Рецензия к фильму "Пятница 13" от Hasanov

С этой смерти нам не соскочить

Перефразирую слова великого русского драматурга и классика Николая Васильевича Гоголя: «Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение убивать». Эти слова заложены в основу существования главных «гуманистов» флагманских слэшеров Голливуда. Фредди Крюгеру (Кошмар на улице Вязов) помогает универсальное холодное оружие самодеятельности на руке, Майклу Майерсу (Хеллоуин) – все, что попадется на кухне, Кожаное лицо (Техасская резня бензопилой) умело управляет бензопилой. Однако более эффектно с этой задачей справляется Джейсон Вурхиз (Пятница 13-е) с тщательно заточенным мачете (кадры этого процесса не попали в конечный вариант фильма), которая заглушает внутренний изъян непризнанной ячейки общества. Как понять смысл выше сказанных слов? Все элементарно, так как все зверские убийства являются творением непризнанного гения, в которых заложена душа, требующая площадку для высвобождения.

История непоколебимого Джейсона породила 10 полнометражных картин разного уровня постановки, один долгожданный кроссовер (Фредди против Джейсона) и неоднозначный римейк 2009 года, который и привлек мое внимание. Закономерен тот факт, что перезагрузки от студии Майкла Бэя Platinum Dunes вбирают и кратко резюмируют оригинальные франшизы, выставляя на суд зрителей новую и переосмысленную сюжетную линию. Картина Маркуса Ниспела, режиссера вдоволь поглумившегося над могучим Конан-Варваром, получилась поверхностной и рваной. После ее просмотра возникают закономерные вопросы, главный из которых – неожиданное и загадочное появление маньяка в не самом безлюдном месте. В основу сюжета заложена вылазка двух групп веселой молодежи на природу вблизи легендарного Хрустального озера. Они погрузились в мир распутства, наркотиков и алкоголя, после чего неожиданно сталкиваются с главным виновником торжества. Нет смысла раскрывать имена и взаимоотношения второстепенных персонажей, которых режут как скот один за другим. Можно заранее угадать цепочку жертв, анализируя поведение и поступки каждого за небольшое отведенное время на экране. У некоторых на лбу моментально вырисовывается уготованная печальная участь, которую вполне заслуживают. Но зритель будет только в выигрыше от такого положения дел, ибо анархии должен прийти конец.

В арсенале картины весьма неудачный и второсортный актерский состав. Их стараниями пропагандируется грязная, обескураженная, скучная и бесперспективная молодежь, которая по непонятным причинам собралась вместе на отдых. Каждый поворот сюжета непредсказуем и может преподнести невообразимые поступки от каждого. Раздражает излишняя доброта одной из героинь к случайному прохожему, с которым идет легко на контакт, наплевав на гостеприимство хозяина дома у озера. Больше всего выводят из себя дурацкие шутки и мерзкие игры подростков, которые мешают переключиться на мистический тон черной пятницы, почувствовать угрозу со стороны.

Помимо лишенного разума, собравшийся народ обладает плохим зрением и вниманием. События происходят вокруг небольшого озера, но это не делает фору утопающему, ибо друзья просто не хотят замечать угрозу для каждого. К этим недостаткам добавляется ненормальное функционирование двигательной системы во время побега от Джейсона. Падают на ровном месте, идут туда – куда здравый человек и не сунется. Сделают то, что заранее обречено на провал. Заходят в абсолютно чужое, пусть и визуально заброшенное строение, где ведут поиски шокирующих вещей. И все поступки совершаются под заранее срепетированную физиономию лица.

Но не так плохи дела у перезапуска многострадальной франшизы, ибо главным действующим звеном является Джейсон, который вихрем пробегает по окраинам своей округи в поисках новых жертв. Но их убийства не оригинальны и примитивны. Не рассмотрев расправу одного, наш взор перекидывают на другого. Одни бесконечные погони и воскрешения, всячески приближающие ощущение реальности событий к фантастике. Вдобавок, можно заметить синий глянец на экране, который перекочевал из «Трансформеров». Мы с Тамарой ходим парой, вот и Стив Яблонски аккомпанирует каждый проект Майкла Бэя.

Атмосфера и мрачность событий немного поддерживается приятными мелочами: разбитый и скрипящий плафон с перегорающей лампочкой, эксклюзивная маска Джейсона, подземные окопы и заброшенная хижина с полным арсеналом орудий труда, которые в умелых руках послужат во имя добра.

В подобных картинах не столь важен сюжет. Главный антагонист – это ядро всего притяжения. Привлеченная массовка, которая состоит из низкопробных актеров старого света, годится лишь на то, чтобы освежить мачете безликого и каменного неудачника природы.

Вот бы мне быть без лица…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
12.03.2015
Просмотров: 241
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 17
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 22:15
#661475
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:38 #661462
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто ...
От меня, от меня:) Посмотрю "Крик" после "Техасской резни". Хочу ужастиков! Что посоветуешь?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 22:06
#661468
sunnygold писал(а) 13.03.2015 21:58 #661465
Я тоже люблю Крик...не особенно страшно, для меня самое важное :)
Черная комедия)

13.03.2015 21:58
#661465
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:38 #661462
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто ...
Я тоже люблю Крик...не особенно страшно, для меня самое важное :)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:38
#661462
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 21:31 #661459
А про себя подумал: "Где рецензии на "Пилу", гад?!" ))
Кстати, как тебе "Крик"?
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто не замолкает. Соседка долго думать не стала, и заставила замолчать подругу острым ножом:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 21:31
#661459
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:09 #661449
Я буду рад твоим новым работам, особенно на мою любимую тему.
А про себя подумал: "Где рецензии на "Пилу", гад?!" ))
Кстати, как тебе "Крик"?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:14
#661451
sunnygold писал(а) 13.03.2015 21:11 #661450
не надо, рецензии многие читают:) и твои тоже.
Приветствую! И это радует.

