Новость

Китай обогнал по числу кинозалов Северную Америку

Китай обогнал по числу кинозалов Северную Америку

Китайский кинорынок официально стал самым большим в мире. Как сообщает издание Global Times со ссылкой на данные государственного статистического управления, отныне в Китае насчитывается 40917 кинозалов, то есть почти на 200 залов больше, чем в Северной Америке, сохранявшей до этого момента лидирующие позиции.

В течение 2016 года в Китае ежедневно открывались около 25 новых кинозалов, 85 процентов из них были оборудованы современными стереоскопическими проекционными системами и передовыми звуковыми комплексами.

Однако бурный рост кассовых сборов в китайском прокате в 2016 году существенно замедлился. Так, если годом ранее бокс-оффис увеличился на 48 процентов, то текущем году лишь на 4,6 процента. Тем не менее, это не помешало установлению некоторых абсолютных рекордов. В частности, фантастический фильм "Русалка" местного производства стал первым кинопроектом в истории китайского проката, которому удалось заработать на родине более 500 миллионов долларов.

В общей сложности фильмы, выходившие в китайский прокат в 2016 году, заработают около 6.5 миллиарда долларов. По этому показателю Китай все еще значительно уступает своему основному конкуренту - североамериканскому кинорынку.

Источник: Global Times
22.12.2016 09:38
Предлагаем почитать также:

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

Какие кинопроекты стали самыми успешными и привлекли наибольшее внимание зрителей

В первом квартале 2016 года кассовые сборы в Китае значительно выросли
 
 
Всего комментариев: 20
22.12.2016 14:45
#818383
С такими темпами фильмы китайского производства будет по лярду дома брать

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6586
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.12.2016 14:07
#818370
Andrew писал(а) 22.12.2016 13:23 #818358
У них культура очень своеобразная:) и консервативные традиции
А разве дело не в более слабой экономике? =) я вот еще узнал, что и по ядерному арсеналу индийцы значительно уступают

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41439
22.12.2016 13:23
#818358
CheChenSOn писал(а) 22.12.2016 11:33 #818326
Как же Индия, сопоставимая по населению, отстала от своего соседа в этом плане.. Делая при этом намного больше фильмов
У них культура очень своеобразная:) и консервативные традиции

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6586
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.12.2016 11:33
#818326
Как же Индия, сопоставимая по населению, отстала от своего соседа в этом плане.. Делая при этом намного больше фильмов

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15275
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
22.12.2016 11:13
#818319
не слабо они.Фильмы точно теперь будут рассчитаны на Китай

22.12.2016 11:01
#818313
Andrew писал(а) 22.12.2016 09:45 #818285
Кстати, да. В этом году китайский бокс-оффис впервые не вырос на 35-50 процентов. Тревожный знак
Для Трансформерам конечно:)

22.12.2016 10:54
#818311
AHDpeu писал(а) 22.12.2016 10:47 #818309
Вот такая же проблема... Так в этом АйМаксе побывать хочется. Самому увидеть в чем различие)
Вот вот,а то чувствуешь себя чуть ли не отсталым от мира сего и глазами хлоп хлоп,когда кто нить об этом говорит,на праздники в Уфу съезжу там то такого завались.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8197
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
22.12.2016 10:48
#818310
sergeystr писал(а) 22.12.2016 10:44 #818308
Газ да нефть.
Ахах)))))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8197
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
22.12.2016 10:47
#818309
sergeystr писал(а) 22.12.2016 10:43 #818306
Китай,тут на днях в моем городе ещё кинотеат на шесть залов,теперь количество залов составляет 14,вот только аймакса как небыло,так и не будет.
Вот такая же проблема... Так в этом АйМаксе побывать хочется. Самому увидеть в чем различие)

22.12.2016 10:44
#818308
AHDpeu писал(а) 22.12.2016 10:33 #818299
Индустрия и у нас есть... Только какие они эти "индустрии"
Газ да нефть.

22.12.2016 10:43
#818306
Китай,тут на днях в моем городе ещё кинотеат на шесть залов,теперь количество залов составляет 14,вот только аймакса как небыло,так и не будет.

22.12.2016 10:33
#818300
Наруганг писал(а) 22.12.2016 10:31 #818298
Так как у них нету индустрии, а только прокат, все это только на пользу америке))))
точнее голливуду))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8197
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
22.12.2016 10:33
#818299
Наруганг писал(а) 22.12.2016 10:31 #818298
Так как у них нету индустрии, а только прокат, все это только на пользу америке))))
Индустрия и у нас есть... Только какие они эти "индустрии"

22.12.2016 10:31
#818298
Так как у них нету индустрии, а только прокат, все это только на пользу америке))))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41439
22.12.2016 10:24
#818295
ДаниярК писал(а) 22.12.2016 10:21 #818294
И я так же думаю. Американская киноиндустрия поднималась 100 лет, ну не может же быть что бы Китай управился с этим за почти 10 лет,или может ?
Индустрия и прокат - это разное совсем. Прокат - это потребление, индустрия - это производство. Индустрии сравнимой с Голливудом в Китае нет, и еще очень долго не будет. Рынок потребления уже почти сравнимый

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3255
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
22.01.2017 02:56
Нравится gifка, где роботов пинают из-за всех сил, чтобы проверить их устойчивость и равновесие, а потом кадр затухает и появляется T800 из эпилога T2.
Тема себя не изжила и можно с лихвой к чертовой матери все перезапустить с новыми героями и новой сюжетной линией. ... [читать далее]

22.01.2017 01:41
Серьезно, где Ла Ла Лэнд за саундтрек?? Это же мьюзикл! Главный претендент на Оскар за саундтрек и песню, вы чего?????????????????????????

22.01.2017 01:23
Перепутали год, пропустили как Ведьмак 3 получил игру года на всех премиях, да и на этом же сайте в прошлом году лучшая игра была Ведьмак. Где ж вы были?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!