px

Российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост

15.10.2012 23:34
Российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост

В 2012 году стоимость билетов росла быстрее уровня инфляции

С начала 2012 года российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Romir Movie Research, поступившие в редакцию портала "Новости кино".

С января по сентябрь 2012 года отечественные кинотеатры посетили на 9,1 миллиона зрителей больше, чем за тот же период 2011 года, а совокупные кассовые сборы выросли на 18,5 процента.

К сожалению, большую их долю обеспечивают кинофильмы иностранного производства. С начала 2012 года в прокат были выпущены 38 российских картин, против 42-х годом ранее.

За девять месяцев текущего года кассовые сборы в России достигли 29,6 миллиарда рублей. Больше всего - по 1,6 миллиарда рублей - заработали мультфильмы "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" и "Мадагаскар 3". На втором месте - фильм "Мстители" (1,27 миллиарда рублей).

Примечательно, что рост стоимости билетов с января по сентябрь 2012 года опережал инфляцию - 8 процентов против 6,8 процента.

Источник новости: Romir Movie Research


Всего комментариев: 32
RiddickGold (Зритель), постов: 130
17 октября 2012, 7:56
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 16 октября 2012, 19:25
да и везде в Европе провалились призрачный гонщик, гнев титанов, но нет у нас как всегда
Я имел ввиду Российский рынок растет и компании типа Бекмамбетов & Co начинают выпускать много "хороших" фильмов.

А так да очень много "хороших" американских фильмов у нас лидирует в прокате. Как в песне Ленинграда - "Любит наш народ".

Mateas (Критик), постов: 9920
17 октября 2012, 2:49
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 19:29
Если приходит много народа, то фильм уже нашел свою аудиторию:) В чем его слабость тогда?:)
И про "плохо прокатившийся" ...
С "Периодом" да - промашка вышла, но мультик то всё равно никакой, и это мнение редакции тоже, что подтверждает рецензия на сайте;)

В чём слабость - а в чём силён тот же Картер? Вот в чём? Это прям мега-фильм достойный хороших сборов?

У каждого фильма есть своя аудитория, просто у Рыцаря она меньше, чем у похабных комедий и тупых блокбастеров в России, зато в мире эти показатели совсем другие;)) Джаз тоже музыка менее популярная, чем попса;)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
16 октября 2012, 19:29
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 16 октября 2012, 14:47
А как он может быть объективным показателем качества филма, если на слабые картину у нас может придти много народа, ...
Если приходит много народа, то фильм уже нашел свою аудиторию:) В чем его слабость тогда?:)
И про "плохо прокатившийся" "Ледниковый период 4" это вы тоже хорошо пошутили:) Почти 900 миллионов долларов при 95 миллионном бюджете:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2012, 19:26
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 16 октября 2012, 10:19
даже так? мульт вышел не очень мягко говоря... просто у нас любят с детьми ходить в кино. взрослые могут и дома посмотреть, ...
да еще и в новогодние праздники

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2012, 19:25
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
RiddickGold писал(а) 16 октября 2012, 8:02
Да рынок растет, а количество российского трэша не уменьшается.
да и везде в Европе провалились призрачный гонщик, гнев титанов, но нет у нас как всегда


Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2012, 19:23
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 0:00
А что же "Темный рыцарь 2"??????:) Неужто не понравился российским зрителям:)?? НЕ ВЕРЮ!
гу ведь рост в сорах больше чем в 2 раза.значит понравился.
хотя меня сборы в этом году удивляли.думал, что сборы периода 4 и мадагаскара перевалят спокойно за 58 млн дол.но не тут то было

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 октября 2012, 19:21
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
чуть не подумал, что это наш кинотеатр "Родина"

Mateas (Критик), постов: 9920
16 октября 2012, 14:47
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 14:31
По моему мнению, "Ледниковый период" не лучше и не хуже "Мстителей":) Они выполняют свои фунции. Но выполняют ...
А как он может быть объективным показателем качества филма, если на слабые картину у нас может придти много народа, на хорошие - мало? Судя по всему в СНГ походы в кино имеют стихийный и хаотичный характер, так что не могут считаться объективными;) Просто какому-то фильму везёт, а другому нет) Всегда вспоминаю Картера и Ледниковый Период последний - откровенно слабые и никакие проекы, в мире прокатились откровенно плохо, зато у нас на первых местах. И что они там у наших зрителей удовлетворяют я не знаю))

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
16 октября 2012, 14:32
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 16 октября 2012, 13:22
И что с того? Это разве показатель хорошести для филма - как он прокатился в России?
Это показатель не "хорошести", а "качества":) Удовлетворят ли проект запросы своей целвой аудитории или нет:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
16 октября 2012, 14:31
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 16 октября 2012, 13:27
По вашей логике и Ледниковый период новый получается круче Мстителей, раз его больше народу посмотрело;) Хотя ...
По моему мнению, "Ледниковый период" не лучше и не хуже "Мстителей":) Они выполняют свои фунции. Но выполняют очень успешно:) И зрители это ценят.
А вот это...."показатели проката у нас не являются хоть сколько-нибудь значимым и объективным показателем" - хорошая шутка:)