px

Собираем рецензию на сериал "Фоллаут"

Экранизации видеоигр редко выходят удачными. Точнее, они практически никогда не бывают удачными, во всяком случае, соответствующими ожиданиям фанатов. Повторит ли эту судьбу сериал "Фоллаут", основанный на культовой игровой вселенной? Быть может, именно в формате сериала только и можно передать все нюансы огромного мира и внушительного числа персонажей? Первые отзывы в западной прессе оказались обнадеживающими, но у читателей издания "Новости кино" всегда свое мнение, единственное объективное.
Высказывайтесь, делитесь впечатлениями для совместной рецензии в рубрике Глас Народа.
12.04.2024



Всего комментариев: 11
Текстолит (Критик), постов: 60584
15 апреля 2024, 9:18
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Текстолит писал(а) 15 апреля 2024, 7:36
Сцены нашествия существ пустоши не вводят в страх. Если на поверхности настолько опасно, это должны показывать, ...
Юмор сработал бы, если воин в экзоскелете T60 заговорил женским голоском секретарши Люси Моран из "Твин Пикса", было бы смешно:)А так кинематографический приём "Звездных воин" когда Кайло Рен сняв шлем обнажает свое лицо, чем вызывает у публики неоднозначную реакцию, что собственно справедливо, здесь же видна единогласная реакция, что странно:)
Да и фамилия Нолана сейчас ходовая, и почти каждый зритель готов побыть всеядным подхалимом на заре ее успешности:)

Текстолит (Критик), постов: 60584
15 апреля 2024, 7:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Текстолит писал(а) 15 апреля 2024, 7:34
Просмотр сериала вводил в большей степени в откровенную нарастающую скуку, посему и стал обращать внимание на ...
Сцены нашествия существ пустоши не вводят в страх. Если на поверхности настолько опасно, это должны показывать, а не ссылаться на откровенно глупый юморок.

Текстолит (Критик), постов: 60584
15 апреля 2024, 7:34
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Просмотр сериала вводил в большей степени в откровенную нарастающую скуку, посему и стал обращать внимание на недочеты, хоть от этого наращивается игривый интерес:))Во-первых - бросается в глаза повестка. Главная героиня настолько крутая, что после того как по ее голове и по ее животу пришлись сильные удары, от чего она должна была потерять сознание, она без проблем дошла на ногах до стимулятора, а не ползком.Во-вторых. Совершенно не за кого тут переживать, сплошь паразиты вокруг. Ради цели, многие готовы убить любого. Ну или прятаться в убежищах не помогая людям на поверхности. Но и тут повесточка объединяет двух главных персов вселенной - африканца с главной героиней.В Гоггинса мог сыграть любой. Маска резиновая и можно было надеть на любого актера. Студия переплатила, а могла бы еще дешевле снять:)Сцены взрывов должны быть зловещими, а не приглушаться сопровождающей музыкой. Подчеркнуть тут каждый ужас отдельно взятого человека, его панику, его раны от разбитого стекла от взрывов

Ежов (Зритель), постов: 446
14 апреля 2024, 20:44
Аватарка пользователя Ежов
Если без шуток, сюжет сериала дает прикурить всем сюжетам в играх Fallout от Беседки. И в проработке деталей, и персонажей, их арках. Представляю как Тодд краснеет и пучится, что первый же сериал обошел концептуально и нарративно все его проекты по вселенной. Тот случай , когда источник (проекты Тодда) много хуже экранизации. 8 китайский Коммунистов из 10.

Jon Smith (Критик), постов: 1524
14 апреля 2024, 18:26
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Я не знаком с игровой серией Fallout. И мне не с чем сравнивать, оно и к лучшему. Фильмы, а теперь сериалы про постапокалиптичный мир, после ядерной войны всегда нравились. Стояли в одном ряду с фильмами про зомби. И вот первая серия, и вот ядерный взрыв, все разбегаются, волосы дыбом встают. Интригующее начало, много загадок. Первые четыре серии я бы выделил отдельно. Становление героев, знакомство с ними и какой-то юмор присутствует. Очень порадовало музыкальное сопровождение. Эти все старые мелодии так хорошо подошли, и даже не резали слух, что уже радует. Вторая половина начиная с пятой серии мне показалась чуток слабее. Немного сбавляют темп, никуда не спешат, набираются сил перед финальным рывком, который получился вполне достойным, с заделом на второй сезон. Выделю актёра игравшего Гуля. Самый на мой взгляд колоритный персонаж. Сценаристы Лиза Джой и Джонатан Нолан поработали на славу. Будем ждать второй более насыщенный сезон. Ну и какие же у главной героини красивые глаза!!!!


