px

Десять лет с IMAX

16.05.2013
Десять лет с IMAX
16 мая 2013 года в рамках празднования 10-летнего юбилея присутствия компании IMAX на российском рынке состоялась встреча руководства канадской корпорации с отечественными журналистами. Вице-президент IMAX по развитию бизнеса на территории России и СНГ Джон Шрайнер и президент департамента международного развития корпорации Ларри О’Райлли рассказали о деятельности IMAX за прошедшее десятилетие и поделились планами на будущее.

С момента открытия первого кинотеатра IMAX в Москве (Nescafe-IMAX), компания подписала контракты и открыла 56 залов в России и СНГ. Как утверждают представители IMAX, в ближайшие годы их число будет увеличено до 105, что сохранит за Россией статус третьего по темпам роста рынка в мире.





За прошедший 2012 год объем продаж билетов в кинотеатрах IMAX увеличился на 17 процентов по сравнению с 2011 годом, а общая выручка российских залов IMAX возросла на 46 процентов.
В первом квартале 2013 года динамика стала еще более оптимистичной. IMAX удалось увеличить объем продаж на 10 процентов по сравнению с 2012 годом, а общая выручка российских залов IMAX за этот период возросла на 35 процентов.
Самым кассовым фильмом IMAX в России по итогам стартовых выходных стал проект студии Marvel "Железный Человек 3", премьера которого сстоялась 2 мая. Так, сборы кинотеатра "Nescafe-IMAX" по итогам первых четырех дней проката составили 7 169 360 рублей, что является лучшим результатом среди IMAX-залов по всему миру.
В среднем при выпуске фильма в формате IMAX в России доля залов IMAX составляет 7-12 процентов от национальных кассовых сборов.
Инфографика в высоком разрешении открывается при нажатии на картинку


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
303 (Зритель), постов: 510
20 мая 2013, 4:14
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 17 мая 2013, 9:21
Прекрасная позиция:) Так и в космос вы не летали. Значит, нет для вас Дня Космонавтики?:)
Есть еще замечательный праздник - День сурка, и чего его у нас не празднуют? Наверное потому, что всем наплевать на какого то там сурка....

ziDan07 (Зритель), постов: 634
19 мая 2013, 11:28
Аватарка пользователя ziDan07
Больше 12 лет на сайте
12
imax фуфло.

7KinoMan7 (Зритель), постов: 509
18 мая 2013, 16:20
Аватарка пользователя 7KinoMan7
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хорошя все-таки вещь IMAX... С Днем рождения!! ))

Steve Austin (Критик), постов: 5836
18 мая 2013, 0:19
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 18 мая 2013, 0:10
Я видел космос, только не лично - это пять, кнечно:) Я тоже только не лично видел Ленина:)
И я видел, его памятники украшают многие города. Я могу оценить его внешность точно также, как и космос по фотографиям - частично, но всё же могу.
И вам не кажется несправедливым тот факт, что, например, люди, которые следят за, скажем, марсоходом, не видят Марс лично, только по картинке, которую и я потом могу увидеть. Я вижу тоже самое, что и они. Это немного несправедливо, ведь они столько усилий приложили, а я вообще ни одного. А видим одно и тоже. Несправедливость.
С аймакс с этим проще. Либо ты видел, либо нет. Другого не дано. Что-то я немного от темы отошел (или нет?). Но в общем это всё, что я хотел сказать.

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
18 мая 2013, 0:10
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 17 мая 2013, 23:50
Я вам раскрою секрет: я видел космос. Только не лично. А вот аймакс я не видел, уж тут простите.
Я видел космос, только не лично - это пять, кнечно:) Я тоже только не лично видел Ленина:)


Steve Austin (Критик), постов: 5836
17 мая 2013, 23:50
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 17:54
Если вы не видели ни того, ни другого, то события равнозначные:) Как можно рассуждать о том, что не видел:)
Я вам раскрою секрет: я видел космос. Только не лично. А вот аймакс я не видел, уж тут простите.

Andrew (Главный редактор), постов: 73247
17 мая 2013, 17:54
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 17 мая 2013, 16:40
Космос и аймакс - это же настолько сравниваемые вещи, что просто не передать словами.
Если вы не видели ни того, ни другого, то события равнозначные:) Как можно рассуждать о том, что не видел:)

Steve Austin (Критик), постов: 5836
17 мая 2013, 16:40
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 9:21
Прекрасная позиция:) Так и в космос вы не летали. Значит, нет для вас Дня Космонавтики?:)
Космос и аймакс - это же настолько сравниваемые вещи, что просто не передать словами.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 мая 2013, 14:14
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Построят, построят)), обязательно построят. Ведь Крым слёт, всех "аборигенов" и толстосумов со всего СНГ, так что в недалёком будущем )), до ещё с большим нарастанием кинофестов, которые проводятся в Крыму, будет такое счастье! )).

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 14:04
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 мая 2013, 1:11
Я была на Миссии последней, и хоть смотрела в обычном формате, чуть не померла от восторга). Это ты из великого почтения ...
Да) Всех кто побывал в Сапфире впору называть сапфирами))