Рецензия на мультфильм "Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно". Дежавю неизбежно

Рецензия на мультфильм "Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно". Дежавю неизбежно

Рассказывать о данном мультфильме - тоже самое, что описывать серость однообразных будней. Странное дело, ведь развлекательный продукт превращается в каторжный труд для своего потребителя. По крайне мере для взрослых. Для детей от 6 до 12 лет - это сродни походу в забегаловку быстрого обслуживания и поеданием бургера с неизменным составом ингредиентов. Вкусно же, хоть и вредно!

Анимационная студия Blue Sky выпускает уже пятый по счету "Ледниковый период". Тактические соображения видимо сводятся к следующему: чтобы не показаться слишком надоедливыми, надо снимать каждую последующую часть с интервалом в три-четыре года, дабы впечатления от предыдущей уже развеялись - и тут снова свалить всем на голову очередной фильм и будет смотреться как в первый раз. Либо все намного проще - простая манипуляция зрительским сознанием. Франшиза настолько глубоко врезалась в сердца людей, что накладывает определенную обязанность и чувство долга перед ней. Будет кощунством не посмотреть хоть двадцать пятый Ледниковый период! И сборы мультфильма, превышающие отметку в 800 миллионов долларов - свидетельствуют о том, что этот "бургер" съедается в неограниченном количестве.

От прелюдии перейдем конкретно к фильму. Его сюжетная канва и сценарные ходы абсолютно идентичны прошлым частям. Над нашей неразлучной парочкой - мамонтом, саблезубым тигром и ленивцем - и всеми остальными нависла очередная угроза. Глобальное потепление и дрейф континентов мы уже наблюдали - теперь же первопричина нового катаклизма переносится в космическое пространство. К Земле приближается метеорит. Но это не сильно беспокоит наших героев, хоть по привычке они и пытаются спастись. Больше всего они озабочены личной жизнью. Мамонт Мэнни со своей женой по-прежнему переживают за свою дочку Персик, которая готовится связать свою судьбу с мамонтом по имени Джулиан. Родители осознают необходимость перемен - взрослое чадо должно их вскоре покинуть. К тому же непросто складываются отношения между будущим зятем и тестем. У тигра Диего и его спутницы Ширы все стабильно. Но так быть не должно. Поэтому единственной проблемой, которую надо преодолеть - стать своими в глазах окружающих и рассеять страх маленьких травоядных перед их хищнической натурой. А ленивец Сид начинает подыскивать себе подружку. И снова чудоковатые опоссумы Крэш и Эдди, воинствующая ласка Бад и чокнутая бабуля Сида сопровождают наших друзей в их приключениях.

Чтобы структура повествования не выглядела костляво (ведь это снова брожение с места на место, преодоление опасностей и разговоры о себе), авторы нарастили фильму немного мяса, прибегнув к проверенному методу. Они под завязку его забили многочисленными ссылками на знаменитые фильмы. Умудрились вставить и библейский кусочек, а также (к чести мультфильма!) остроумно спародировать популярную научную программу. Когда действие переносится в космос (где бедокурит белка Скрэт в погоне за своим желудем), звучит симфония Р. Штрауса "Так говорил Заратустра" и подготовленный зритель мысленно переносится в фильм Стэнли Кубрика "Космическая Одиссея". Главный артефакт того фильма - черные монолитные плиты здесь также представлены, правда они служат скрижалями, на которых высечены пророчества относительно судьбы метеорита. И какой же космос без отсылки к Звездным войнам - космическому кораблю, Звезде смерти и гиперпространственному прыжку?!

Сколько же этих ассоциативных сцен - и к "Прометею", и к "Послезавтра", и к "Пиратам" (источнику вечной молодости) и даже к "Адвокату дьявола"!

Единственное, что выделяется на этом фоне - так это действительно оригинальная и смешно обыгранная отсылка к телепередачам Мограна Фримана "Сквозь червоточину", где загримированная под ведущего ласка объясняет образование Марса в своём нынешнем виде - это чья-то воля, случай или проделки Спрэта?!

Юмор в мультфильме только визуальный. Его диалоги - это пустая болтовня героев. Они лишь озвучивают свои мысли и чувства. Либо это примитивная шутка, построенная на контрастах - "да" и "нет". Когда персонаж говорит, что все хорошо, а ту на него обрушивается какая-нибудь напасть. Ведь характерно, что больше всех нравится и вызывает улыбки белка Спрэт, не произносящей за фильм ни одного слова!

В общем, "Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно" - это пятый по счету бургер, который вы съедаете в течение одного дня. Для желудка уже тяжеловато. Мультфильм никак не развивается, обыгрывает одни и те же сценарные ходы, очень предсказуем, сам себя загоняет в тупик, из которого один выход - это самокопание. Уже в самом начале наружу прорывается Эра Динозавров со злобными птицезаврами. Обещанный новый персонаж - Шангри-Лама появляется ненадолго и не производит никакого впечатления. Если франшиза уже поворачивает в обратную сторону в поисках персонажей и нового пространства - неужели это не веский повод заявить, что она себя давным-давно исчерпала и толком надоела?!

Автор: George

14.07.2016
Предлагаем почитать также:
Фильм Джастина Лина продемонстрировал худший старт франшизы
Пятая часть мультфильма будет конкурировать с фильмом Гая Ричи
Студия 20th Century Fox выпустит мультфильм в 2016 году
 
 
Всего комментариев: 39
19.07.2016 17:47
#786427
Мне мультик очень понравился. Лучшая из всех 5 частей!

19.07.2016 08:34
#786293
George писал(а) 19.07.2016 07:50 #786291
Отвечаю - да, ошибки в тексте присутствуют. Где-то я заметил ещё и пропуск букв ( белка была везде Спрэтом, над Скрэтом я тоже вскинул брови, Бак-Бад ...
хорошо) а белка - Scrat. от слова белка и крыса (rat)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2697
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.07.2016 07:50
#786291
Зэпп писал(а) 19.07.2016 00:16 #786284
я вроде не высказался по рецензии..

меня интересует пара моментов - "нашей неразлучной парочкой - мамонтом, саблезубым тигром и ленивцем".. ...
Отвечаю - да, ошибки в тексте присутствуют. Где-то я заметил ещё и пропуск букв ( белка была везде Спрэтом, над Скрэтом я тоже вскинул брови, Бак-Бад - признаю, что перепутал!). Бургер - это основная метафора фильма, поэтому я вставил её в начале и в конце.
Да, Зэпп, твои замечания справедливы! Поторопился с рецензией и где-то недосмотрел) Впредь буду внимательнее!

19.07.2016 00:16
#786284
я вроде не высказался по рецензии..

меня интересует пара моментов - "нашей неразлучной парочкой - мамонтом, саблезубым тигром и ленивцем".. Парочка или все-таки их трое? не уловил юмора.
белка в двух местах Спрэт, в другом - Скрэт..
Ласка - Бад, хотя раньше он был Бак (Buck)..

ну и "чудоковатые" - тут ошибка...

ну и на мой вкус много пересказа и рассуждений о бургерах - больше, чем анализа.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 21:45
#786048
Зэпп писал(а) 17.07.2016 20:35 #786033
прогрессивненько. ну... совет да любовь.
))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 21:45
#786047
George писал(а) 17.07.2016 20:35 #786034
Спасибо! Всё лучшее для вас и конкретно для тебя, Ангелина!))) Буду радовать и дальше))
Спасибо, приятно)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:52
#786038
Да, рецензии отличные) Не добавишь, не убавишь)

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2697
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:35
#786034
Angelina писал(а) 17.07.2016 20:30 #786029
Да, согласна, хорошо пишет. Тут не поспоришь.)
Джордж, ты - один из лучших))
Спасибо! Всё лучшее для вас и конкретно для тебя, Ангелина!))) Буду радовать и дальше))

17.07.2016 20:35
#786033
Black писал(а) 17.07.2016 20:34 #786032
нет, теперь они вместе :)
прогрессивненько. ну... совет да любовь.

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2392
17.07.2016 20:34
#786032
Зэпп писал(а) 17.07.2016 20:28 #786026
а что Олег? в отпусе?
нет, теперь они вместе :)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:32
#786031
George писал(а) 17.07.2016 20:30 #786028
Можешь её оставить в комментах)) Очень ценю твою внимание к моим рецензиям)) Если я правильно понял, что ты положительно её оцениваешь, - может ты имела ...
Как раз об этом...))) Всегда радуешь)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:30
#786029
Constance писал(а) 17.07.2016 20:21 #786024
Напиши в комментах - "Джордж, ты лучший!")))))
Да, согласна, хорошо пишет. Тут не поспоришь.)
Джордж, ты - один из лучших))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2697
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:30
#786028
Angelina писал(а) 17.07.2016 20:16 #786021
А почему не могу оценку к реце поставить?(
Можешь её оставить в комментах)) Очень ценю твою внимание к моим рецензиям)) Если я правильно понял, что ты положительно её оцениваешь, - может ты имела в виду совсем другое, - что влепила бы единицу, будь такая возможность?!)))))) Шучу, конечно)

17.07.2016 20:28
#786026
Black писал(а) 17.07.2016 20:19 #786023
это рецензия сайта. Они всегда по 10 идут :) поэтому не голосуется
а что Олег? в отпусе?

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5697
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.07.2016 20:27
#786025