Finch (Киноакадемик), постов: 4224
14 апреля 2024, 16:10
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Великолепный сериал! Три полноценные сюжетные линии, каждая по-своему интересная, качественно пересекаются и выливаются в отличную концовку. Даже если рассматривать проект в отрыве от игр, сделан он качественно, с хорошим актёрским ансамблем, приличными масштабом и спецэффектами. Уолтон Гоггинс, по обыкновению, шикарен, затмевает своей игрой и харизмой всех остальных актёров. Персонажи по большей части интересные, проработанные. Чёрный юмор на месте, рейтинг 18+ отрабатывается по полной программе. Экшен сочный, кровавый, с эффектным слоу-мо.

Наличие в сериале огромного количества узнаваемой игровой атрибутики, будь то локации, детально воссозданная экипировка и оружие, известные фразы, отсылки и многое другое, лишь добавляют проекту Amazon дополнительной похвалы от фанатов игровой серии.

Наличие сценарных недочётов и мелких недоработок на итоговую оценку влияет незначительно, т.к. всё остальное выполнено на высоком уровне. Перед нами ещё одна хорошая игровая экранизация.

John23 (Критик), постов: 25911
14 апреля 2024, 8:30
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не плохой первый сезон с качественными декорациями, костюмами, гримом, компьютерной графикой и саундтреком, да и сюжет в целом интересный и игра актёров на уровне. Но иногда сериал спотыкается из-за постановки режиссёра или из-за недостаточной проработки сценария к казалось бы на первый взгляд не особо важным деталям - из-за чего возникают вопросы в стиле "А почему случилось вот так, а не наоборот?" и в результате иногда рушится правдоподобность происходящего. В общем, любителям постапокалипсиса и игр "Фоллаут" советую к просмотру.

xyzknows (Критик), постов: 2448
13 апреля 2024, 17:07
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xyzknows писал(а) 13 апреля 2024, 16:51
Сериал, конечно, на голову выше Колец власти от того же Амазона. Тут, пожалуй, гораздо бережнее и ответственнее ...
Из плюсов - гуль на главной роли. Вот он хорош!

xyzknows (Критик), постов: 2448
13 апреля 2024, 16:51
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сериал, конечно, на голову выше Колец власти от того же Амазона. Тут, пожалуй, гораздо бережнее и ответственнее обошлись с первоисточником, но признаться, сделать это было не так сложно, а достаточным стало насытить повествование фансервисом и знакомыми фанатам игровой серии триггерами, чтобы адаптация многим пришлась по душе. Крышки от Nuka-Cola в качестве валюты - есть, броня братства - имеется, "латексный" комбинезон жителя убежища - в наличии, Пип-Бой - получите и распишитесь.
Вместе с тем, сериал напрочь лишен суровой атмосферы пост апокалипсиса оригинальных игр. Здесь она, скорее, на уровне цветастого балагана Фоллаута 76. Ирония, вроде, присутствует, но не дотягивает до сурового сарказма первых двух игр.
Из минусов - раздражающий афроамериканец из Братства стали, сильные и независимые этнические женские персонажи на руководящих должностях фракций, крайне скудный бестиарий - тут нет ни когтей смерти, ни касадоров, ни супермутантов.
Из плюсов - гуль на главной роли. Вот он хоро

Mono (Критик), постов: 11009
13 апреля 2024, 12:26
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Достойная экранизация серии игр. "Фоллаут" 2024 буквально пропитан ТОЙ САМОЙ потрясающей атмосферой. Знакомые убежища, бесконечная и безжизненная пустошь, крышки от бутылок, Ядер-кола, различные мутанты типа радтараканов и гулей, заслушанная до огромных дыр музыка с игрового радио и, естественно, мега-везучий, неубиваемый и всеумеющий главный герой, который, вроде бы, и ищет своего потерявшегося папку, но всё равно постоянно натыкается на кучу других сторонних и опасных для жизни квестов. Ностальгия, конечно, дикая... Хотя сериал не только на ней вывозит. Актёры, окружение, сюжет - всё на достаточно высоком по качеству уровне.
Кстати, это, возможно, единственный сериал (фильм и т.д.), в котором подобная главная героиня, способная сделать всё и везде, находится более чем на своём месте.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Фуриоса: Хроники Безумного Макса
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды