px

Боссы Pixar спасли сотрудников от тотального сокращения

13.01.2011 13:21
Боссы Pixar спасли сотрудников от тотального сокращения

Ветеран знаменитой киностудии рассказал о самоотверженности ее руководства

На заре эры компьютерной анимации, когда знаменитая ныне студия Pixar существовала лишь в виде подразделения Computer Division в созданной Джорджем Лукасом компании Lucasfilm и переживала не лучшие времена, ее руководство проявило истинную самоотверженность, чтобы спасти персонал от увольнения. Об этом рассказал изданию The Harvard Business Review ветеран Pixar Крэйг Гуд.

По его словам, Дуг Норби, занимавший в 1985 году пост президента Lucasfilm, настаивал на тотальном сокращении штата Computer Division. Руководители подразделения Эд Кэтмулл и Элви Рэй Смит в свою очередь убеждали его в опрометчивости этого шага, так как компания лишилась бы уникальных специалистов, которых в то время было очень мало в киноиндустрии. Более того, это бы серьезно снизило стоимость компании. Но Норби был непреклонен.

"Он приказал Эду и Элви явиться в 9.00 в его офис со списком сотрудников, подлежащих сокращению. И знаете, что они сделали? В 9.00 они были у него в кабинете и положили на стол список, в котором было лишь два имени - их собственные. Благодаря им, мы все сохранили работу", - поделился Крэйг Гуд.

Напомним, что в 1986 году Джордж Лукас продал свое цифровое подразделение всего за пять миллионов долларов Стиву Джобсу, который и образовал на его основе студию Pixar.

Отметим, что ныне Эд Кэтмулл является президентом Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios.

Источник новости: The Harvard Business Review


Всего комментариев: 8
andkill 1982 (Зритель), постов: 636
13 января 2011, 22:17
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
Any писал(а) 13 января 2011, 20:42
кажется, про заезженность ни слова не было....
но парни - мужики!!!!
Всем бы нам таких рук-лей)))
да с заежжинностью погорячился извените..

малдер2 (Зритель), постов: 501
13 января 2011, 21:51
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
Молодца

Any (Зритель), постов: 82
13 января 2011, 20:42
Аватарка пользователя Any
кажется, про заезженность ни слова не было....
но парни - мужики!!!!
Всем бы нам таких рук-лей)))

andkill 1982 (Зритель), постов: 636
13 января 2011, 20:31
Аватарка пользователя andkill 1982
Больше 13 лет на сайте
13
сила воли и веры сила внутри себя которой воспользовались эти два действительно мудрых человека победила нет нашла компромис в сложнейшей ситуации... это и есть тот пример каких нам часто не хватает... во благо жертвуя ... и жертва не состоялась..... пуская и заезжинная класика жанра по мнению THX.... :)

Gordasha (Критик), постов: 861
13 января 2011, 17:56
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Ооо!) Да там такая история!)) Можно почитать её в книжке про Джобса: iКона)))

THX (Критик), постов: 13980
13 января 2011, 14:37
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну это классика жанра я бы сказал!

Misteri18 (Зритель), постов: 2546
13 января 2011, 14:08
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 13 лет на сайте
13
Уважаю!!!!!

Ollika (Новичок), постов: 0
13 января 2011, 13:28
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Красавчики)