px

Рецензия к фильму "Дружинники". Торквемада одобряет

26.08.2012
Рецензия к фильму Дружинники. Торквемада одобряет
Возможно, это будет звучать слишком резко или даже грубо…"Тупая комедия" – словосочетание, так часто мелькающее повсюду в наши дни. Подразумевает оно, как правило, фильмы, полные юмора слишком пошлого, или неуместного, оскорбительного, черного; либо не слишком остроумного, забавного, едкого. Но гораздо реже – можно поспорить на что угодно – при упоминании этого словосочетания в голове всплывают образцы шуток плоских как листы закаленной стали, и примитивных как орудия труда австралопитеков. Лента "Дружинники" – тот самый мессия, пришедший все вернуть на места, с головы на ноги, и показать тут всем, что такой По-Настоящему Тупая Комедия. Трепещите.

Хотя насчет комедии не все так просто. Дело в том, что жанровую принадлежность этого киношедевра определить довольно сложно даже после просмотра. С одной стороны сценаристы пытаются шутить, с другой – они же – пугать, в тот же котел с люциферовым раствором добавляются нижепоясные гэги и различные, по-бытовому философские нравоучения и – вуаля! – получается адов коктейль, который принимать категорически рекомендуется лишь под мощным трипом, запитым литрами спиртного. Только так, иначе мозг взбунтуется и покинет черепную коробку раньше, чем вы сможете громогласно и в матерной форме возмутиться содержанию картины.

Если же вы все-таки не вняли предупреждениями, то знайте: это нечто сильно среднее (=усредненное в сторону несмешного бреда) между тупой комедией, нестрашным sci-fi лайт-хоррором и безбожной ересью. Последнего, как вы уже, наверное, догадались, здесь сильно больше всего остального.

Неладное начинаешь подозревать уже где-то к моменту образования этой, чтоб ее, Дружины. Возникает ощущение, будто попал на вечеринку, устроенную пациентами дурдома неизлечимо больным инфантилизмом головного мозга поступающим. Персонажи не только ведут себя как ожившие овощи, но ровно также и шутят, и смеются, и даже, кажется, думают. Таким понятием, как умеренность, здесь и не попахивает. Сходить с ума? Так на всю катушку, чтобы благодарные зрители еще долго вспоминали нашу идиотическую терапию! (Осторожно, возможны осложнения в виде выжженных к чертям нейронов).

По мере развития (хотя правильнее было бы сказать деградации) сюжета возникает все больше и больше вопросов, как то: "что за?", "что за хрень здесь происходит?" и "как во всем этом оказались Бен Стиллер и Джона Хилл?!". Да и Винсу Вону, равно как и Ричарду Айоаде и всем прочим задействованным лицам можно лишь посочувствовать, по возможности от всей души. Даже если бы все они справлялись со своими ролями (что, увы, не так), ничто не спасло бы их от всех тех удивительно унылых действий, которые их заставляли исполнять сценадисты (простите глупую опечатку, само). В -ндцатый раз смотреть, как один из героев совершенно тупым способом совершает совершенно тупой поступок с совершенно тупым выражением лица в обстановке совершенной чуши, становится сперва тяжело, а потом грустно.

Есть все же здесь редкие светлые лучики, особенно ближе к концу. Да, надо признать, что по приближении к финалу лента из феноменально тупой превращается в просто тупую, даже терпимо тупую, так что некоторые отдельные гэги начинаешь воспринимать чуть более благожелательно, чем все прочее. На лице даже появляется тень улыбки. Жаль лишь, что длится это недолго и быстро заканчивается, а то, глядишь, еще часиков 9-10 и у Акивы Шаффера начали бы появляться проблески юмора, хотя бы вменяемого.

Но даже если бы весь этот поток несвежих порождений чьего-то мирно спящего разума лился непрерывной струей (тугой такой…), то это еще можно было бы стерпеть и даже получить некоторое удовольствие, остроумно комментируя сценарные идиотизмы перед своими друзьями и случайными незнакомцами, на радость всем (особенно – последним). Однако можно не обольщаться: сей прелестный водопад в нехилых пропорциях умудряются растворять совершенно неуместные и сторонние сюжетные линии, серьезные и назидательные, от которых желудок с завидной регулярностью сотрясают серии спазмов (надеемся, попкорн вы не купили).

