует андроид Тиа в фильме "Хищник: Пустоши"
Лучшие российские и зарубежные сериалы мая 2025 года
"Солдатская мать", "По следу зверя", "Лузер", "Чужие деньги", "Киллербот"