px

Датская драма "Меч короля" оказалась слишком "белой" для "Оскара"

10.09.2023 11:18
Датская драма Меч короля оказалась слишком белой для Оскара

Создатели фильма "Меч короля" вынуждены оправдываться из-за недостатка цветных актеров

Создатели фильма "Меч короля", который будет представлять Данию в борьбе за премии "Оскар 2024", были вынуждены оправдываться из-за слишком "белого" актерского состава, что входит с противоречия с требованиями Американской Киноакадемии.

Исполнитель главной роли Мадс Миккельсен и режиссер Николай Арсель вступили в спор с журналистами во время пресс-конференции в рамках Венецианского кинофестиваля.

"Существуют некоторые правила о расовом разнообразии для претендентов на премию за лучший фильм. Как я вижу, ваш проект не соответствуете этим стандартам с этим актерским составом. Таким образом, не из-за художественных соображений, а из-за отсутствия разнообразия, фильм не может принять участие в том конкурсе. Вас это беспокоит?", - спросил один из корреспондентов.

"А вас? Я серьезен и честен, потому что вы ставите нас в затруднительное положение, поэтому ответьте сами на этот вопрос", - парировал Мадс Миккельсен.

В свою очередь постановщик указал на присутствие в картине "цветного персонажа". "Действие фильма происходит в Дании в 1750-х годах. У нас действительно есть большая сюжетная линия о цветной девушке, которая подвергается расовой дискриминации, что было очень редким явлением в Дании... в связи с полным отсутствием цветных. Вероятно, в то время она была единственной во всей Дании", - оправдывался Николай Арсель.

Киноакадемия США сделала обязательным наличие цветных и сексуальных меньшинств в фильмах-претендентах на "Оскар"

Новые стандарты вступят в силу начиная с грядущей 96-й церемонии вручения премии "Оскар 2024". Инициатива сосредоточена вокруг "адекватного представления на экране, а также творческого лидерства". Эти стандарты должны быть соблюдены для того, чтобы кинопроект мог участвовать в номинации "Лучший фильм"

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 29
MySpace (Зритель), постов: 630
11 сентября 2023, 8:33
Аватарка пользователя MySpace
Клоуны на Голливуде, ничего нового. Мадс всё верно сказал.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33602
11 сентября 2023, 8:20
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Забавно я сниму фильм который всем понравится и может к примеру взять Оскар в плане сценария и игры актеров. НО меня не допустят на этот Оскар потому что у меня нет в фильме черных.
Так за что будут оценивать фильм? за игру актеров,сценарий,звук, монтаж или просто дадут Оскар если я покажу черного короля?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
11 сентября 2023, 5:27
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Запад и США уже в конец помешались на своей инклюзивности, которая и даром никому из нормальных зрителей не сдалась! Мадс молодец, ответил кратко, но емко и по делу.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
10 сентября 2023, 21:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вывернутая наизнанку концепция. Нужно везде впихнуть темнокожих, но при этом нельзя показывать их угнетение. Но угнетение ведь было, и за него теперь Голливуд и походу весь мир должен просить прощения. Но через поколение, не видя в кино, для многих являющегося отражением истории, того самого угнетения, молодые люди просто не будут понимать, а за что собственно Голливуд просит прощения, ведь негры были и королями, и вельможами.

Fox Mulder (Критик), постов: 1709
10 сентября 2023, 19:56
Аватарка пользователя Fox Mulder
Больше года на сайте
1
Лилит писал(а) 10 сентября 2023, 19:50
А всего-то надо было вставить кадр с тем, как долбят Тьюринга раком. Тогда бы сразу Оскар во всех номинациях.
Фууу! В Паразитах, Земле кочевников и Ребенке глухих родителей ни кого не долбили, но фильмы все равно взяли статуэтку.


Лилит (Зритель), постов: 1831
10 сентября 2023, 19:52
Аватарка пользователя Лилит
Больше 5 лет на сайте
5
Текстолит писал(а) 10 сентября 2023, 13:42
Сколько же превосходных фильмов пролетят....какие же эти... тупые правила....
Ну план Сороса по истреблению человечества надо выполнять, а то денег не дадут.

Лилит (Зритель), постов: 1831
10 сентября 2023, 19:50
Аватарка пользователя Лилит
Больше 5 лет на сайте
5
Dienn писал(а) 10 сентября 2023, 11:40
“Оппенгеймер», кстати, по этому критерию тоже вроде не проходит
А всего-то надо было вставить кадр с тем, как долбят Тьюринга раком. Тогда бы сразу Оскар во всех номинациях.

Лилит (Зритель), постов: 1831
10 сентября 2023, 19:48
Аватарка пользователя Лилит
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 10 сентября 2023, 11:19
Какое позорище, конечно. Интересно, европейцам самим не стыдно, что теперь их будут нагибать и заставлять переделывать ...
За что им должно стыдно? Хозяин скажет-вассал сделает. Бафта раньше Оскара начала играть в повесточку и инклюзивность.

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
10 сентября 2023, 19:37
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 10 сентября 2023, 15:48
и кто его будет бойкотировать? вот макс будет его бойкотировать? нет, потому как потом ему скажут: раз ты против ...
Бойкотировать должны другие страны:)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
10 сентября 2023, 16:02
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Fox Mulder писал(а) 10 сентября 2023, 15:56
Белому большинству надоест терпеть это и они снова наденут белые балахоеы с колпаками и возьмутся за факелы, угольки ...
Их еще и сникерсами называют)