KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Железная хватка" от foma2707

Вестерн с железной хваткой!

Я неискушенный зритель.И я знаю этот точно,потому что после просмотра очередной фильма(за исключением из рук вон плохих)у меня возникает некое чувство ностальгии по тому,что я еще совсем недавно видел на экране.Прям так и хочется в такую минуту написать какой-нибудь положительный отзыв об увиденном,описав сплошь плюсы ,и не затронув минусов(недостатков) ,которых зачастую там очень много.
Но чувство ностальгии со временем тает ,и с каждым днем ты начинаешь находить в том фильме,от которого ты еще совсем недавно был без ума ,все большее количество недостатков ,которых не замечал раньше.
Признаюсь,со мной такое много раз бывало:почти каждая киноновинка следовала вышеупомянутому сценарию ,и вскоре совсем забывалась,но все же были и такие фильмы,к которым любовь (ностальгия)моя сохранилась и по сей день.И"Железная хватка " является их представителем.

Но давайте все же разберемся,за какие такие заслуги этот фильм смог заполучить мою любовь?

В самом сюжете фильма меня не могут не радовать такие вещи,как изменения характеров персонажей на протяжении фильма,и неожиданная концовка.Попробую пояснить эти два пункта.
1)На протяжении всего фильма у меня только был один вопрос:так кто же тут является железной хваткой? И Ответ на вопрос вроде бы ясен был еще вначале,но как только в середине фильма происходит неминуемое изменение ( восприятия)характеров персонажей,то приоритеты сразу меняются,и назвать того,кого ты вначале называл “железной хваткой”уже не представляется возможным.Но на это вся эта головоломка Коэнов не заканчивается:ближе к концу опять происходит изменение персонажей ,и теперь уже все встает на свои места:"Железной хваткой является тот,кого ты хотел назвать этим именем еще вначале.

2)Но изменение характера персонажей на протяжении фильма является мелкой путаницей ,по сравнению с хеппи эндом “Железной хватки”:угадать то,что будет в конце фильма не сможет даже самый искушенный зритель.Вот
и я не подозревал ,что тут все закончится настолько печально и трагично,что невольно хочется хоть и предсказуемого,но доброго и светлого конца.И все же конец “Железной хватки” я считаю достоинством фильма,потому что как ни печален был бы конец,но он все же делает этот вестерн более реальным и приземленным.

Сюжет-это главное в фильме,но как же все остальное?Получилось ли создателям воссоздать атмосферу конца 19 века?Я Отвечу так:
Про декорации ,художественное оформление,саундтрек,операторскую работу хочется сказать одним словом-безупречно.Все эти составляющие при просмотре переносят тебя из зрительского кресла туда,в мир Дикого,но прекрасного Запада.

Так за что же я люблю этот фильм?Ответ наверняка очевиден: по большей мере за его сюжет.И мне не важно,что именно за него многие критики ругали этот вестерн ,потому что для меня он идеален,как и сам фильм “Железная хватка”!
Автор: foma2707
25.06.2011
Оценка читателей: 7,17 из 10 (голосов: 6)
Страница фильма: Железная хватка

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.