Главная » Пятница 13 » Рецензия

Рецензия к фильму "Пятница 13" от Hasanov

С этой смерти нам не соскочить

Перефразирую слова великого русского драматурга и классика Николая Васильевича Гоголя: «Едва ли есть высшее наслаждение, как наслаждение убивать». Эти слова заложены в основу существования главных «гуманистов» флагманских слэшеров Голливуда. Фредди Крюгеру (Кошмар на улице Вязов) помогает универсальное холодное оружие самодеятельности на руке, Майклу Майерсу (Хеллоуин) – все, что попадется на кухне, Кожаное лицо (Техасская резня бензопилой) умело управляет бензопилой. Однако более эффектно с этой задачей справляется Джейсон Вурхиз (Пятница 13-е) с тщательно заточенным мачете (кадры этого процесса не попали в конечный вариант фильма), которая заглушает внутренний изъян непризнанной ячейки общества. Как понять смысл выше сказанных слов? Все элементарно, так как все зверские убийства являются творением непризнанного гения, в которых заложена душа, требующая площадку для высвобождения.

История непоколебимого Джейсона породила 10 полнометражных картин разного уровня постановки, один долгожданный кроссовер (Фредди против Джейсона) и неоднозначный римейк 2009 года, который и привлек мое внимание. Закономерен тот факт, что перезагрузки от студии Майкла Бэя Platinum Dunes вбирают и кратко резюмируют оригинальные франшизы, выставляя на суд зрителей новую и переосмысленную сюжетную линию. Картина Маркуса Ниспела, режиссера вдоволь поглумившегося над могучим Конан-Варваром, получилась поверхностной и рваной. После ее просмотра возникают закономерные вопросы, главный из которых – неожиданное и загадочное появление маньяка в не самом безлюдном месте. В основу сюжета заложена вылазка двух групп веселой молодежи на природу вблизи легендарного Хрустального озера. Они погрузились в мир распутства, наркотиков и алкоголя, после чего неожиданно сталкиваются с главным виновником торжества. Нет смысла раскрывать имена и взаимоотношения второстепенных персонажей, которых режут как скот один за другим. Можно заранее угадать цепочку жертв, анализируя поведение и поступки каждого за небольшое отведенное время на экране. У некоторых на лбу моментально вырисовывается уготованная печальная участь, которую вполне заслуживают. Но зритель будет только в выигрыше от такого положения дел, ибо анархии должен прийти конец.

В арсенале картины весьма неудачный и второсортный актерский состав. Их стараниями пропагандируется грязная, обескураженная, скучная и бесперспективная молодежь, которая по непонятным причинам собралась вместе на отдых. Каждый поворот сюжета непредсказуем и может преподнести невообразимые поступки от каждого. Раздражает излишняя доброта одной из героинь к случайному прохожему, с которым идет легко на контакт, наплевав на гостеприимство хозяина дома у озера. Больше всего выводят из себя дурацкие шутки и мерзкие игры подростков, которые мешают переключиться на мистический тон черной пятницы, почувствовать угрозу со стороны.

Помимо лишенного разума, собравшийся народ обладает плохим зрением и вниманием. События происходят вокруг небольшого озера, но это не делает фору утопающему, ибо друзья просто не хотят замечать угрозу для каждого. К этим недостаткам добавляется ненормальное функционирование двигательной системы во время побега от Джейсона. Падают на ровном месте, идут туда – куда здравый человек и не сунется. Сделают то, что заранее обречено на провал. Заходят в абсолютно чужое, пусть и визуально заброшенное строение, где ведут поиски шокирующих вещей. И все поступки совершаются под заранее срепетированную физиономию лица.

Но не так плохи дела у перезапуска многострадальной франшизы, ибо главным действующим звеном является Джейсон, который вихрем пробегает по окраинам своей округи в поисках новых жертв. Но их убийства не оригинальны и примитивны. Не рассмотрев расправу одного, наш взор перекидывают на другого. Одни бесконечные погони и воскрешения, всячески приближающие ощущение реальности событий к фантастике. Вдобавок, можно заметить синий глянец на экране, который перекочевал из «Трансформеров». Мы с Тамарой ходим парой, вот и Стив Яблонски аккомпанирует каждый проект Майкла Бэя.

Атмосфера и мрачность событий немного поддерживается приятными мелочами: разбитый и скрипящий плафон с перегорающей лампочкой, эксклюзивная маска Джейсона, подземные окопы и заброшенная хижина с полным арсеналом орудий труда, которые в умелых руках послужат во имя добра.

В подобных картинах не столь важен сюжет. Главный антагонист – это ядро всего притяжения. Привлеченная массовка, которая состоит из низкопробных актеров старого света, годится лишь на то, чтобы освежить мачете безликого и каменного неудачника природы.

Вот бы мне быть без лица…
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
12.03.2015
Просмотров: 210
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 17
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10056
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 22:15
#661475
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:38 #661462
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто ...
От меня, от меня:) Посмотрю "Крик" после "Техасской резни". Хочу ужастиков! Что посоветуешь?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 22:06
#661468
sunnygold писал(а) 13.03.2015 21:58 #661465
Я тоже люблю Крик...не особенно страшно, для меня самое важное :)
Черная комедия)

13.03.2015 21:58
#661465
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:38 #661462
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто ...
Я тоже люблю Крик...не особенно страшно, для меня самое важное :)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:38
#661462
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 21:31 #661459
А про себя подумал: "Где рецензии на "Пилу", гад?!" ))
Кстати, как тебе "Крик"?
На пилу от тебя или от меня?:)
Ничего так, нравится) Особенно последняя часть, начало фильма. Там, где девушки сидят перед телевизором, и другая просто не замолкает. Соседка долго думать не стала, и заставила замолчать подругу острым ножом:)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10056
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 21:31
#661459
Hasanov писал(а) 13.03.2015 21:09 #661449
Я буду рад твоим новым работам, особенно на мою любимую тему.
А про себя подумал: "Где рецензии на "Пилу", гад?!" ))
Кстати, как тебе "Крик"?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:14
#661451
sunnygold писал(а) 13.03.2015 21:11 #661450
не надо, рецензии многие читают:) и твои тоже.
Приветствую! И это радует.

13.03.2015 21:11
#661450
Hasanov писал(а) 13.03.2015 20:18 #661428
Спасибо. Комментарии всегда приветствуются, как и критика)
Перефразирование было сделано как бы от лица главных злодеев Голливуда. И конец всем-всего ...
не надо, рецензии многие читают:) и твои тоже.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 21:09
#661449
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 21:05 #661448
Аж самому захотелось написать рецензию на кровавый ужастик - слэшер!) На какой бы? Где изощеренные, жестокие убийства, кровь и красотки? Точно! "Техасская ...
Я буду рад твоим новым работам, особенно на мою любимую тему.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10056
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 21:05
#661448
Аж самому захотелось написать рецензию на кровавый ужастик - слэшер!) На какой бы? Где изощеренные, жестокие убийства, кровь и красотки? Точно! "Техасская резная бензопилой: Начало". Крик в общаге на всю ночь))
Кстати, надо "Крик" посмотреть.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:46
#661442
TRAKSTOUN писал(а) 13.03.2015 20:44 #661440
Прочел. Лично я согласен с автором. Молодежь в фильме такая бездушная и безхарактерная, что им не переживаешь вообще. Наоборот, переживаешь за Джейсона. ...
Спасибо. Так и есть)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10056
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
13.03.2015 20:44
#661440
Прочел. Лично я согласен с автором. Молодежь в фильме такая бездушная и безхарактерная, что им не переживаешь вообще. Наоборот, переживаешь за Джейсона. Смотришь на невыразительную актерскую игру молодежи только для того, чтобы увидить, КАК их убьют, в надежде, что убийства будут изощеренными и интересными, но и тут облом... Без фантазий. Ремейк мне совсем не понравился. Если бы не Джейсон и если бы не Джаред Падалеки, то фильм выключил бы еще на 40-й минуте.

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:19
#661429
Dean24 писал(а) 13.03.2015 17:46 #661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот
И мне)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11732
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 20:18
#661428
brune писал(а) 13.03.2015 11:34 #661282
Николай Васильевич еще бы разок в гробу перевернулся от такого перефразирования....))

Хасанов, я понимаю твою любовь к маньякам и нелюбовь к человеческим ...
Спасибо. Комментарии всегда приветствуются, как и критика)
Перефразирование было сделано как бы от лица главных злодеев Голливуда. И конец всем-всего лишь в мире этой картины, не более. А молодежь там действительно никакая.
На счет красивых фразочек. Это все то, что крутится в голове, попытки приукрасить нет)
Надеюсь у людей не сложится мнение, что я такой ненавистник человечества. Все ограничено в мире кино.
Еще раз спасибо за то, что ты одна из немногих постоянно поддерживаешь интерес к моим небось каким рецензиям:) И не бойся ставить низкие оценки, которые не делают погоду в доме.

13.03.2015 17:50
#661407
Dean24 писал(а) 13.03.2015 17:46 #661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот
Не понимаю, почему все так ругают ремейк кошмара...

  • Dean24
  • Киноакадемик
  • Постов: 3721
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.03.2015 17:46
#661405
Мне вот больше понравился римейк Кошмара на улице Вязов чем этот

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Уточнен съемочный график фильма по мотивам игры "Uncharted"

Картина под названием "Неизведанное: Удача Дрейка" возвращается в производство

Danone готова платить "Союзмультфильму" за образ Матроскина

Стороны согласовали использование персонажей мультфильма

Фильм "Три икса" не смог захватить лидерство в домашнем прокате

Первое место по итогам выходных досталось картине М. Найта Шьямалана

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 19:56
Обязательно поязвить надо иначе день не день?)Человек делает вывод из публикаций и светской хроники которые говорят о Киану как о человек как минимум спокойном,не скандальном,не конфликтном,достаточно аскетичном и замкнутом,что делает его в глазах людей в целом человеком ... [читать далее]

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15288
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.01.2017 19:56
внешне да очень подходит, но возраст уже не тот . был бы лет на 10 моложе

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 15288
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.01.2017 19:55
Режиссер отличный после семейного фильма Живая сталь. люблю этот фильм
но меня больше пугает не экранизация а компания которая будет экранизировать. Это же СОНИ. у которой что не фильм то ...

23.01.2017 19:53
А кто такой Дункан Джонс для Голливуда?)))

23.01.2017 19:49
первую часть чего? Джона Уика? Так что тогда смотрелось перед просмотром трех иксов?:)))

23.01.2017 19:47
У него уже на автомате первым делом написать про DC под всеми новостями. Может он сам является их фанатом, но только таким образом старается виду на подавать) Или же это обыкновенное неадекватное злорадство.

23.01.2017 19:45
Возвращение Джедая
Пробуждение Силы
Последний Джедай.... на земле:)))

23.01.2017 19:45
Вообще странное название для 8-го Эпизода. Для заключительного 9-го - очень даже, звучит, но для 8-го...

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 26786
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
23.01.2017 19:39
Не по старворский