KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак" от Trasher

Чем сильнее их патриотизм, тем выше наша прибыль (с)

Этого фильма с нетерпением ждали все поклонники творчества Джеки Чана, которые в свое время засматривались первыми двумя частями «Доспехи Бога». Поскольку Чан является человеком талантливым, энергичным и самоотверженным, от продолжения публика ждала экшна, юмора и зрелищности, как минимум. А в итоге оказалось, что единственные заслуги ленты – хорошая форма Джеки, гуттаперчевые девушки и рекорд Гиннесса за количество упоминаний имени Джеки Чан в титрах.

Если по каким-то причинам не удалось попасть в кинотеатр на премьеру, и вы только планируете посмотреть фильм на DVD или Blue-Ray, то лучше прочесть рецензию уже после домашнего сеанса.

Совмещать в картине несколько обязанностей не просто. Единицы вроде Тарантино, Пачино или Иствуда могут удачно выступать и в роли исполнителя одной из главных ролей, да еще и процессом съемок руководить. До этого момента Джеки довольно неплохо справлялся с этой задачей, но в данном проекте что-то не заладилось. Скорее всего, здесь в большей степени сыграло роль заниженное возрастное ограничение, отчего третья лента франшизы получилась больше похожей на фильмы Диснея. К примеру, у первой части возраст зрителей должен был быть старше 16 лет, а у второй, где режиссером тоже выступал Чан – 13+. Отсюда и все те отсылки к переодетым Джекам Воробьям, пиратам, чудаковатым Пьерам в гавайках, детские выражения лица и соответствующее музыкальное сопровождение.

При всем этом начало картины многообещающее – сепия, рассказ о ценностях, вступление о махинациях с накручиванием важности древних артефактов и т.д. Не забываем и о девушке-помощнице Азиатского Ястреба, которая на шпильке показывает чудеса акробатики и о самом главном герое, который эффектно рассекает в костюме на роликах по зданию и трассе. Все эти моменты задали хороший тон будущему повествованию, который, увы, выдержан не был. Потом с каждой минутой на сюжет наслаивалось все больше высосанных из пальца действий и шуточек, которые были рассчитаны на зрителей возрастом от 6 до 12 лет (за исключением пары фраз). Так что внушительный хронометраж стал настоящей пыткой, которую не умаляли даже эффектно поставленные битвы и новомодные гаджеты «команды расхитителей».

Об актерском таланте Джеки Чана и его физической форме и вовсе говорить излишне. Никуда не делась его гибкость, предприимчивость и обаяние. Как обычно, он в фильме единственный и неповторимый. Только вот второстепенных персонажей также выделить не могу, 90% из них проходящие и раздражающие. Больше всех оскомину на зубах набил бедняга Пьер, который рассекал в гавайской рубахе и вместил в себе все стереотипы детских антигероев: глупость, идиотизм и тупость (причем именно в такой последовательности).

Если бы раньше никогда и в глаза не видел первые части, то может, не так сильно разочаровался. Поэтому ярым фанатам смотреть не рекомендуется, велика вероятность эпилептического приступа и глубочайшего разочарования. Но вот для ваших детей – самое то.
Автор: Trasher
16.04.2013
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов: 4)

Новинки кино:

Жерара Депардье отдадут под суд за домогательства
Две женщины обвинили легендарного французского актера в домогательствах
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.