px

Трейлер "Хоббита 2": Нарочитая демонстративность

01.10.2013
Трейлер Хоббита 2: Нарочитая демонстративность
Трейлер фильма "Хоббит 2: Пустошь Смауга", представленный киностудией Warner Bros., увы, оправдал все самые пессимистичные ожидания. Создатели картины очевидно пошли по пути наименьшего сопротивления, не утрудив себя "работой над ошибками". Вместо ролика, в котором бы чувствовалась душа будущего фильма, зрителям предложена исполненная пластмассы картинка и нарочитые акценты на культовых персонажах "Властелина колец".

Давайте сразу условимся оставить в стороне рассуждения о том, что "Хоббит", дескать, книжка для детей, а вот "Властелин колец" - произведение для взрослых, а следовательно, экранизации этих произведений должны радикально отличаться. Во-первых, эту странную теорию опровергают сами создатели трилогии, так как ни одним своим кадром "Хоббит: Нежданное путешествие" не напоминает невинную детскую сказку. Во-вторых, речь ведь не идет о разнице между литературными первоисточниками, а о том, насколько цельными произведениями являются сами экранизации.

И, раз уж мы договорились не возвращаться более к этому вопросу, то поговорим о самом трейлере.

Временами кадры из него напоминают даже не видеоигры, графика в которых уже зачастую ничуть не хуже кинематографической, а концепт-арты, то есть рисунки, которые делают иллюстраторы на ранних этапах подготовки к съемкам.



Общий фон, цветовая гамма и освещение настолько искусственны, что кадры кажутся созданными не с помощью современного программного обеспечения, а нарисованными от руки художником, фанатеющим от фэнтези. Очевидно, что чрезмерное увлечение компьютерной графикой вместо грамотного сочетания практических и рисованных эффектов разрушает эффект присутствия.

Абсолютная "мультяшность" эльфов, которую в тизере можно было бы объяснить незавершенностью спецэффектов, никуда не делась. Словно и не было этих десяти лет, что прошли с момента выхода "Возвращения короля", в котором столь же анимационный Леголас скакал по огромным слонам.



Никуда не девалось и ощущение пусть и очень качественной, но телепостановки.



Но самое обидное, что в новом трейлере и, видимо, и в самом фильме, акцент делается не на внутреннее содержание, не на драматичность самой истории и уникальный стиль ее изложения, а на ставших уже культовыми персонажей, сам факт их появления в кадре. "Вот смотрите, - словно говорят создатели "Хоббита 2", - у нас же есть Леголас. Помните, как он здорово машет саблями?". И вот вам, зрители, Леголас с голубоглазостью, доведенной до уровня свечения в темноте.



И, конечно же, нравоучительный Гендальф. Точнее, играющий в Гендальфа Йен МакКеллен. Гротескная пародия на самого себя из "Властелина колец". Никакого берущего за душу "бегите, глупцы" не ожидается.



То есть налицо очевидная попытка подменить захватывающую историю и мастерство повествования нарочитыми реверансами в сторону эталонного произведения. В свое время такие "флэшбэки" сослужили плохую службу многим фильмам. И означает это, увы, лишь одно - отсутствие у проекта "души", которая буквально наводняет пространство во время просмотра "Властелина колец".

А теперь сотрите с рук мурашки и пересмотрите трейлер "Хоббита 2". Только, ради Бога, не начинайте опять про "детскую сказку" и недопустимость сравнений.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 417
Jay (Киноман), постов: 7609
3 октября 2013, 18:18
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 3 октября 2013, 18:09
"Трансформеров" я не расхваливал ни разу:) А в "Аватаре" история действительно захватывающая, не отпускающая ...
вам скучно, мне нет. Смотрел три раза, Аватар раз с пяти попыток

darkwhite (Критик), постов: 31336
3 октября 2013, 18:13
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 3 октября 2013, 18:09
"Трансформеров" я не расхваливал ни разу:) А в "Аватаре" история действительно захватывающая, не отпускающая ...
"Аватар" и "захватывающий" просто не совместимы

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73257
3 октября 2013, 18:09
Аватарка пользователя Andrew
Dima.F.C. писал(а) 3 октября 2013, 18:06
этот коммент меня улыбнул, знатно :) не вы ли тут расхваливали Трансформеров, Аватаров, кого там еще..?
а и причем ...
"Трансформеров" я не расхваливал ни разу:) А в "Аватаре" история действительно захватывающая, не отпускающая ни на минуту. И дело не в самом сюжете, а в рассказчике. Можно самую простую сказку рассказать так, что заслушаешься, а можно так, что умрешь от скуки. Вот Джексон умудрился рассказать "Хоббита" ужасно скучно.

Dмитрий (Критик), постов: 5474
3 октября 2013, 18:06
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 3 октября 2013, 14:20
Для нетребовательного зрителя, которому главное - спецэффекты, конечно:) Для тех, кто хочет захватывающей истории, ...
этот коммент меня улыбнул, знатно :) не вы ли тут расхваливали Трансформеров, Аватаров, кого там еще..?
а и причем тут захватывающая история (в Нежданном она была очень даже), статья посещена наружке.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73257
3 октября 2013, 14:45
Аватарка пользователя Andrew
Sensi писал(а) 3 октября 2013, 14:36
Да, я внимательно читаю, поэтому и вспомнила о первой статье на эту же тему :) И да, робкая надежда была высказана ...
Как раз именно в этом, чтобы вам там не казалось:) Я честно надеялся, что то был сырой материал, и для трейлера нам подготовят куда более качественную картинку. Увы, этого не произошло. И я вот и говорю, что эльфы так и остались мультиками из 90-х:)


Sensi (Критик), постов: 1962
3 октября 2013, 14:36
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 октября 2013, 22:37
А вы про эту:) Так вот там, если вы внимательно читали, была высказана робкая надежда, что в тизере нам показали ...
Да, я внимательно читаю, поэтому и вспомнила о первой статье на эту же тему :) И да, робкая надежда была высказана там, но она явно не ваша :) А теперь цитата:
"Предвижу контраргументы непреклонных фанатов. Дескать, до премьеры фильма еще полгода, и все огрехи могут быть исправлены... И какой смысл демонстрировать ролик "Хоббита 2", напоминающий уровнем своей графики о компьютерных играх конца 90-х? Куда девался перфекционизм Питера Джексона, славившегося ранее любовью к мелочам и уважением к своему зрителю?... Без всякого сомнения, "Пустошь Смога" ждет финансовый успех... Но удар по репутации самого Джексона..., вряд ли можно будет компенсировать кассовыми сборами" (с)
Возможно, у вас и была робкая надежда, но она умерла вместе с первым трейлером, а со вторым вы лишь еще больше уверовали в правоту своего собственного мнения :) Если не углубляться, то смысл обеих статей одинаковый :) И причина этого самоповтора явно не в том, что в предыдущей статье "была высказана робкая надежда"

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73257
3 октября 2013, 14:20
Аватарка пользователя Andrew
LivEricsen писал(а) 3 октября 2013, 13:37
менять уже и не надо все просто потрясающе
Для нетребовательного зрителя, которому главное - спецэффекты, конечно:) Для тех, кто хочет захватывающей истории, приправленной спецэффектами - нет:)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
3 октября 2013, 13:40
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
seregabatal писал(а) 3 октября 2013, 8:54
В общем, Джексон хотел, чтобы как можно больше бюджета отлегло в Новой Зеландии (за что ему дают награды в на родине). ...
Все просто, у Веты во времена ВК было меньше сотрудников, возможностей и они нанимали другие студии

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
3 октября 2013, 13:38
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Pinochet писал(а) 3 октября 2013, 11:17
Возможно трейлер сырой и пока не несет никаких "теплых" чувств. Или же можно вспомнить историю с "Красные ...
конечно это уже готовый материал, как и в тизере.

LivEricsen (Критик), постов: 3280
3 октября 2013, 13:37
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 3 октября 2013, 12:19
Вряд ли что-то уже изменится:) До премьеры очень мало времени осталось:) Джексон лихорадочно доделывает третью ...
менять уже и не надо все просто потрясающе