Рецензия к фильму "Бегущий в лабиринте" от PROFE7OR

Выбор и утверждение!

Лабиринт жизни как пустыня сосуществования.

Многое мы видим как лабиринт, где любой выбранный путь что-то показывает и куда-то приводит. Учит нас выживанию каждый прожитый год, месяц и даже день. Чему учит и что показывает нам фильм «Бегущий в лабиринте», попробуем узнать из этих строк.

Фильм, все герои которого, юноши и девушка, делают заинтересованность в данной зрительской аудитории, становясь порой культовыми и любимыми, как франшиза «Сумерки». Где в угоду зрителю делают такой проект, окупаемость которого заранее просчитана. Лавируя модой с комиксов на жанр антиутопического триллера и фантастического постапокалипсиса.

Сюжет полон преград и приключений, где проблемы подростков и молодёжи выходят на первый ряд, заслоняя жизненную мотивацию и реалии сегодняшнего дня фантастическим экшен триллером. Фильм, однако не даёт ответы на какие либо события, взявшись как ниоткуда, словно вырватая середина интересного сериала. И справедливости ради содержит целую кучу вопросов, нестыковок и откровенных ляпов. Обрастая абсурдностью и нелогичностью в некоторых моментах, призывает закрывать глаза на конкретные места. Так же как один боец тащит другого, а все остальные как в зрительном зале, видетили смотрят и ждут, помочь никто не сообразит до последнего. Хотя сама помощь напрашивается с самого начала. И необдуманная, непроработанная сцена нагнетающая переживание теряется, унося смысл.

Данную картину приравнивают по приключениям и зрелищному духу к фильмам «Голодные игры 1-2», «Куб», «Дивергент» и с довольно известным сериалом «Остаться в живых». Внимательному зрителю, тем более критику будет много мотивов провести черту.
Режиссёром выступил, пока какой-то незнакомый Уэс Болл, работавший до этого в основном на короткометражках. Адаптированный сценарий по мотивам книги.
Звуковая дорожка состоит кроме подчёркивающих нагнетающих всплесков, с шорохами, с шумами и объёмом звукового пространства, которого во многом не хватает различным именитым фильмам. За что отдельная благодарность композитору и монтажу. Звуки в фильме получились выше всех похвал.

Старалась как могла и актёрская группа. Патрицию Кларксон как-то затащили, видать из-за денежного вознаграждения. Уже лет пятнадцать она снимается в серьёзных и зрелых фильмах, разбавляя их довольно неплохой коммерцией. Точно также предусмотрели и молодое дарование в лице Томаса Сэнгстера, с видом вечно зелёного ребёнка-переростка. Основная роль всё же досталась Дилану О,Брайэну. Великолепно справившись с данным персонажем, он смог показать не гримасы, а какие-то чувства, уводя за собой и зрительский взгляд. И наоборот, очень спорный персонаж Поултера, где на лбу и бровях вместо философа читалась тупость. Но воплощение гаденького эго, и у этого актёра выдалось замечательным. В целом, роли и персонажи смотрелись лучше, чем в реалити шоу «Последний герой». Вовлеченности больше, переживаний меньше.

Из визуалки и спецэффектов больше всего впечатляет сам лабиринт. Великолепная задумка, находка и воплощение, которое притягивает зрителя как пчёл на сладкое.
Потенциал у фильма большой, исполнение хромает. Любой ребёнок (подросток) находит в этом не только развлечение, а и свой внутренний мир, утверждаясь в нём.

Впечатляют моменты со стёртой памятью, наводящие на мысли, о том, что творится. Где, кто, зачем и почему делает или творит угодное. Выдавая свободу за нечто эфемерное, с понятием чего вы в жизни никогда не столкнётесь. Ведь свободы негде нет, показывает нам фильм. Где сама идея не нова, но по новому обработана и по другому подана. В «лабиринте», словно в малом подводном мире, где вместо рыбок аквариумных с большими хищниками, подопытные люди-кролики.

