Рецензия к фильму "Бердмен" от darkwhite

- Ты ничего не знаешь, Алехандро Гонсалес Иньярриту - "Игра Престолов"

Алехандро Гонсалес Иньярриту, кого похвалили за "Вавилона", будущий ослепленной критиками так и не понял суть своей ошибки этого фильма. А проблема в том, что он пытается совместить несовместимое. Снять фильм про одиночество в категории "театр одного актера" добавив энное количество персонажей? К чему стремится режиссер? К динамическому повествованию или же спокойному? Зачем добавлять столько персонажей добавляя при этом их же причуды и социальные проблемы, тем самым не сфокусировавшись на одной точке? Его "Вавилон" стал несуразной картиной именно из за этой ошибки повествования, этому произведению "искусства", которое заполучило "Золотой Глобус", есть чем мне ответить. Чем же? Во-первых, это то, что "Вавилон" как тот же "Облачный атлас" совершенно не имеет главного героя. Это фильм про всех, следовательно, моя критика насчет того, что фильм не является единым целым - не действует, что не говорит о "Бердмене". Фильм "Бердмен" будущий тематикой как "театр одного актера", где главное действующее лицо весь хронометраж борется с самим собой, дабы найти ответ на вопрос "Кто же я? Я Бердмен или же я это я?" испорчен из за режиссерского стиля "добавлять много персонажей". Вся суть в том, что эти персонажи мешают главному герою сосредоточится над самым главным - с самим собой и тем самым мы не наблюдаем "противоборство главного героя в нахождении ответа на выше перечисленные вопросы". Что мы тут имеем из персонажей? Любовница главного героя, жена главного героя, дочь главного героя, адвокат главного героя, актриса, исполняющая главную роль, другой актер, исполняющий главную роль, критик, китайские журналисты и сам главный герой. В случаи с ситуацией "театра одного актера" все эти персонажи пересекаются с главным героем тем самым "ни на одну минуту не оставляя его с самим собой". Отсюда и главная проблема фильма, его название "Бердмен". И тут дело не в актере, исполняющий главную роль, и ни в остальных, просто вещи "театр одного актера" и зашкаливающее количество персонажей для двухчасового фильма не могут быть совместимы. Каждый герой имеет два признака быть раскритикованным. Первое: это их проблемы, каждый герой в этом фильме имеет свои проблемы и разумеется мы о них узнаем, одна - лезбианка, которая бросила главного героя за то, что он не забыл свою жену, дочка - наркоманка, которая нуждается в отце, адвокат, который всеми силами пытается сделать шоу коммерчески успешным, критик, который не любит главного героя и хочет похоронить шоу, актриса, которая пытается пробиться в Голливуд, выступив в шоу замечательно, жена, которая пытается продать дом дабы прокормить бывшего мужа, а теперь я добавлю самое смешное, которое сделает этот фильм еще лучше - проблемы главного героя. А какие же они? 1) Он пытается провести шоу и стать коммерчески успешным, ибо это его последний шанс; 2) Добавляем к нему проблемы жены и дочки; 3) Добавляем конкуренцию с новым актером, который адаптируется к любым обстоятельствам, актерская работа в разы лучше, к тому же он еще и популярен; 4) Не забываем, что фильм называется "Бердмен" и добавляем сюда противостояние прошлого и настоящего - кем был, кем он является сейчас и кем он хочет быть... а теперь рискните повернуть языком, что это "театр одного актера". Естественно, чтоб довести такое количество линии до ума нужен в первую очередь хронометраж, чем естественно фильм похвастаться не может, хотя постановщик однажды доказал, что ему недостаточно даже 3 часов и это вторая проблема фильма, если вы не забыли про первую.

Отсюда и вопрос "Как все это выглядит?". Я бы сказал, что это одна большая не смонтированная каша, однако надо хоронить фильм не буду. Ибо все это надо рассказать великим русским языком, чтобы всем было понятно. В первую очередь, у фильма вообще не было намека при просмотре на "Бердмена". Если не повторить все свои слова выше, то первую половину можно назвать противостоянием главного и второстепенного героя, которые отличаются друг от друга. В этот момент невольно вспоминаешь прошлогодний шедевр "Двойник" Джесси Айзенберга. Второстепенный герой диктует свои правила, становясь с каждым разом все скандальнее и скандальнее, оставляя у тени главного героя - делал ли он намеренно или главному герою кажется, мы это не узнаем, потому что противостояние этих двух актеров не является главной линией фильма. Видите, как постановщик вредит самому себе? Через некоторое время герой Нортона постепенно начинает исчезать с экрана, дабы хоть как-то "оправдать" существование героини Эммы Стоун, которая плюется об голову проходящих людей. Линия до конца не раскрывается, даже задаешься "А зачем она была надо?". Тем временем, главный герой разбирается с самим собой, всюду кидает вещи, вроде бы "начинается это долгожданное противоборство с самим собой, для выяснения чего на самом деле хочет главный герой" - естественно это помогло бы герою эволюционировать на глазах, но вы сами понимаете, что происходит на самом деле. То адвокат приходит навестить, то любовница, то дочка, то бывшая жена не давая "этому случиться" - за что собственно люди пришли посмотреть фильм. К сожалению, это всё портит фильм. К этому добавляется и само шоу, где главный герой показывает на что, он способен. Мы не узнаем, о чем это шоу, почему оно важно для главного героя, почему решили адаптировать именно эту пьесу. Нет, нас кормят только отрывками, где собственно появляется главный герой. К тому же происходит странное - вроде бы главный герой хорошо показал себя в роли, вроде выступил в трусах - но ничего не происходит. Я имел в виду, что актера не хвалят, критики не публикуют, насколько хорош шоу. В чем проблема? В том, что главный герой плохо сыграл? Или же из за того, что критики видят в нем все еще Бердмена? Возможно, чтоб выступить и удивить всех в зале, надо сначала разобраться с самим собой? Раз и навсегда разобраться хочет ли главный герой быть Бердменом или нет? Измениться хоть "мизерно". Запомните этот момент рецензии, мы к нему вернемся. А теперь идем дальше.

Самое странное в режиссерском решении это то, что он вспоминает, что фильм называется "Бердмен" на 70 минуте. Наконец-то, его показали "визуально", наконец-то, "это случится", и, к сожалению, случилось. В их разговоре говорил его прошлый образ, главный герой не предпринимает ничего, чтоб отстаивать свою точку зрения, не задается вопросом "А кто я на самом деле?", просто идет на поводу его слов. Слова, которые он мечтает услышать от зрителей, что он крут, а главное, что он "Бердмен". Собственно тут нет никакой сатиры насчет многобюджетных блокбастеров, режиссер затрагивает эту тему, но выясняет, что сюжетной линии итак хватает и делает шаг назад. И это, к сожалению, не делает фильм лучше. В ходе приближения развязки режиссер поочередно удаляет сюжетные линии один за другим, удаляет всё, что возможно, Нортона, главную актрису, критика и так далее. Приближается развязка и тут главный герой в сцене, где он убивает себя, использует не холостые патроны, а самые что ни на есть настоящие. К счастью, герой отделался только "носом". Фарфары, шоу набирает обороты, кассовые сборы, денег куча, печатают в новостях, однако... никакой особо большой разницы между другими выступлениями главного героя нету, разве что он использовал настоящие пули, вместо холостых. Выясняется, что он удивил критиков и зрителей, но не благодаря "своему" актерскому мастерству, а скандальной выходке. Зачем он все-таки решил использовать настоящие патроны - нам не объясняют (ну разве что Нортон в одной сцене попросил поменять пистолет), но не он подтолкнул его к такому. Возможно эго "Бердмена"? Ответ дает концовка фильма...

В заключении, несмотря на абсолютно неровность повествования и невнятность постановщика превращая актуальную тему для каждого человека в исключительно в актерскую (следовательно, отделяясь от зрителей) фильм все же можно похвалить за актерскую игру Нортона и за первую половину фильма, к этому добавить еще и цитаты, которые врезаются в память, можно сделать вывод насчет оценки фильма. Особо раздражающими решениями режиссера были технические стороны фильма. Непрофессиональная игра с барабаном, которая не идет ни в какое сравнение с «Одержимостью» и маньякальная операторская работа, преследующая персонажей повсюду. Эти два фактора мешали для восприятия к фильму. И да, создатели, могли бы вы быть хоть чуточку «культурнее». Я понимаю, что рейтинг есть рейтинг, но нельзя же так выставлять кинопремии в одну большую некультурную церемонию, где номинируют фильмы с большим количеством неприятных нецензурных слов. Старайтесь, делать фильмы красивее и с хоть граммом культуры. На этом всё, Дарквайт отдаляется.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 77, средняя оценка: 6.28)
30.01.2015
Просмотров: 1020
Оценка читателей: 2,75 из 10 (голосов 4)



Всего комментариев: 40
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
22.02.2015 09:44
#656872
darkwhite писал(а) 22.02.2015 04:50 #656865
Это в фильме показано?КОНЕЧНО домыслил мысли режиссера САМ в таких фильмах это принято))) Факт 1 - мы не знаем кто такой Бердмен, факт 2 - мы не знаем, ...
Ты фильм чем смотрел? Бердмен - его самая известная роль, образ, сыгранный им, ставший частью его самого, темной стороной.

22.02.2015 04:53
#656866
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:53 #656837
Это была фантазия главного героя)
Он же большой фантазёр)))
Аха, а то что он спрыгнул с крыши ПРИ СВИДЕТЕЛЕ?:))

22.02.2015 04:50
#656865
TRAKSTOUN писал(а) 21.02.2015 22:10 #656842
С названием все в порядке. Главный герой - актер, ставший жертвой одного образа - Бердмена. И как бы он не хотел от него избавится, Бердмен преследует ...
Это в фильме показано?КОНЕЧНО домыслил мысли режиссера САМ в таких фильмах это принято))) Факт 1 - мы не знаем кто такой Бердмен, факт 2 - мы не знаем, что за спектакль, его сюжет и почему он важен главному герою, факт 3 - он не пошел дальше избавившись от образа Бердмена, наоборот он принял его и в конце покончил с собой

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24440
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.02.2015 22:32
#656844
парень, жги дальше))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2015 22:10
#656842
darkwhite писал(а) 21.02.2015 21:44 #656833
Что за философский бред?:)) После выступления в трусах по идеи пьесу в праве было закрыть:))) ЛАДНО но почему я смотрел ВЕСЬ ФИЛЬМ вместо того, чтоб посмотреть ...
С названием все в порядке. Главный герой - актер, ставший жертвой одного образа - Бердмена. И как бы он не хотел от него избавится, Бердмен преследует его, даже спустя много лет. Персонаж мечется. Ему нравилась слава, которую принес ему Бердмен, он хотел бы снова это почувствовать, но в тоже время он понимает, что это уже в прошлом и вернуться уже нельзя. Надо двигаться дальше, нужно добиться славы иным путем, другим образом, но этот путь, путь театра, оказался слишком сложным. А когда сложно, люди задумываются об более легком пути, при этом часто забывая, что этот путь неправильный.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2015 22:03
#656841
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:53 #656837
Это была фантазия главного героя)
Он же большой фантазёр)))
Дочь, смотрящая на него в этот момент тоже?

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36852
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2015 21:53
#656837
darkwhite писал(а) 21.02.2015 21:50 #656836
Ну да)) Прыгнул с небоскреба ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ и ВЗЛЕТЕЛ))) Такой бред я вряд ли забуду
Это была фантазия главного героя)
Он же большой фантазёр)))

21.02.2015 21:50
#656836
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:47 #656835
Видимо ты плохо понял фильм)
И видимо не заметил как крылатая птичка воздействует на главного героя)))))
Ну да)) Прыгнул с небоскреба ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ и ВЗЛЕТЕЛ))) Такой бред я вряд ли забуду

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36852
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2015 21:47
#656835
darkwhite писал(а) 21.02.2015 21:44 #656833
Что за философский бред?:)) После выступления в трусах по идеи пьесу в праве было закрыть:))) ЛАДНО но почему я смотрел ВЕСЬ ФИЛЬМ вместо того, чтоб посмотреть ...
Видимо ты плохо понял фильм)
И видимо не заметил как крылатая птичка воздействует на главного героя)))))

21.02.2015 21:44
#656833
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:29 #656831
На самом деле тут можно написать в разных вариантах
Для главного героя пьеса многое что значила по-этому он к ней тщательно готовился.
К тому же ...
Что за философский бред?:)) После выступления в трусах по идеи пьесу в праве было закрыть:))) ЛАДНО но почему я смотрел ВЕСЬ ФИЛЬМ вместо того, чтоб посмотреть только две сцены фильма где Нортон советует поменять пистолет и где главный герой выстреливает настоящим?:))) К ЧЕМУ остальные сцены?:)) Причем тут БЕРДМЕН вообще?:)) Фильм можно было назвать чем угодно но не Бердменом

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2015 21:34
#656832
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:29 #656831
На самом деле тут можно написать в разных вариантах
Для главного героя пьеса многое что значила по-этому он к ней тщательно готовился.
К тому же ...
+1

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36852
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2015 21:29
#656831
darkwhite писал(а) 21.02.2015 21:16 #656830
Так я про это:)) Герой появился в трусах - зрители не аплодировали и не раскритиковали пьесу ЛАДНО, но как только главный герой использовал чертов пистолет, ...
На самом деле тут можно написать в разных вариантах
Для главного героя пьеса многое что значила по-этому он к ней тщательно готовился.
К тому же герой Эдварда Нортона как то упомянул, что он его пистолета не боится, вот он и решил поэкспериментировать с правдоподобностью)))

И момент того что он не побоялся пробежаться в трусах по публичным улицам города говорит о том, что подобный позор для него ни что не значит в сравнении с позором на сцене.....

21.02.2015 21:16
#656830
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 21:10 #656827
Что ж ты про это подробно не написал, рецензия получилась бы куда интереснее....
Так я про это:)) Герой появился в трусах - зрители не аплодировали и не раскритиковали пьесу ЛАДНО, но как только главный герой использовал чертов пистолет, все начали называть его ГЕНИЕМ, хотя особой разницы между выступлениями с пистолетом и без - практически нет. Актер решил пропиарить себя

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36852
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2015 21:10
#656827
darkwhite писал(а) 21.02.2015 21:07 #656825
Они там играли вообще?:)) В чем смысл платить бешеные билеты на этот спектакль? Посмотреть на главного героя в трусах?:)))
Что ж ты про это подробно не написал, рецензия получилась бы куда интереснее....

21.02.2015 21:07
#656825
HUNTERX писал(а) 21.02.2015 20:59 #656816
Честно рецензия вышла как и сам фильм Бердмен)
Что то типа этого : зачем актёры играют на сцене?Ведь им позволено играть шизофреников!))))
Они там играли вообще?:)) В чем смысл платить бешеные билеты на этот спектакль? Посмотреть на главного героя в трусах?:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сильвестр Сталлоне снимется в нескольких фильмах Marvel

Сотрудничество популярного актера со студией продолжится

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

26.03.2017 19:49
О применении огнемёта, и скорости..., тут не поспоришь, отдельная тема. Но. Фильм хорош, мне понравился, отличная игра актёров, атмосфера при просмотре просто огонь, классика жанра - КАЧЕСТВЕННАЯ, не пожалел что сходил в кино, и советую любителям данного жанра сходить, ну ... [читать далее]

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1207
  • Сейчас на сайте
26.03.2017 19:48
Постер под номером 135364 навевает воспоминания о Безумном Максе.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10448
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 19:45
И, думаю, доля иронии в этой "любви" Бортко есть.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10448
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 19:44
Ему пора уже - шестой десяток. Скоро и Круз таким же станет. Но Певцов пока не критичен, а для роли, может, и неплохо - Амур не выбирает и позволяет чувственность юной девы будить "пенсионеру". Прям Красавища и Чудовище))

26.03.2017 19:41
финал снят шикарно, но примитв полный, как история, диалоги, пафосная элис не выражающая эмоций, так и неоригинальные твари, позор

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10554
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 19:39
Содомия в комментариях)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16457
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 19:37
В том-то и дело, что фильм не О любви, как его почему-то позиционирует Бортко. Чиповская смотрелась неплохо. А вот Певцов действительно "поплыл"

  • art9998
  • Зритель
  • Постов: 145
  • Больше шести лет на сайте

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10448
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.03.2017 19:22
На самом деле это лента не о чувствах, а о правилах, статусах и прокрустовом ложе условностей. О том как жизнь нас окорачивает - была милая живая девушка, жена университетского профессора, пока еще не состоявшегося, стала содержанкой олигарха, приняв игру, потом женой олигарха ... [читать далее]

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1207
  • Сейчас на сайте