13.03.2015 21:11
#661450
Hasanov писал(а) 13.03.2015 20:18 #661428
Спасибо. Комментарии всегда приветствуются, как и критика)
Перефразирование было сделано как бы от лица главных злодеев Голливуда. И конец всем-всего ...
не надо, рецензии многие читают:) и твои тоже.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:09
#661449
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 21:05 #661448
Аж самому захотелось написать рецензию на кровавый ужастик - слэшер!) На какой бы? Где изощеренные, жестокие убийства, кровь и красотки? Точно! "Техасская ...
Я буду рад твоим новым работам, особенно на мою любимую тему.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 21:05
#661448
Аж самому захотелось написать рецензию на кровавый ужастик - слэшер!) На какой бы? Где изощеренные, жестокие убийства, кровь и красотки? Точно! "Техасская резная бензопилой: Начало". Крик в общаге на всю ночь))
Кстати, надо "Крик" посмотреть.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:46
#661442
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 20:44 #661440
Прочел. Лично я согласен с автором. Молодежь в фильме такая бездушная и безхарактерная, что им не переживаешь вообще. Наоборот, переживаешь за Джейсона. ...
Спасибо. Так и есть)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10562
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 20:44
#661440
Прочел. Лично я согласен с автором. Молодежь в фильме такая бездушная и безхарактерная, что им не переживаешь вообще. Наоборот, переживаешь за Джейсона. Смотришь на невыразительную актерскую игру молодежи только для того, чтобы увидить, КАК их убьют, в надежде, что убийства будут изощеренными и интересными, но и тут облом... Без фантазий. Ремейк мне совсем не понравился. Если бы не Джейсон и если бы не Джаред Падалеки, то фильм выключил бы еще на 40-й минуте.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:19
#661429
Dean24 писал(а) 13.03.2015 17:46 #661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот
И мне)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:18
#661428
brune писал(а) 13.03.2015 11:34 #661282
Николай Васильевич еще бы разок в гробу перевернулся от такого перефразирования....))

Хасанов, я понимаю твою любовь к маньякам и нелюбовь к человеческим ...
Спасибо. Комментарии всегда приветствуются, как и критика)
Перефразирование было сделано как бы от лица главных злодеев Голливуда. И конец всем-всего лишь в мире этой картины, не более. А молодежь там действительно никакая.
На счет красивых фразочек. Это все то, что крутится в голове, попытки приукрасить нет)
Надеюсь у людей не сложится мнение, что я такой ненавистник человечества. Все ограничено в мире кино.
Еще раз спасибо за то, что ты одна из немногих постоянно поддерживаешь интерес к моим небось каким рецензиям:) И не бойся ставить низкие оценки, которые не делают погоду в доме.

13.03.2015 17:50
#661407
Dean24 писал(а) 13.03.2015 17:46 #661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот
Не понимаю, почему все так ругают ремейк кошмара...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3759
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 17:46
#661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Paramount отказалась от развития франшизы "Терминатор"

Студия не будет снимать продолжение фильма "Терминатор 5: Генезис"

Объявлены лауреаты премии "Ника 2017"

Российская Академия кинематографических искусств вручила свои награды

Стало известно название нового эпизода игры "Call of Duty"

Действие будет вновь происходить в годы Второй мировой войны

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:12
Нет, не были:) Первыми были как раз мы. Фильм "Аэлита" 1924 года с потрясающими спецэффектами, гримом и декорациями:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
Ну, топливные блоки они такие:) Взрываются

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 01:09
А это важно? То есть это этично?

29.03.2017 01:05
А были кандидатуры лучше?

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3340
  • Больше семи лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 01:02
Жаль. Хотелось бы увидеть, чем все закончится. Генезис был превосходным ровно до перемещения в 2017 ( или какой??). Потом начал провисать немного.
Думаю, что историю можно преподносить, но делать это без раздутого бюджета. Больше играть на саспенсе, как это было в Монстро,10.

29.03.2017 00:59
Ну Лиз Аллан которую он в трейлере и целует как раз и испытывала некую симпатию и жалость к Паркеру в школе а как раз Гарри и Гвен были уже в КОЛЛЕДЖЕ) Мэри так вообще не училась нигде кажется)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43379
29.03.2017 00:59
Академия под руководством Кончаловского объявила фильм Кончаловского лучшим фильмом года и наградила Кончаловского как лучшего режиссера, а жену Кончаловского как лучшую актрису? Я ничего не упустил:)


  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36878
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.03.2017 00:21
Та что тут говорить немцы вообще были первыми снявшие фильм Женщина на Луне, аж в 1929 году)

  • Зэпп
  • Критик
  • Постов: 26512
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.03.2017 00:20
мне еще вспоминается "запретная планета" более ранняя. но , считаю, она ни в какое сравнение не идет с "Планетой Бурь" в плане атмосферности и аутентичности)