Нужно быть любопытным, интересующимся в жизни многим, тогда придёт понимание и таким открывается выход из любой сложной ситуации. Наступают изменения, когда тебя жизнь жалит, как и героев в данной картине. Но у многих стремление к выживанию не на высшем уровне, и тогда смертоносная инфекция распространяется дальше, где возврата уже нет. И неважно то, кем или чем ты был до лабиринта. Важно то, кем ты становится по прошествии. Теперь и сейчас каждый становится либо героем, либо изгоем и вшивой овцой в данном обществе. Заостряя внимание на выборе. И сам уже Выбор руководит всем и говорит, нам здесь не место. Надо что-то делать. И опять-таки выбор помещает кого куда и для каких испытаний. Выбор и испытание закаляет дух и делает человека особенным.
Всё как в жизни, за хорошее дело наказывают и активиста подвешивают. Лучших и находчивых не выбирают, стараясь всячески столкнуть, унизить, уничтожить. Идёт борьба амбиций и предвзятого мнения.


Задумка и основной посыл по сценарию гласит в кадре, вдохновляя юного зрителя. Новое поколение, противопоставляющее себя вирусам и поражению в любом эксперименте в данном фильме, идёт первой темой. Все беды и невзгоды переживать одной единой командой. Надеясь на плечо того на кого можно положиться. Взаимовыручка и взаимопонимание, ценность каждого из нас.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 52, средняя оценка: 8.75)
02.10.2014
Просмотров: 259
Оценка читателей: 9,13 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 25
06.12.2014 21:22
#638940
TRAKSTOUN писал(а) 06.12.2014 21:03 #638933
Спасибо за Ваш отзыв)) Но не думайте, что мне нравятся лишь зрелищные, набитые спецэффектами, порой глупые фильмы, так как я подросток или потому что мне ...
Не думал я ничего такого в веду, просто каждый фильм нужно смотреть под определенное настроение, если вы хотите легко провести вечер, то Бегущий как раз, посмотрел и забыл. Но а если хочется чего посерьезней, то Дорога верный выбор:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9995
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.12.2014 21:03
#638933
НоланГений писал(а) 06.12.2014 19:54 #638921
"Дорога" тяжелый фильм...если хотите просто развлечься, то смотрите "Бегущего" однозначно, кино тупое, но от чего то интересно досмотреть, ...
Спасибо за Ваш отзыв)) Но не думайте, что мне нравятся лишь зрелищные, набитые спецэффектами, порой глупые фильмы, так как я подросток или потому что мне нравятся "Трансформеры" Я люблю и серьезное кино. Особенно тяжелые фильмы. И 40 уже увиденных минут Дороги мне очень нравятся, хоть они и давят на психику, угнетают))

06.12.2014 19:54
#638921
TRAKSTOUN писал(а) 06.12.2014 19:48 #638915
Все никак не соберусь посмотреть. уж что-то трейлер не впечатляет. Лучше гляну "Дорогу"
"Дорога" тяжелый фильм...если хотите просто развлечься, то смотрите "Бегущего" однозначно, кино тупое, но от чего то интересно досмотреть, ну и динамичный он:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9995
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.12.2014 19:48
#638915
Все никак не соберусь посмотреть. уж что-то трейлер не впечатляет. Лучше гляну "Дорогу"

06.12.2014 19:37
#638912
Рецензия лучше чем сам фильм:)

03.10.2014 15:35
#617970
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 20:04 #617762
В любой непонятной ситуации отвечай "Давайте жить дружно":)
Да, да, золотые слова уже старого кота Леопольда), похоже и ты их знаешь.

02.10.2014 20:04
#617762
PROFE7OR писал(а) 02.10.2014 19:53 #617757
А фиг их знает, как они делают, но есть смайлики кулаками махают на моего кота )).
В любой непонятной ситуации отвечай "Давайте жить дружно":)

02.10.2014 19:55
#617759
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 19:40 #617740
Я знать не знаю об этом фильме:)
Ну ты красавчик, сам написал, а потом знать не знаешь )) ДЕЛА )).

02.10.2014 19:53
#617757
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 19:41 #617743
Телепатически что ли? :)
А фиг их знает, как они делают, но есть смайлики кулаками махают на моего кота )).

02.10.2014 19:51
#617753
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 19:37 #617738
Данную картину приравнивают по приключениям и зрелищному духу к фильмам «Голодные игры 1-2», «Куб», «Дивергент» и с довольно известным сериалом «Остаться ...
Хорошо не буду. Кино по многим показателям не моё, хотя и оценил на "7" кажется). Много разговора было за фильм, вот и написал, так сказать размялся )).
Революции и особенного для меня в фильме очень мало было. Но старался изобразить это по своему, как не у других. А эти названия фильмов к одному жанру, можно образно и вычеркнуть (пропустить) раз око мусолит ).

02.10.2014 19:47
#617751
Зэпп писал(а) 02.10.2014 19:46 #617749
отличный хоррор в замкнутом пространстве) своеобразный. умело использовали минимум ресурсов.
Завлекают такие фильмы - найду время на этот фильм

02.10.2014 19:46
#617750
123456789 писал(а) 02.10.2014 19:45 #617748
и зря. а ведь там и имена героев значат многое
И да - в оригинальной книге имена главных героев являются "кодом", дабы не становиться "плагиатом" выбрали другую развязку - и это хорошо

02.10.2014 19:46
#617749
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 19:40 #617740
Я знать не знаю об этом фильме:)
отличный хоррор в замкнутом пространстве) своеобразный. умело использовали минимум ресурсов.

02.10.2014 19:45
#617748
darkwhite* писал(а) 02.10.2014 19:40 #617740
Я знать не знаю об этом фильме:)
и зря. а ведь там и имена героев значат многое

02.10.2014 19:44
#617747
А если честно давно так не получал удовольствие от просмотра со времен "Хищника" и "Чужого":) Только почему-то кажется "Бегущий по лабиринту" помасштабнее, в отличии от своих предшественников надеюсь у этой франшизы сюжет будет хорошо развиваться, за уничтожение франшизы "Чужого" это надо ж так облажаться

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Френсис Форд Коппола будет поставлять вино для "Оскара"

Винокурни знаменитого режиссера будут обслуживать церемонии Американской Киноакадемии

"Легион" не будет связан с вселенной полнометражных фильмов о Людях Икс

Премьера сериала о сыне профессора Ксавьера состоится в феврале 2017 года

Райан Рейнольдс и Хью Джекман намекнули на исполнителя роли Кейбла

Создатели фильма "Дэдпул 2", возможно, сделали неожиданный выбор

Музыка души

Рецензия пользователя -ThoRin- к фильму "Ла-Ла Ленд"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Самые ожидаемые комедии 2017 года

Над чем мы будем смеяться в наступившем кинематографическом году

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Лучшие фильмы второй половины января 2017 года

Киноакадемия портала "Новости кино" рекомендует к просмотру

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9949
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 21:08
Настроение хромало - была строга))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9949
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 21:07
Долго запрягали, но сейчас к середине поехали с ветерком))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4663
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 20:35
Да..., а ты читал (я где-то писала, может как раз на твоей рецензии), как они обнялись с Табаковым в конце съёмок...и разрыдались. Не сговариваясь. Это Олег Павлович рассказывал в передаче, я аж сама прослезилась...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3713
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26752
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
18.01.2017 20:33
А зачем 4 или 5 сеанса. Если все дневные сеансы посещают максимум 2 человека. Раз уж так мало, то кинотеатр отменит сеанс. У меня почти так же получился. Но меня спасли русские посетители. Человек 5-6 которые понимают на что идут. И 3 мальчугана (лет 10), которые весь фильм ... [читать далее]

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4663
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 20:31
И почему "опять"??)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4663
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 20:31
Тебя я ни с кем не перепутаю - не боись:) Аааа. Может мы о разном говорим? Ты о "Девушке в поезде" может?

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1799
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2017 20:28
Конечно изменился. Но такое сильное чувство как ностальгия вряд ли покидает даже нашего усатого мэтра. Уверен, что он с теплотой в сердце вспоминает те времена, когда только начинал снимать. К тому же он больше всех любил Юрия Богатырёва и наверное часто его вспоминает. ... [читать далее]

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4663
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
18.01.2017 20:27
Спасибо!) Добавка специально для тебя (цензуру "факт" не прошёл, так тут добавлю:))
Восемь из девяти членов Братства сделали себе на память татуировку в виде эльфийской "9". Иэн МакКеллен, Вигго Мортенсен, Доминик Монахэн и Шон Бин сделали ее на ... [читать далее]