KinoNews.ru
Перейти на полную версию
Новости
Премьеры
Трейлеры
Рецензии
Статьи
Фильмы
Сериалы

Рецензия к фильму "Малавита" от GriefMaster

Тяжкая жизнь экс-мафиози

Новая режиссерская работа Люка Бессона повергает публику в ступор. И это не так уже удивительно, ведь она строится на удачной игре штампами, юморе, экшене и абсурде – любимые составляющие интересного кино для зрителя.
Сюжет основан на одноименной книге Тонино Бенаквиста, который также выступил в качестве одного из сценаристов. И если вам не приходилось читать оригинальный роман, то просмотр покажется еще куда более интересным, поскольку многие сюжетные повороты будут неизвестны. Это вовсе не значит, что фильм «Малавита» проходной, просто он относится к тому типу адаптаций, которые лучше сначала смотреть, а потом уже только перечитать первоисточник.
Несмотря на все старания Бессона снять нетривиальный криминально-комедийный экшен, его попытки блекнут на фоне персонажей семейства Манцони. Да, история о том, как детишки и жена стареющего писателя «творят чудеса» в небольшом городке, а потом раскрывают свою истинную сущность – выглядит эффектно. Но делают ее интересной в первую очередь сами герои, а все остальное становится только удачным дополнением.
Дело #1
Фред Блэйк (Де Ниро) является уже немолодым, но все еще интересным мужчиной. У него привлекательная, пусть и не юная, жена, милые детишки и приехали они в провинциальный французский городок из Америки. С виду мужчина непримечателен и воспитан. Только никто не знает, что раньше его звали Джованни Манцони, он водил дружбу с мафиозными авторитетами, потом без сожаления сдал их, попал под программу защиты свидетелей и долгими вечерами скучает по своему прошлому. И еще – он отлично орудует битой, не любит несправедливости и на все пойдет ради семьи.
Дело #2
Мэгги Блэйк (Пфайффер) – привлекательная женщина, которая хорошо ведет хозяйство, поддерживает мужа во всем, души не чает в сыне и дочке, но немного сварлива. Настоящее ее имя – Ливия Манцони. Женщина спокойно относится к проделкам мужа, обладает взрывным характером и стервозными замашками. Кстати, не терпит хамовитых продавцов, нежеланный гость в супермаркетах Франции и всего мира.
Дело #3
Бэлль Блэйк (Агрон) является милейшим созданием, которое носит на голове ленточки, надевает милые, пастельных оттенков юбочки и кофточки, а также девушка любит теннис. Настоящее имя барышни Бэлль Манцони, ей тяжело приходится на новом месте, отчего она колотит парней, девочек в туалете и пристает к мужчинам постарше. У нее отличные отношения с отцом и матерью, но это не умаляет ее суицидальных подростковых наклонностей и не уберегает от детских переживаний.
Дело #4
Уоррен Блэйк (Д`Лео) представляет собой одного из самых «продуманных» членов семейства: умеет организовать толпу, найти свою выгоду и вовремя … удалиться. У него нет друзей, зато имеется крепкое семейство. Кроме того, методы его действия не всем по душе (рэкет, вымогательство и шантаж), зато они дают свои результаты.
Дело #5
Малавита Блэйк-Манцони – милая, глуповатая псинка, которая служит единственным напоминанием о мафиозном прошлом семейства.
И вся эта компания то и дело влипает в разные смешные ситуации, которые смотрятся то с легкой улыбкой, то с громким смехом. И самое ужасное, что чувства ирреальности или абсурдности происходящего не возникает. Ты не воспринимаешь «Малавиту», как фарс в духе «Семи психов», но и не относишь к великим гангстерским фильмам, вроде тех, который довелось посмотреть в кадре Де Ниро. Добавьте к юмору спецэффекты и второстепенных героев – получите хорошее кино, не пародийное, но и не супер-серьезное.
Автор: GriefMaster
22.09.2013
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов: 5)
Страница фильма: Малавита

Новинки кино:

"Дэдпул и Росомаха" не требует знакомства с сюжетами Марвел
Режиссер "Дэдпула и Росомахи" призвал не тратить время на изучение киновселенной
"Муфаса: Король лев". Первый трейлер, и что известно о проекте
Представлен тизер-трейлер приквела "Короля льва"
Кассовые сборы фильма "Летучий корабль" превысили миллиард
Музыкальная сказка "Летучий корабль" присоединилась к клубу "миллиардеров"
Джеймс Ганн показал окровавленного Зеленого Фонаря
Режиссер нового "Супермена" Джеймс Ганн сделал намек на экранизацию комиксов о Зеленом Фонаре
Лучшие российские и зарубежные сериалы апреля 2024 года. Часть 2
"Спойлер", "Наклз", "Хроники Спайдервика" и другие лучшие сериалы второй половины апреля 2024 года
От "Метрополиса" до "Разделения": 13 фильмов-антиутопий, которые нужно обязательно посмотреть
Антиутопия – жанр, описывающий место, которое представляется отталкивающим, неприятным и вообще нежелательным.