KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Третья звезда" от Doctor_Vitya

Тост морфия за вас всех

Хочу Вам рассказать о довольно малоизвестном фильме. О картине 2010 года, которая так бы и прошла мимо меня, не имей я в друзьях я настоящего киномана.

Этот фильм не относится к тем, о которых говорят на престижных церемониях „ Оскар “. Однако, по многим параметрам это творение обходит тех же оскароносцев. Посмотрев ленту, кто-то вспомнит "Умирая молодым", кто-то "Английский пациент". Его премьера состоялась на закрытии Эдинбургского кинофестиваля 2010 года. Восхищённые зрители плакали при окончании.

Начнём. История описывает путешествие четырёх друзей к заливу, который перед смертью хочет увидеть главный герой. Он болен раком. Ему больше не будет 30. В мыслях сразу же всплывут параллели с другой великолепной картиной "Достучаться до небес". Но тут другое. Здесь нет перестрелок и погонь.

Практически весь фильм друзья путешествуют. Здесь в силу вступают гениальные диалоги главных героев, их мысли и переживания, которые по смыслу и наполненности напоминают "О чём говорят мужчины". Кто искреннее скажет о человеке чем его друг? Порой друзья знают о нас намного больше чем наши родители и весь окружающий мир. В разговорах главный герой часто упрекает своих друзей в неиспользованных шансах, транжировании времени, что нам отпущено. Его терзает боль. И она намного сильнее физической. Ему нужно время. Остались ещё дела, требующие участия. Герой хочет, чтобы эти самые близкие люди за него прожили жизнь. Именно поэтому он в очень одиозных и жестких диалогах пытается помочь своим друзьям, показать им, что не о такой жизни мечтали они. Настало время. Друг теперь выскажет всё, что думает о своих друзьях. Не для того чтобы обидеть, а чтобы помочь. «Мне бы ваши жизни, которые вы тратите на бессмысленное потребление! Я столько хотел сделать. Я собирался быть особенным…»

Режиссёр Хэтти Далтон на фоне превосходных британских пейзажей снял очень животрепещущие сцены интеллектуальных конфликтов, о которых зритель ещё будет рассуждать после окончания фильма. Всё очень реалистично и просто.

Теперь об актёрском составе. Бенедикт Камбербэтч, чья слава во многом пришла после умопомрачительного сериала "Шерлок", поражает своей игрой. Благодаря очень интересной внешности и тонкой актёрской игре складывается полноценная картина обречённого на смерть человека. Три его ближайших друга Том Бёрк, Джей Джей Филд и Адам Робертсон менее известны. Однако, они смотрят друг другу в глаза так, будто знают вечность. Великолепное чувство юмора, которым обладают персонажи, не оставит Вас равнодушными.

Если у Вас есть друзья и Вы имеете возможность общаться с ними каждый день или как я видеть раз в полгода, то рекомендую потратить один вечер на просмотр. Эмоции и новое осмысление дружбы Вам обеспечены.
В фильме также Вы увидите пасхалку к эпопеи "Звёздные войны", что явно оставит улыбку.

Драма с элементами комедии. Попытка скрыть чувство ужаса перед смертью за радостными моментами не так уж проста. Однако, режиссёру это вполне удалось. Великолепна подобрана и музыка, что придаёт ещё больше драмы в нужные моменты. Малоизвестный композитор Стивен Хилтон, который написал сопровождение к чуть больше десятку фильмов великолепно справился со своей работой. Финальная мелодия бесподобно вливается в последний монолог главного героя.

У меня не найдётся таких сильных слов, дабы описать концовку. Скажу только, что каждый раз плакал, ведь не видел ничего более эмоционального в киноиндустрии. Такие фильмы врезаются в душу и оставляют там отпечаток навсегда. Как-то мой друг, что был сильно обижен на меня специально пересматривал этот фильм дабы простить глупца. Картина, что снята за полтора миллиона показывает необязательное наличие огромных инвестиций и спецэффектов.
В последние минуты с ним были друзья. Это один из немногих фильмов, в котором дружба показана во всех её проявлениях. Он может изменить мировоззрение многих из Вас Если у человека есть настоящие друзья, то он счастлив. Цените их! Цените, что имеете!

Приятного просмотра и запоминающегося лета!

10/10

P.S. Это первая моя письменная рецензия на кинофильм, поэтому прошу Вас оставлять отзывы, чтобы я мог совершенствовать мои рецензии.
Автор: Doctor_Vitya
11.07.2013
Оценка читателей: 8,55 из 10 (голосов: 11)
Страница фильма: Третья звезда

Новинки кино:

Режиссер фильма "Хищник: Планета смерти" рассказал о матери Яутжа
Дэн Трактенберг подтвердил, что работает над образом Яутжа женского пола
Представлен список номинантов на премию "KinoNews 2026"
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Сценарист "Бэтмена 2" хочет снять фильм ужасов о Терминаторе
Маттсон Томлин рассказал о перспективах франшизы Терминатор
Warner Bros. возобновляет переговоры с Paramount о продаже
Акционеры компании хотят изучить новые предложения Paramount Skydance
Лучшие российские и зарубежные сериалы февраля 2026 года. Часть 2
"Менталистка", "Не в своей тарелке", "56 дней", "Серый дом"
Гор Верибински: Будущее ИИ - это не Скайнет, а гораздо хуже
Создатель "Пиратов Карибского моря" высказался о влиянии искусственного интеллекта на кино