Постер к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар"
Год выхода: 1980
Страна: США
Рейтинг: 8.7 (195 голосов)

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" от LivEricsen

Империя наносит удар по глазам

Многие поклонники во весь голос заявляют - что это лучший сиквел всех времен и народов, гениальный шедевр киноискусства, так ли это? Дабы не упустить всего, разберем фильм в деталях.

Фильм собой представляет эталон актерской игры, плохой актерской игры. Харрисон Форд бегает, будь то клоун, размахивая руками с вечно приоткрытым ртом и удивлением на лице, наверное язык во рту не помещается. Марк Хэммил умеет переигрывать, а Кэри Фишер выдавать максимум неубедительных эмоций этого у них не отнять, видимо потому и не задалась карьера в кино у юных Скайвокеров.

Хваленый злодей Вейдер представляет собой не умеющего бегать и побеждать злодея, местами повторяющего «етти» из известного видео. Лица и эмоций на нем соответственно нет, потому приходится наклонять все туловище, наглядно демонстрируя, куда же он все-таки смотрит или же сжимать кулак, показывая свою мощь, очень страшный парень.

Отдельное внимание заслуживают диалоги Ландо и Хана, вы что серьезно? Лихие парни и вправду разговаривают так? Детский сад!

Битвы и сражения поставлены крайне нелепо. Неуклюжие шагоходы сбивают глупых повстанцев, которым ума не хватает, не летать, круг за кругом прям перед самым носом с дулами, словно сами напрашиваются на заряд бластера. Смысл пехоты в окопах мне не ясен вовсе, расходный материал повстанцев? Или ручные пуколки пробьют гигантских роботов, когда истребители не справляются? На самом деле все куда проще, империя сбросила бомбы с неба на них и победила раз и навсегда. Солдаты империи - самые недоразвитые существа далекой галактики, в перестрелках мажут, в космосе проигрывают любителям на устаревших корытах, их даже мишки палками забить могут, дай им хоть весь звездный арсенал. Финальная схватка пусть и лучше чем бой с Обиваном в эпизоде 4, но тоже больше походит не на схватку великих героев, наделенных силой, а скорее на схватку пенсионеров. И всю эту раздутую клоунаду завершает эпичное падение глав героя в некую шахту, достойный финал для комедии с кричащим мужиков ковром и полоумными роботами, в программе которых набор из плоских шуток.

Кто-то скажет - что фильм 80 года все-таки, и глупо придираться к уровню постановки. Ага, конечно! Замени в фильме графику на современную, многое ли измениться? Почти ничего! Убогая операторская работа никуда не денется, статичная камера, однотипные ракурсы съемки, вечно крупные планы сытых лиц повстанцев в истребителях. Костюмы все так же будут из секонд-хенда. Прическа Соло и компании все так же их 80х, а не универсальные. Декорации наглядный пример дешевой бутафории. В новой трилогии таких нелепостей не было, от того от части и была потеряна аутентичность с прошлыми фильмами, но Лукас правильно поступил не пожертвовав качеством ради ублажения фанатов, пусть хоть только и в техническом плане, его уверенность в любви зрителя к дурацким персонажам сыграла с ним злую шутку в будущем. Печально наблюдать - как фанаты деградировали до такой степени, что винили новые фильмы в слишком сложном сюжете и наличию политических интриг. Хотя понять какое зло несет в себе империя, кроме единства и могущества в фильме понять сложно, просто террористы-повстанцы типо добрые. Без сомнений куда проще разделить все на черное и белое, дабы зритель и вовсе отключил мозг и наслаждался звуками выстрелов и жужжания мотора космолетов в космическом пространстве.

