KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Прислуга" от Lija Berga

Стеклянный потолок надежды

Фильм, снятый почти десять лет назад, в 2011 году – и удивительно актуальный сегодня на волне протестов против расизма.

«Прислуга» ( The Help) — драма режиссёра Тейта Тейлора по одноименному роману Кэтрин Стокетт об афроамериканцах, работающих на белых людей в США, в начале 1960-х годов. Это описание жизни тех, кто уже с рождения был фактически бесправен и чья судьба почти полностью предопределена заранее – быть прислугой для господ, людьми второго сорта.

И развернулась эта история о непреодолимой пропасти неравенства совсем недавно - королева Елизавета Вторая уже цаствовала, Джекки Кеннеди и Мэрилин Монро блистали на телеэкранах, а Юрий Гагарин покорил космос.

Но как же так может быть? Ведь Американская мечта – возможность самостоятельно упорным трудом добиться успеха в жизни. Как жаль, что это лишь малая часть правды – одним трудом к мечте не приблизиться, увы.

Стеклянные потолки коварны - их не видно, они обнаруживают себя только при прямом столкновении, острой сердечной болью. Без денег на хорошее образование и заботливых взрослых ничего не выйдет, будь ты хоть сто раз умницей.

Девочка – подросток начитает свой трудовой путь и все, чем мать может поддержать ее – это просьба, почти мольба – «Не дерзи хозяйке»!. И дело вовсе не в склочном характере девчонки, а в черте, за которой начинается борьба за самоуважение:

«- Да, я служанка, но имею право на то, чтобы надо мной не открыто не смеялись, не лупили по щекам, не упражнялись в поднятии самооценки за мой счет... Мне и без того непросто живется – откуда вы можете знать, что творится у меня дома? Как мне приходится выходить на работу после побоев мужа, пытаясь скрыть синяки и боль? Откуда вы знаете, каково мне добираться до вашей усадьбы – пешком, через чужие поля, рискуя быть затравленной собаками или того хуже, подстрелянной хозяином земли?

Я воспитываю ваших детей – пока они малыши, то такие чудесные, добрые и ласковые. Я всегда говорю им – «Ты умная, красивая и самая лучшая, запомни это». А когда они вырастают, то становятся такими же, как их матери - надменными, высокомерными и бездушными. Они словно больше не видят меня. Меня как будто нет, и весь труд за многие годы в семье забывается за малейший проступок и от меня могут избавится, словно от вещи, в любой момент».

Героинь фильма спасла смелость – мужество открыто встать на свою защиту и поддержать друг друга, потому что был свет надежды и мечта о равенстве.

Стеклянные потолки между социальными этажами жизни – они существуют всегда и везде. Определенный цвет кожи, национальность (а также уровень достатка семьи, инвалидность, сиротство да мало ли что еще) автоматически ранжирует ребенка в определенную социальную нишу (в наши дни – условно, а когда – то буквально – в гетто), и вырваться оттуда стоит неимоверных усилий.

Прислуга – лишь вариант рабства, у него и сегодня есть множество личин; одно неизменно - в любом виде оно остается отвратительным. Но перемены начинаются даже с шепота...
Автор: Lija Berga
22.06.2020
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов: 2)
Страница фильма: Прислуга

Новинки кино:

Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Съемки второго сезона сериала "Разделение" завершены
Адам Скотт рассказал о съемках продолжения фантастического сериала "Разделение"
Фрэнк Грилло заступился за Сильвестра Сталлоне
Звезда Марвел уверен, что Сильвестр Сталлоне не оскорблял никого на съемках "Короля Талсы"
Премьера приквела "Ребенка Розмари" состоится осенью 2024 года
Хоррор "Квартира 7А" с Джулией Гарнер выйдет эксклюзивно на Paramount+
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.