px

HBO Max удалил из каталога "Унесенные ветром" из-за расизма

10.06.2020 10:11
HBO Max удалил из каталога Унесенные ветром из-за расизма

Потоковый сервис Warner Media решил не показывать шедевр мирового кино

Потоковый сервис HBO Max, принадлежащий компании Warner Media, удалил из своей библиотеки шедевр мирового кинематографа - драму "Унесенные ветром". Как отмечает издание The Hollywood Reporter, произошло это после того, как сценарист фильма "12 лет рабства" Джон Ридли написал статью в газете Los Angeles Times, в которой призвал руководство HBO Max отказаться от демонстрации классики.

По словам Ридли, "фильм прославляет довоенный Юг" и хотя он и "не игнорирует ужасы рабства", но распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны".

В свою очередь, руководство потокового сервиса объяснило свое решение следующим образом: "Унесенные ветром" являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские описания были ошибочны тогда и ошибочны сегодня, и мы чувствовали, что сохранение лент в нашем каталоге без объяснения и осуждения этих явлений было бы безответственно". Возможно, в будущем фильм сможет вернуться в библиотеку с соответствующими пометками и комментариями.

Напомним, что "Унесенные ветром" получили восемь премий Американской Киноакадемии, причем, одна из наград была присуждена чернокожей актрисе Хэтти МакДэниэл, сыгравшей няню главной героини.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 83
Брюс Уэйн (Критик), постов: 1993
10 июня 2020, 13:11
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 10 июня 2020, 12:54
Мне как-то плевать на этот каталог.
У меня есть старая лицензионная VHS-кассета, которая была куплена много лет ...
Удачного вам погружения в ностальгию!

Брюс Уэйн (Критик), постов: 1993
10 июня 2020, 13:08
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Eq Fist писал(а) 10 июня 2020, 13:06
Шакалы уже и до вечной классики добрались 😡😠
Не ругайтесь!)

Eq Fist (Критик), постов: 15137
10 июня 2020, 13:06
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Шакалы уже и до вечной классики добрались 😡😠

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 июня 2020, 13:04
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Industrial писал(а) 10 июня 2020, 13:04
Классный комментарий. С сюжетом (и дуркой :) )
это про коммент от Кэтти-бри

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 июня 2020, 13:04
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Классный комментарий. С сюжетом (и дуркой :) )


George (Киноакадемик), постов: 10523
10 июня 2020, 13:03
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 июня 2020, 12:53
Вот ты сейчас серьёзно? Бизнес с идиотизмом путаешь?) Это "перегибы на местах" - как в старых советских фильмах ...
Я не защищаю позицию HBO в отношении "Унесенных...", я просто удивляюсь что новость выглядит сенсационной, учитывая кровожадную среду акул кинобизнеса.

Industrial (Зритель), постов: 1903
10 июня 2020, 13:02
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
HUNTERX писал(а) 10 июня 2020, 12:54
Мне как-то плевать на этот каталог.
У меня есть старая лицензионная VHS-кассета, которая была куплена много лет ...
Маньяк )

George (Киноакадемик), постов: 10523
10 июня 2020, 13:00
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 июня 2020, 12:53
Вот ты сейчас серьёзно? Бизнес с идиотизмом путаешь?) Это "перегибы на местах" - как в старых советских фильмах ...
А разве не идиотизм в исторических фильмах чернокожих делать приближенными к королю?! Или сказочного персонажа геем?! Взял для примера "Красавицу и чудовище" 2017 года. Это бизнес, подмазывание или идиотизм?

Текстолит (Критик), постов: 60627
10 июня 2020, 12:54
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне как-то плевать на этот каталог.
У меня есть старая лицензионная VHS-кассета, которая была куплена много лет назад.
Я могу освежить теплые воспоминания какого было смотреть фильмы на VHS)

Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2020, 12:53
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 10 июня 2020, 12:08
Это бизнес. Все компании в той или иной степени подмазываются, чтобы не растерять клиентскую базу.
Вот ты сейчас серьёзно? Бизнес с идиотизмом путаешь?) Это "перегибы на местах" - как в старых советских фильмах говорилось.