Подведя итоги для справедливости все же нельзя не отметить качества сего произведения, а они у него таки имеются. Сцены с Йодой, интересно, необычно, похвально. Музыка- выше всяких похвал. И….. на этом все. Может не зря сборы стремительно падали от части к части? 775 398 007 , 538 375 067, 475 106 177. Я наивный думал у великих фильмов они растут отчасти к части, а вот как то нет. Вот и весь «величайший сиквел в истории» в деталях.
Автор: LivEricsen   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 7.63)
28.10.2015
Просмотров: 556
Оценка читателей: 7,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 69
03.11.2015 00:41
#714415
JDY писал(а) 02.11.2015 23:25 #714404
А что указывать, уже было сказано, что рецензия чистая предвзятость. Почему-то вы с легкостью отметаете, то что фильм был сделан 35 лет назад, когда не ...
там речь про тактику и бесполезность показанного а не реализацию в виде эффектов

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 3013
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.11.2015 23:25
#714404
LivEricsen писал(а) 30.10.2015 16:39 #713503
можно еще ниже оценку за рецензию, или укажите где в ней я не по существу написал?
А что указывать, уже было сказано, что рецензия чистая предвзятость. Почему-то вы с легкостью отметаете, то что фильм был сделан 35 лет назад, когда не было комп графики и все делалось комбинированными съемками и это было инновационно и очень сложно, как и те же схватки. Про стиль написания вообще молчу: "ума не хватает", "пуколки", "фанаты деградировали". Более того, после того как вы Пяти воинствам влепили 10, а ЗВ - 4, то все ваши претензии к поведению участников сражения в ЗВ, смотрятся совсем неубедительно и чисто как придирки.

30.10.2015 16:39
#713503
JDY писал(а) 30.10.2015 14:31 #713431
В том же хоббите чушь несусветная, когда гномы снимают с себя крутые доспехи и бегут в гущу сражения в своих старых тулупах
можно еще ниже оценку за рецензию, или укажите где в ней я не по существу написал?

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 3013
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.10.2015 14:31
#713431
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:08 #713212
хорошие фильмы мне нравятся, у меня есть частичный перечень в списке любимых, хоббит там потом что ему ставили колы и надо было поддержать справедливость, ...
В том же хоббите чушь несусветная, когда гномы снимают с себя крутые доспехи и бегут в гущу сражения в своих старых тулупах

30.10.2015 14:11
#713419
drakula писал(а) 29.10.2015 20:59 #713276
Огошенки, кто вернулся то
здаров, здаров...все старые лица))

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27512
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.10.2015 20:59
#713276
Х-РАДЖ-Х писал(а) 29.10.2015 19:58 #713253
номер 1 конешно)
ЗВ7 и отряд самоубийц мною самые ожидаемые
Огошенки, кто вернулся то

29.10.2015 19:58
#713253
PROFE7OR писал(а) 29.10.2015 17:59 #713222
Ёёё), старая добрая гвардия в твоём лице), рад видеть! Так ты говоришь, мало что поменялось и ничего не пропустил? ). Можно и так, люди меняются - проблемы ...
номер 1 конешно)
ЗВ7 и отряд самоубийц мною самые ожидаемые

29.10.2015 17:59
#713222
Х-РАДЖ-Х писал(а) 29.10.2015 17:10 #713213
я бы с тобой поспорил, но хочу немного задержаться, так что верь во что хочешь)
Ёёё), старая добрая гвардия в твоём лице), рад видеть! Так ты говоришь, мало что поменялось и ничего не пропустил? ). Можно и так, люди меняются - проблемы всё те же. Но есть старые проблемы, они же люди (пользователи)).
Чтобы чистый флуд таким не являлся, спрошу про новые "Звёздные войны", смотреть то будешь в какой очереди? ))

29.10.2015 17:50
#713220
SF Freddy писал(а) 29.10.2015 17:07 #713211
так а шо ты от сказки хочешь?)
На тему войны и угнетения?:))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25074
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.10.2015 17:20
#713214
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:03 #713208
во во, а пехоту зачем в окопах из пистолетиков стреляет?)) смешной фильм, глупый
а вот днище у них слабое)