KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Мой телохранитель" от Maiki

Дружба не знает границ

Уже долгое время проблема подросткового максимализма и неравенства в школе мелькает на больших и малых экранах. И это не удивительно, ведь проблема касается в первую очередь самого зрителя, прошедшего в той или иной степени через эти тернии подростковой жизни. Из нас кто-то был хулиганом, кто-то драчуном, а кто-то и по другую сторону. Там где ты праздничная пиньята, из которой принято выбивать деньги и сладости. И сколько не бились бы окружающие над этой проблемой, простого решения попросту не существует. Лишь только ты сам можешь хоть как-то повлиять на ситуацию, но и между тем лишь с поддержкой близких для тебя людей.

На этом собственно и делает огромный акцент данный рассказ. Тони Бил, режиссер фильма, попытался не только передать суть данной проблемы, но и постарался углубиться глубоко в её корни. Сюжет нас заносит в Чикаго, куда прибывает чета Пичев на новое место жительства. Отец - управляющий рестораном, его престарелая и невероятно обаятельная мама и собственно Клиффорд, которому предстоит нечто весьма неприятное. Стать новеньким. В каждой школе есть свой монастырь, куда принято нести подаяние. Дабы защитить себя от сил зла. Здесь же максимальное зло представляет нелюдимый здоровяк Линдерман, от которого и будут защищать тебя мелкие гоповатые демоленыши всего-то за один доллар во главе с Мооди, местным краусачекс и намбер ван гопстайла. Ведь если верить слухам, Линдерман убил, съел, разорвал и много чего ещё далеко не одного человека. И при одном взгляде на него – принимаешь все за честную истину. Что собственно многие и делают, трепеща лишь от одного его присутствия, но беззаботно гогоча над ним в его отсутствии. Но Клиф не хочет становиться ни сектантом горе защитников, ни членом стада, верящего в пустой бред про совершенно незнакомого человека. Так судьба и сводит их вместе, дабы разобраться со своими проблемами и понять, чего стоит настоящая дружба.

Сюжет хоть и сосредоточен на развитии отношений между Клифом, Линдерманом и Мооди, но в то же время уделяет немало внимания и семье Пичев. Где главной и зажигательной звездой, несомненно, выступает их бабушка, сыгранная Рут Гордон, которая буквально каждого из героев оттеняет своим персонажем. Её харизма распирает фильм, а игра украшает повествование, смягчая его более легким тоном и задорной встрепкой. Шутки, неловкие ситуации, комичные проделки и дико обаяние то и дело будут сочиться из каждого кадра с ней, забывая даже, на чем непосредственно сосредоточен сам фильм. Остальные персонажи подаются лишь фоном, без особого энтузиазма и раскрываемости, делая важный акцент уже на истории Клифа и Линдермана, которым будет на чем заострить внимание.

Их история – это классический пример дружбы, где оба героя отлично дополняют друг друга, помогая между тем преодолеть свои слабости, которыми наделены они в равной степени. Ведь даже у здоровяка, которого боится чуть ли не вся школа, может быть целый вагон собственных проблем, грызущих того изнутри, пожирая день ото дня его личность и характер. Линдерман это показательный пример ошибки общественного мнения, строящегося лишь на основе догадок и фантазий. В чем, конечно, виноват и сам Линдерман, который старательно отстранился от всех окружающих, тем самым дав множество поводов для подобных домыслов, хоть и имея на то довольно серьезные обстоятельства. Круг замкнулся. Ведь кто в своем уме спросит у подобного персонажа: "Как дела? Давай дружить". Что в воображении многих будет чем-то схожим с самоубийством. Тем и интересно, как с этим сможет справиться весьма скромный и щуплый Клиф, который уже нажил себе опасных врагов в лице местных задир во главе с Мооди. Их шайка самая обычная шпана, выбивающая мелочь из многих ребят школы, чье руководство прекрасно знает о них, но до которых никому нет дела. Словно никакой проблемы не существует. Что и наводит парня на мысль, попросить самого грозного парня школы стать своим телохранителем.

После этого и начинается череда увлекательных сюжетных перипетий истории, которые смогут не раз внезапно удивить своими поворотами и неожиданными открытиями. Которые раскроют с совершенно иной стороны Линдермана и дадут множество пищи для размышлений о таких, как он. Несомненным плюсом стало и отсутствие явных, неосмысленных и чудесных метаморфоз героев, которые являются настоящим бичом сегодня в кино. А также демонстрация сурового здоровяка вне рамок своей внешности, опять же не без надлежащих на то причин. Развитие персонажа Адама Болдуина происходит старательно и плавно, избирательно объясняя каждый его шаг и поступок в контексте сложившихся с ним обстоятельств. И лишь одна из сцен, на мой взгляд, с Клиффордом была старательно недотянута необходимым для сюжета сравнением, хотя бы посредством обычной фотографии и пристального взгляда на неё, чтобы зритель наверняка понял причину его возвращения. Что же до Клифа Криса Мейкписа, то он выступает неким катализатором, способным заставить Линдермана полностью измениться, преодолеть свои страхи и социализироваться в обществе. Своей настойчивостью и душевной добротой Клиф проникается к нему, в попытке выяснить всю правду, сокрытую от абсолютно всех окружающих, включая даже его близких. Попутно помогая и самому Клифу разобраться с собственными проблемами в лице Мооди, с которыми справиться должен был он сам.

"Мой телохранитель" – это прекрасный представитель своего жанра, снятый в 80-ых годах, в момент всеобщего бума подобных проблем и подобных картин о них. С довольно крепкой игрой молодых актеров на главных ролях. Выставленное школьное общество в данном фильме является по сути чем-то аморфным и беспомощным. А "Белые вороны" появились отнюдь не недавно, но все также привлекают к себе отчего-то пристальное внимание со стороны окружающих, но обособленное лишь презрением и непониманием. Фильм пытается проникнуться этой проблемой, копаясь где-то глубоко в её причинах, в попытке немного приоткрыть завесу тайны одного единственного человека, волей судьбы нашедшего настоящего друга, с которым он обрел саму жизнь.
Автор: Maiki
05.08.2019
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов: 5)
Страница фильма: Мой телохранитель

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.