px

Рецензия к фильму "Турист". Проверка любовной связи

Рецензия к фильму Турист. Проверка любовной связи

Прекрасная европейка Элиза пьет кофе под наблюдением десятков мужчин - агентов Интерпола. Ей приносят письмо от возлюбленного - международного преступника. Следуя его плану, она садится в поезд до Венеции и очаровывает там простодушного американца, чтобы спецслужбы приняли его за международного преступника и взяли неверный след. На экраны вышел замечательно остроумный и блестяще старомодный романтический променад с Анджелиной Джоли - "Турист". Глупые критики разнесли его в щепки за все вышеописанное, а вы - спешите видеть!

В "Туристе" есть практически все, за что кино любят киноманы: он остросюжетный, полный романтики, тонкого юмора и таинственного флера, с выразительными героями и глобальным общим смыслом, который легко и понятно переносится на реальную жизнь.

Анджелина Джоли, меняя прелестный облик наряд за нарядом, гоняет на катере по улочкам-каналам Венеции, держа Джонни Деппа на привязи. В нее стреляют, за ней гонится влюбленный агент в исполнении Пола Беттани, она водит за нос спецслужбы и жестокую мафию.

Джонни Депп, скачет по венецианским крышам, спасаясь от пуль, совершает романтические подвиги и способен привлечь внимание инспекторов только рассказом о женщине. Будет два восхитительных кульбита, которые, в общем, предсказуемы, но исполнены так виртуозно, что восхищает в них ловкость рук - а не сам обман.

Все это, естественно, не случайно и служит главным источником удовольствия от фильма, если увидеть его под нужным углом. Сам режиссер и автор сценария Флориан Хенкель фон Доннерсмарк (чье имя даже его мама не может запомнить) определяет фильм как эротическую комедию. Но он шутит или врет - там слишком мало очевидных шуток и Анджелина Джоли не серкает роскошными бедрами.

На самом деле "Турист" - киноманский романтический трип, и вся эта слежка толпы мужиков за каждым движением Джоли, обаятельная бравада влюбленного в ее героиню "школьного учителя" Джонни Деппа и прочая стрельба глазами - об этом.

Анджелина Джоли играет не саму себя, а собирательный образ героинь из пары последних фильмов с ней, выводя мужиков в зале в астрал. Джонни Депп то же самое проделывает с девушками, ради танца с Энджи превращаясь на балу в подлинного Зорро. Пол Беттани смущает сердца красавиц, не увлеченных Деппом, бросая на Джоли томные взгляды. А Руфус Сьюэлл маячит сбоку как надоевший супруг - но говорит самую смешную в фильме шутку (неподражаемо аутентичную в русском дубляже).

То, что критики и большинство зрителей не поняли и не приняли фильм - самый верный признак приближения конца света. Во всяком случае, правильного и очень теплого для живых сердец света из кинопроектора...

Ведь работа Ф.Х. Доннерсмарка - своего рода дружеское подшучивание над зрителями и проверка связи в стиле "Эй, ребята, вы понимаете - или остекленели там совсем?". Проверка показала: остекленели.

Потому что большинство разочарованных откликов на этот замечательный фильм - они не о том, не в теме, не в кассу. Джоли с Деппом и Беттани, воодушевленные и замечательные, пришли устроить вам праздник - а вы сидите с каменными лицами, презрительно бросив через губу "Мы это уже видели".

Если главный смысл фильма - смотреть сердцем, и узнавать своих любимых людей не по глянцевой роже, а по невыразимому душевному сигналу - похожей внутренней ноте, то ругатели "Туриста" ничего в кино не понимают и - самое страшное - не желают узнавать.

И фильм - это, в общем, остроумная шутка про то, что современный зритель из влюбленного единомышленника киноделов превратился в туриста - примитивное, вздорное и чавкающее существо, которое приводит куда-либо не зов сердца, а желание тупо поглазеть.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
07.01.2011


Всего комментариев: 74
bidzhoyev (Зритель), постов: 160
5 декабря 2011, 19:45
Аватарка пользователя bidzhoyev
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Каждый сюжетный ход фильма абсолютно предсказуем. Мне было безумно тоскливо. Актеры, виды, музыка - не спасают. Столько добрых отзывов - может я, как выразился автор рецензии, остекленел? Или просто, в моем представлении, остросюжетный детектив должен выглядеть иначе? Ну, если большинству того, что дает "Турист" достаточно, то и спорить здесь не о чем.

Shulc (Новичок), постов: 1
1 февраля 2011, 20:42
Аватарка пользователя Shulc
Простите конечно, но чем этот фильм мог понравиться??!!! Только актерами!!!))) Сюжет примитивный, никакой интриги, уже догадываешься что будет дальше)))... но это мое личное мнение)

Дарий (Критик), постов: 2893
27 января 2011, 19:44
Аватарка пользователя Дарий
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Smily писал(а) 22 января 2011, 20:50
А разве это не украденный сюжет из фильма "Энтони Зиммер" (или Неуловимый, как его перевели у нас), французский ...
"Турист" - его римейк

Smily (Новичок), постов: 1
22 января 2011, 20:50
Аватарка пользователя Smily
А разве это не украденный сюжет из фильма "Энтони Зиммер" (или Неуловимый, как его перевели у нас), французский фильм 2005 года. Судя по рецензии и трейлеру - так и есть...

Арни (Новичок), постов: 46
16 января 2011, 0:00
Аватарка пользователя Арни
Фильм порадовал. Привкус новизны в нем есть. И Анжджелина наконец в таком прекрасном образе, даж не думал ее такой увидеть, да и Депп не однообразен. И все бы в нем было предсказуемо, но концовка - что надо. Такая, какую не ждешь, и это заводит))


Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
15 января 2011, 20:03
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
///Jake/// писал(а) 15 января 2011, 19:50
Согласен с каждым словом из этого отзыва) Фильм потрясающий)
спасибо:)

///Jake/// (Критик), постов: 1778
15 января 2011, 19:50
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Anas_Tac писал(а) 15 января 2011, 19:48
Класс!!! Фильм Супер, только что посмотрела!!! Запутан ещё как!!! Вот что значит настоящая любовь!!:):):):):):) 10 с большим ...
Согласен с каждым словом из этого отзыва) Фильм потрясающий)

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
15 января 2011, 19:48
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Класс!!! Фильм Супер, только что посмотрела!!! Запутан ещё как!!! Вот что значит настоящая любовь!!:):):):):):) 10 с большим плюсом этому фильму!!!))))

фея (Новичок), постов: 3
14 января 2011, 10:04
Аватарка пользователя фея
От этого фильма с таким составом актеров больше ожидаешь. А тут вроде с каждым моментом все предсказуемо.

Кира (Киноман), постов: 993
12 января 2011, 18:30
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
римайер писал(а) 12 января 2011, 18:27
Вау, спасибо! Приятно)
ну хорошо пишите, что сказать) совпадает с моим мнением очень часто)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды