KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Лицо" от xen04158603

Последствия.

«Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь…» - эта строчка из песни, прозвучавшая в кинокартине «Земля Санникова», вполне могла бы стать лейтмотивом и для фильма польского производства «Лицо». Трагическая история человека, трудяги, из-за несчастного случая, лишившегося всего.

Фильм не акцентирует внимание зрителя на физической боли и мучениях главного героя, Яцека, которые были, без сомнения, «адскими». Не мудрено, после стольких хирургических операций.

В основу сценария легли душевные муки личности, потерявшей не только обычное лицо, восстановленное врачами, но ставшее будто каменным. Как у статуи Иисуса Христа, при строительстве которой Яцек и получил увечья (можно вечно вести полемику о похожих случаях, кто больше виноват в случившемся, пока сами вы или ваши близкие, не дай бог, не попадают в такую ситуацию). Мимика даётся с трудом, а получившаяся похожа на гримасы. От главного героя отвернулись друзья, семья общается с ним с опаской и отвращением. Не говоря о невесте, не пришедшей даже проведать Яцека в больнице.

Несмотря на видимое спокойствие, на сердце и в душе главного героя бушуют ураганы. Его семья, кроме матери, для которой он навсегда останется любимым сыном, и сестры, не отворачивается от Яцека. Но родственники отстраняются, ведут себя, словно общаются с незнакомцем. Даже дети подшучивают над его внешностью. Невеста ушла от него. Обе их встречи после расставания показывают, как любовь Яцека к девушке, так и пренебрежение её к Яцеку. А если бы последнее «свидание» закончилось бы трагически, я бы точно не бросил камень ни в главного героя, ни в сценаристов.

Единственное, что могло бы скрасить нелёгкую судьбу Яцека, это небывалое внимание общественности к нему и его истории. Но после нескольких телевизионных эфиров и толп инстаграм-пользователей, ходящих за героем по пятам ради селфи, понимаешь цену такой народной «любви». Ведь для окружающих встреча с Яцеком, будто поход в Кунсткамеру. Не спроста в англоязычных странах фильм вышел под названием «Mug», которое можно перевести на русский язык как «рожа».

Очень понравилась музыка в фильме. Она, местами, классическая, местами, клубная, но подобрана со вкусом.

Юмор есть, но связан с остросоциальными проблемами и может, не всегда, вызвать смех чисто механический. Смеёшься будто за компанию с персонажами. Представлен, в основном, анекдотами про национальность, мигрантов. Также обыгрывают ситуацию с финальной частью строительства статуи Спасителя. Она, с одной стороны, комичная, но, с другой, достаточно циничная по отношению к религии.

Ещё сюжет фильма «метает огромный булыжник в огород» социальным работникам и системе социальной защиты в целом.

Но самая циничная сцена происходит во время сцены похорон. Но, тем не менее, она, к сожалению, остаётся и одной из самых жизненных ситуаций в картине.

В роли Яцека снимался польский актёр Матеуш Косьцюкевич. Как писала одна из зрительниц, пользователей сайта «Киноньюс», Матеуш похож на бастарда всех времён и народов, Джона Сноу, Кита Харрингтона. Тоже отметил некоторую схожесть актёров. Матеушу выпала участь передать бурю чувств без наглядного выражения эмоций, с чем актёр справился достаточно удачно.

Запомнилась из других актёров Мальгожата Гороль, сыгравшая Дагмару, невесту Яцека. Девушка запоминающейся внешности. Да ещё и два отнюдь не скромных танца помогли в запоминании.

Финал сценаристы оставляют открытым. Он печальный и многообещающий одновременно. Оставляет много вопросов, но при этом веришь в благополучное будущее героев.

Фильм выдвигался на соискание премии «Золотой медведь» на 68-м Берлинском международном фестивале, но, в итоге, забрал «Серебряного медведя».

«Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop»
Автор: xen04158603
19.12.2018
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов: 7)
Страница фильма: Лицо

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.