Наконец, стоит ли говорить о том, что построение и порядок самих сюжетных линий суть вообще что-то с чем-то, что так просто словами не описать. Это надо либо видеть, либо не видеть Ни-Ког-Да! Сценарий так и норовит отвлечься от того, что еще полминуты назад активно и с интересом обсуждали персонажи: и отвлекается, за милую душу! Только что они обсуждали детали расследования – поворот! – и вот они выясняют отношения между собой – снова! – на личном фронте – опять! – обсуждают совсем уж левые дела – круть, верть – вернулись к расследованию, но лишь затем, чтобы через пять минут снова его забыть. И так – практически весь фильм. Надо ли говорить, какой эффект это производит на даже самые крепкие нервные клетки? Нехороший.

Похоже, что из 68 млн. долларов бюджета непосредственно в счет зарплаты сценаристам попало около 0.0…(?)…042% от всей суммы, а режиссеру так вообще забыли выплатить гонорар. Вот и получилось, что первые, очевидно, накатали весь сценарий за два с половиной захода в туалет, а последний с горя напился еще до того, как начались съемки, да так и не просыхал до начала проката.

"Дружинники" – неплохое орудие пыток, из которого фантастическая комедия, как из "Сумерек" – философская драма. То есть, его просто неверно позиционировали. Так что загадочным инквизиторам далекого будущего еще только предстоит заново для себя открыть некогда незаслуженно недооцененный инструмент принудительного исправления грешников. А пока становится мазохистами совершенно незачем.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 9
dablik (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:06
Аватарка пользователя dablik
клевый фильм,есть где посмеяться!

Kartaj (Новичок), постов: 16
2 сентября 2012, 15:59
Аватарка пользователя Kartaj
Mr Ma писал(а) 27 августа 2012, 12:55
Ну от этой комедии,я ожидал большего, но наверное из-за завышенных ожиданий, фильм мне показался слабоватым. Хотя ...
Если рассуждать по поводу повышения настроения,то фильм на 4 тянет:) шуточки присутствовали ниже пояса, но все-таки это были уместные шутки.

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
27 августа 2012, 13:05
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Авгур писал(а) 26 августа 2012, 21:26
пожалуй совсем наоборот... дружинники оч слабый проходной фильм, на один раз, если бы его сняли любители за 1 лям ...
Ну я бы так категорично не говорил об этом фильме. В фильме все таки присутствует много неординарных сюжетных ходов, о которых, я например, бы никогда не догадался. ИМХО фильму не хватило деталей раскрывающих образ персонажей.
В юности я был в восторге от фильмов "Горячая жевательная резинка" и "Укуренные", с возрастом начинаешь ценить другие грани юмора. А с другой стороны, то что чуваки сняли кое-что удобоваримое и заработали бабок - так это они молодцы!)

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
27 августа 2012, 12:55
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну от этой комедии,я ожидал большего, но наверное из-за завышенных ожиданий, фильм мне показался слабоватым. Хотя если постараться посмотреть на него объективно, фильму удалось сменить мое настроение с плохого до хорошего, а значит ИМХО комедия нормальная. К тому же оценка такого жанра как комедии это в большинстве случаев очень субъективная вещь, ведь чувство юмора у каждого свое, если оно присутствует.

Авгур (Критик), постов: 2919
26 августа 2012, 21:26
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mateas писал(а) 26 августа 2012, 18:50
Вполе себе неплохая, хоть и с шутками ниже пояса, комедия. Как по мне так она уж точно лучше так восхваляемых редакцией ...
пожалуй совсем наоборот... дружинники оч слабый проходной фильм, на один раз, если бы его сняли любители за 1 лям баксов, я бы был в восторге от работы любителей! но тут бюджет аж 68 лямов и сняли профи...

Mateas (Критик), постов: 9920
26 августа 2012, 18:50
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вполе себе неплохая, хоть и с шутками ниже пояса, комедия. Как по мне так она уж точно лучше так восхваляемых редакцией Диктатора и Третьего лишнего. Вот там как раз полный мрак.

клим (Зритель), постов: 1243
26 августа 2012, 13:14
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне понравился, нормальный одноразовый фильм...

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 августа 2012, 12:49
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я как понял, это что то вроде чужие на районе.только хуже

max3005 (Зритель), постов: 85
26 августа 2012, 12:20
Аватарка пользователя max3005
Больше 12 лет на сайте
12
"как во всем этом оказались Бен Стиллер и Джона Хилл?"

А с чего вы взяли, что эти двое - хорошие актеры? Может быть, для комедий они и хороши, но кто сказал, что актерское мастерство по-настоящему видно в комедиях?
Есть, конечно, исключения, тот же Джим Кэрри, например. Так этот актер себя и в драмах неоднократно показывал, так что заслужил называться Актером.
Если судить по-вашему, то любое бездарное чмо, показавшее себя на экране в фильме, снятом на мобилку, заслуживает называться актером. Так вот новость для всех - ни.ера!
Бен стиллер и джона Хилл - то же мне актеры.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды