KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Большая свадьба" от xen04158603

Семейная "идиллия"

Свадьба... Ни одно событие в человеческой жизни не вызывает столько эмоций и не собирает в доме столько родных и близких. Ну, разве только похороны. В преддверие праздника в воздухе витает манящий аромат любви и разных блюд, весёлая суета подготовки медленно перетекает в томное ожидание главного действа. И вот уже невеста в белом подвенечном наряде мерным шагом идет к алтарю под всхлипывания плачущих от счастья женщин и весёлые возгласы мужчин. Что может быть прекрасней, чем рождение новой семьи ? Конечно, только появление на свет новой жизни.
Сразу извиняюсь за столь обширное лирическое отступление. Теперь непосредственно к фильму. Перед нами среднестатестическая американская семья. Отец семейства, Дон(Роберт Де Ниро) развёлся с женой и матерью их двоих детей, Элли, в исполнении неподражаемой Дайан Китон, и живёт теперь с её лучшей подругой Иветт, Сьюзан Сарандон. И всё бы ничего, вполне обычное дело, но у Дона и Элли есть приёмный сын, Алехандро(Бен Барнс), который собрался жениться на Мелиссе(златовласая Аманда Сайфрид), при этом пригласив на торжество обеих своих матерей - и приёмную, и биологическую. К тому же Мадонна,настоящая мать Алехандро, в исполнении Патриции Рэй, оказывается ревностной католичкой, на дух не переносящей измены и разводы.
Первая половина фильма крутится вокруг внебрачных связей, секса и воссоединения семьи. Неспешное повествование временами разбавляется скупыми юмористическими сценами, на тему евреев, пластических операций или трудностей перевода. Сюжет местами пробуксовывает. Но только вы задумываетесь над этим, как сценаристы подкидывают новые перипетии и персонажей, типа сводной сестры-нимфоманки, бросающейся на первого встречного, и священника-алкоголика. Бесконечный цирк с перепрятыванием фотографий и выяснением отношений дополняется поспешной подготовкой к свадьбе. Ещё и родители невесты постоянно подкидывают неприятности.
Ко второй части кино плавно перетекает в романтическую комедию, даже в чём-то драму. Проникновенные монологи, в основном из уст Де Ниро, способны выжать слезу из самых чёрствых. И, как обычно бывает в жизни, всё тайное становится явным. Но до самых финальных титров вы вряд ли догадаетесь о количестве тайн, которые скрывает это странное семейство. И двойное бракосочетание и рождение ребёнка дополняют и завершают всю картину.
Актёрский состав великолепен. Роберт Де Ниро отлично отыгрывает свои партии, не особо напрягаясь. Это выглядит так органично, будто он снимается в документальном фильме о своей семье. Лёгкая усталость на лице и мимика придают его образу бессменную харизматичность. Дайан Китон, эта завсегдатайка кинокомедий, чувствует себя здесь, как рыба в воде. Её добрая и отзывчивая героиня своим присутствием в кадре автоматически настраивает зрителя на позитив. А некоторая опошлённость прошлого лишь добавляет её характеру изюминку. Ну и как же не отметить огромный вклад в историю персонажа Сьюзен Сарандон. Своими эффектными появлениями она скрашивает фильм не только актёрской игрой, но и визуальным видеорядом. Эта женщина в свои 67 даст фору многим актрисам помоложе. Взрослые дети Дона и Элли, Лайла в исполнении Кэтрин Хайгл и Джаред(Тофер Грэйс), постоянно подкалывают друг друга насчёт его и её личной жизни, что местами выглядит вполне забавно. Также стоит отметить прелестницу Ану Айору(Нурия) и очаровашку Сайфрид, которая со своими косичками походит скорее на школьницу, чем на невесту. И, конечно, нельзя обойти вниманием Робина Вильямса, исполнившего роль экцентричного священника, отца Мойнигана, который своей харизмой оттеняет многих более важных по сюжету и хронометражу второстепенных персонажей.
Фильм наполнен прекрасными зелёными пейзажами, органично вплетающимися и даже дополняющими сюжетные линии. Усадьба на их фоне выглядит уголком уюта и покоя. Очень впечатляют скульптурные изыски, которыми обставлен весь дом и которые отливают красотой и некоторой запретностью.
В итоге вышла достойная лучших высот жанра семейная комедия, где, помимо комедийных и драматических моментов, удачно обыгрывается бессмертное изречение "Любви все возрасты покорны..." Фильм, я надеюсь, понравится всем категориям зрителей, от 16-ти и до бесконечности.
Автор: xen04158603
17.09.2013
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов: 8)
Страница фильма: Большая свадьба

Новинки кино:

Режиссерскую версию "Властелина колец" покажут в кино в 4К
Расширенную версию трилогии "Властелин колец" вновь выпустят в прокат
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Харви Вайнштейн госпитализирован после отмены приговора
Знаменитый продюсер попал в больницу после того, как приговор по делу об изнасиловании был отменен
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.