px

Рецензия к фильму "Дом грез". К чему приводят грезы

30.09.2011
Рецензия к фильму Дом грез. К чему приводят грезы

Уилл Эйтентон (Дэниел Крэйг), успешный публицист, завязывает с редакционной деятельностью и удаляется со своей семьей в свежекупленный загородный дом, чтобы там, в окружении родных людей и в уютной домашней обстановке закончить свой роман "Дом грез". Но очень скоро он узнает о том, что новая жилплощадь некогда была местом ужасного преступления, убийства матери и двух ее дочерей, предположительно их главой семьи.

Положение усугубляется тем, что убийца, проведя пять лет в психушке, был досрочно освобожден, и в дальнейшем даже не поленился пару раз навестить молодую семью, поселившуюся в его бывшей обители. А так как на полицию, давно сложившую руки и закрывшую дело рассчитывать Уиллу не приходиться, он начинает собственное расследование, которое приводит его к совершенно неожиданному результату.

Джим Шеридан, постановщик "Дома грез", на протяжении своей скромной карьеры уже набил себе руку на раскрытии и демонстрации драмы и трагедии отдельно взятых людей. Но, как правило, ограничивался он одним лишь строгим и довольно суровым реализмом. Здесь же, ко всему прочему, добавилась хоть и не большая, но, тем не менее, довольно органично вписывающаяся в общий антураж толика мистики.

Бесспорно, самое интересное в этом фильме – это его сюжет. Единственным минусом в этом плане стал злосчастный трейлер с исключительно отвратительной нарезкой, причем касается это не его качества, а его содержания, которое проливает свет тысячеваттного прожектора на самый мощный сюжетный поворот всей картины. Как подобное допустили создатели мне лично не совсем понятно, равно как и непонятна мотивация монтажеров, участвовавших в его, трейлера, оформлении. Так что если вам посчастливилось не видеть этот тизер, либо вы его успели забыть, то удовольствия "Дом грез" вам принесет на порядок больше.

В остальном лента может похвастаться поистине внезапными и даже ошеломляющими разворотами всего действия на все 540 градусов примерно в середине фильма, и еще градусов на 90 в конце. Попутно фильм резко меняет жанровое направление, и к первоначальной детективной составляющей примешиваются красочные нарушения восприятия окружающего мира, в лучших традициях Филипа Дика (или "Острова проклятых", если хотите), а также вышеупомянутая паранормальщина, превращая фильм в психологический триллер.

Призраками и демонами а-ля "Сияние" здесь, конечно, не сильно пахнет, упор делается не на это, но духоподобные существа, сперва косвенно, а затем и напрямую участвующие в развитии событий, здесь присутствуют.

Несмотря на длительное присутствие в кадре Рэйчел Уайз и Наоми Уоттс, "Дом грез" крутится вокруг героя Крэйга, который, к счастью, получился живым и настоящим. Актеру, который до сих пор у многих ассоциируется именно с Бондом, удалось правдоподобно воплотить на экране образ человека, прошедшего через моральный ад к вратам суровой реальности.

Вообще радует тот факт, что Крэйг шаг за шагом раскрывает свой драматический талант, сворачивая ореол непримиримого борца-агента-ковбоя, образовавшийся вокруг него после прихода к нему известности. Я искренне надеюсь, что он не менее, а даже более достойно проявит себя в грядущей лента "Девушка с татуировкой дракона", где ему также отведена одна из главных ролей.

Шеридану удалось разнообразить свой репертуар не просто очередной правдивой историей о преодолении людьми обстоятельств и самих себя, а увлекательной, приятной и завораживающей картиной про довольно душещипательную повесть о человеке, которому, по сути, просто сильно не повезло.

Более того, повесть получилась еще и натуральной, несмотря на некоторые неестественные явления, а также насыщенной и эмоциональной, и к тому же радующей глаз визуально, благодаря декорациям и скромным, но по-своему красивым пейзажам. В общем, получился красивый и располагающий к себе фильм, планку которого лишь поднимают даровитые и именитые лица.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 19
darkwhite (Критик), постов: 31336
18 января 2012, 12:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 18 января 2012, 12:34
В полном восторге от вчерашнего просмотра: в середине фильма побежала корвалол пить))). История, однозначно, заслуживает ...
награды, сборы че то не получил

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
18 января 2012, 12:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В полном восторге от вчерашнего просмотра: в середине фильма побежала корвалол пить))). История, однозначно, заслуживает всяческих похвал, а Крэйг - ну просто за гранью добра и зла!!! Пожалуй, первый достойный триллер со времен Острова проклятых.

ExoticCat (Зритель), постов: 50
20 октября 2011, 17:39
Аватарка пользователя ExoticCat
Многообещающее начало. Но концовка разочаровывает... Ожидала большего.

///Jake/// (Критик), постов: 1778
9 октября 2011, 21:17
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LILY07 писал(а) 9 октября 2011, 21:17
Дерзай!!!!!!!!
Уже сходил) От фильма ожидал большего

LILY07 (Зритель), постов: 616
9 октября 2011, 21:17
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
///Jake/// писал(а) 5 октября 2011, 19:23
Блин,посмотреть хочу. Из-за наличия таких актёров вообще желание ещё больше
Дерзай!!!!!!!!


///Jake/// (Критик), постов: 1778
5 октября 2011, 19:23
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блин,посмотреть хочу. Из-за наличия таких актёров вообще желание ещё больше

LILY07 (Зритель), постов: 616
2 октября 2011, 15:13
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
Смотрела с мамой в кино,очень интерестный фильм,ожидала гораздо меньшего,сначала показалось что будет типо "тайное окно" или "остров проклятых",ну патом батс и действительно сюжет скрутил "фуете на 540 градусов".такого поворота событий я ни как не ожидала.Фильм снят завараживающейся,из-за наличия Наоми Уотс появллось ощущения "Звонка".конец правдо немножечко простенький,ну на фоне всего фильма это как иголка в стоге сена.Вообщем кто не смотрел,советую сходить,очень интерестно было налюдать дениала Крейга в совершенно другом для него образе.

Dmitri (Новичок), постов: 1
2 октября 2011, 10:29
Аватарка пользователя Dmitri
Andrew писал(а) 2 октября 2011, 1:19
Да мне кажется, даже раньше. Уже "Явление" было ни о чем
Нет, Явление, на мой взгляд, было очень даже достойным фильмом.
Смотрелся на одном дыхании.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
2 октября 2011, 1:19
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 2 октября 2011, 1:12
Сейчас-то да, хотя когда-то он умел поразить как минимум сценарием. Увы, он окончательно спекся после "Повелителя ...
Да мне кажется, даже раньше. Уже "Явление" было ни о чем

Guest (Критик), постов: 3426
2 октября 2011, 1:12
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 октября 2011, 0:53
Ну, Шьямалан как-то выдохся
Сейчас-то да, хотя когда-то он умел поразить как минимум сценарием. Увы, он окончательно спекся после "Повелителя стихий".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды