Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" от LivEricsen

Империя наносит удар по глазам

Многие поклонники во весь голос заявляют - что это лучший сиквел всех времен и народов, гениальный шедевр киноискусства, так ли это? Дабы не упустить всего, разберем фильм в деталях.

Фильм собой представляет эталон актерской игры, плохой актерской игры. Харрисон Форд бегает, будь то клоун, размахивая руками с вечно приоткрытым ртом и удивлением на лице, наверное язык во рту не помещается. Марк Хэммил умеет переигрывать, а Кэри Фишер выдавать максимум неубедительных эмоций этого у них не отнять, видимо потому и не задалась карьера в кино у юных Скайвокеров.

Хваленый злодей Вейдер представляет собой не умеющего бегать и побеждать злодея, местами повторяющего «етти» из известного видео. Лица и эмоций на нем соответственно нет, потому приходится наклонять все туловище, наглядно демонстрируя, куда же он все-таки смотрит или же сжимать кулак, показывая свою мощь, очень страшный парень.

Отдельное внимание заслуживают диалоги Ландо и Хана, вы что серьезно? Лихие парни и вправду разговаривают так? Детский сад!

Битвы и сражения поставлены крайне нелепо. Неуклюжие шагоходы сбивают глупых повстанцев, которым ума не хватает, не летать, круг за кругом прям перед самым носом с дулами, словно сами напрашиваются на заряд бластера. Смысл пехоты в окопах мне не ясен вовсе, расходный материал повстанцев? Или ручные пуколки пробьют гигантских роботов, когда истребители не справляются? На самом деле все куда проще, империя сбросила бомбы с неба на них и победила раз и навсегда. Солдаты империи - самые недоразвитые существа далекой галактики, в перестрелках мажут, в космосе проигрывают любителям на устаревших корытах, их даже мишки палками забить могут, дай им хоть весь звездный арсенал. Финальная схватка пусть и лучше чем бой с Обиваном в эпизоде 4, но тоже больше походит не на схватку великих героев, наделенных силой, а скорее на схватку пенсионеров. И всю эту раздутую клоунаду завершает эпичное падение глав героя в некую шахту, достойный финал для комедии с кричащим мужиков ковром и полоумными роботами, в программе которых набор из плоских шуток.

Кто-то скажет - что фильм 80 года все-таки, и глупо придираться к уровню постановки. Ага, конечно! Замени в фильме графику на современную, многое ли измениться? Почти ничего! Убогая операторская работа никуда не денется, статичная камера, однотипные ракурсы съемки, вечно крупные планы сытых лиц повстанцев в истребителях. Костюмы все так же будут из секонд-хенда. Прическа Соло и компании все так же их 80х, а не универсальные. Декорации наглядный пример дешевой бутафории. В новой трилогии таких нелепостей не было, от того от части и была потеряна аутентичность с прошлыми фильмами, но Лукас правильно поступил не пожертвовав качеством ради ублажения фанатов, пусть хоть только и в техническом плане, его уверенность в любви зрителя к дурацким персонажам сыграла с ним злую шутку в будущем. Печально наблюдать - как фанаты деградировали до такой степени, что винили новые фильмы в слишком сложном сюжете и наличию политических интриг. Хотя понять какое зло несет в себе империя, кроме единства и могущества в фильме понять сложно, просто террористы-повстанцы типо добрые. Без сомнений куда проще разделить все на черное и белое, дабы зритель и вовсе отключил мозг и наслаждался звуками выстрелов и жужжания мотора космолетов в космическом пространстве.

Подведя итоги для справедливости все же нельзя не отметить качества сего произведения, а они у него таки имеются. Сцены с Йодой, интересно, необычно, похвально. Музыка- выше всяких похвал. И….. на этом все. Может не зря сборы стремительно падали от части к части? 775 398 007 , 538 375 067, 475 106 177. Я наивный думал у великих фильмов они растут отчасти к части, а вот как то нет. Вот и весь «величайший сиквел в истории» в деталях.
Автор: LivEricsen   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 7.63)
28.10.2015
Просмотров: 490
Оценка читателей: 7,63 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 69
03.11.2015 00:41
#714415
JDY писал(а) 02.11.2015 23:25 #714404
А что указывать, уже было сказано, что рецензия чистая предвзятость. Почему-то вы с легкостью отметаете, то что фильм был сделан 35 лет назад, когда не ...
там речь про тактику и бесполезность показанного а не реализацию в виде эффектов

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.11.2015 23:25
#714404
LivEricsen писал(а) 30.10.2015 16:39 #713503
можно еще ниже оценку за рецензию, или укажите где в ней я не по существу написал?
А что указывать, уже было сказано, что рецензия чистая предвзятость. Почему-то вы с легкостью отметаете, то что фильм был сделан 35 лет назад, когда не было комп графики и все делалось комбинированными съемками и это было инновационно и очень сложно, как и те же схватки. Про стиль написания вообще молчу: "ума не хватает", "пуколки", "фанаты деградировали". Более того, после того как вы Пяти воинствам влепили 10, а ЗВ - 4, то все ваши претензии к поведению участников сражения в ЗВ, смотрятся совсем неубедительно и чисто как придирки.

30.10.2015 16:39
#713503
JDY писал(а) 30.10.2015 14:31 #713431
В том же хоббите чушь несусветная, когда гномы снимают с себя крутые доспехи и бегут в гущу сражения в своих старых тулупах
можно еще ниже оценку за рецензию, или укажите где в ней я не по существу написал?

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.10.2015 14:31
#713431
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:08 #713212
хорошие фильмы мне нравятся, у меня есть частичный перечень в списке любимых, хоббит там потом что ему ставили колы и надо было поддержать справедливость, ...
В том же хоббите чушь несусветная, когда гномы снимают с себя крутые доспехи и бегут в гущу сражения в своих старых тулупах

30.10.2015 14:11
#713419
drakula писал(а) 29.10.2015 20:59 #713276
Огошенки, кто вернулся то
здаров, здаров...все старые лица))

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27332
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.10.2015 20:59
#713276
Х-РАДЖ-Х писал(а) 29.10.2015 19:58 #713253
номер 1 конешно)
ЗВ7 и отряд самоубийц мною самые ожидаемые
Огошенки, кто вернулся то

29.10.2015 19:58
#713253
PROFE7OR писал(а) 29.10.2015 17:59 #713222
Ёёё), старая добрая гвардия в твоём лице), рад видеть! Так ты говоришь, мало что поменялось и ничего не пропустил? ). Можно и так, люди меняются - проблемы ...
номер 1 конешно)
ЗВ7 и отряд самоубийц мною самые ожидаемые

29.10.2015 17:59
#713222
Х-РАДЖ-Х писал(а) 29.10.2015 17:10 #713213
я бы с тобой поспорил, но хочу немного задержаться, так что верь во что хочешь)
Ёёё), старая добрая гвардия в твоём лице), рад видеть! Так ты говоришь, мало что поменялось и ничего не пропустил? ). Можно и так, люди меняются - проблемы всё те же. Но есть старые проблемы, они же люди (пользователи)).
Чтобы чистый флуд таким не являлся, спрошу про новые "Звёздные войны", смотреть то будешь в какой очереди? ))

29.10.2015 17:50
#713220
SF Freddy писал(а) 29.10.2015 17:07 #713211
так а шо ты от сказки хочешь?)
На тему войны и угнетения?:))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24440
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.10.2015 17:20
#713214
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:03 #713208
во во, а пехоту зачем в окопах из пистолетиков стреляет?)) смешной фильм, глупый
а вот днище у них слабое)

29.10.2015 17:10
#713213
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:03 #713208
во во, а пехоту зачем в окопах из пистолетиков стреляет?)) смешной фильм, глупый
я бы с тобой поспорил, но хочу немного задержаться, так что верь во что хочешь)

29.10.2015 17:08
#713212
SF Freddy писал(а) 29.10.2015 17:06 #713210
тебе ужастики нравятся?
хорошие фильмы мне нравятся, у меня есть частичный перечень в списке любимых, хоббит там потом что ему ставили колы и надо было поддержать справедливость, так он на 7-8

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24440
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.10.2015 17:07
#713211
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:03 #713208
во во, а пехоту зачем в окопах из пистолетиков стреляет?)) смешной фильм, глупый
так а шо ты от сказки хочешь?)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24440
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
29.10.2015 17:06
#713210
LivEricsen писал(а) 29.10.2015 17:03 #713208
во во, а пехоту зачем в окопах из пистолетиков стреляет?)) смешной фильм, глупый
тебе ужастики нравятся?

29.10.2015 17:04
#713209
S3S писал(а) 29.10.2015 16:58 #713202
ща нас попрут с темы с флудом))
как видишь)
понятно, я ничего не пропустил)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Сборы "Красавицы и чудовища" достигли 700 миллионов долларов

Фильм студии Walt Disney возглавил домашний и международный прокат

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Полиция задержала Джокера в окрестностях Вашингтона

Поклонник фильма "Темный рыцарь" может получить до пяти лет тюрьмы

Рецензия на фильм "Могучие рейнджеры". Разноцветная ностальгия

Если же вы устали от супергероического кино, можете смело пропускать этот фильм.

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • SpiriT72
  • Киноман
  • Постов: 170
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 09:39
Конг и КиЧ зарабатывают только из-за громкого имени.
Это не есть хорошо.

27.03.2017 09:18
Надеюсь Cut The Crap уж точно не подведет!

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43333
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 09:09
Это как раз и говорит, что КиЧ - не пустышка в отличие от Конга:) Зрители ходят не по одному разу, судя по сборам:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43333
  • Сейчас на сайте

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43333
  • Сейчас на сайте
27.03.2017 09:01
Текст прекрасен, а ролик просто кошмарен:) Но портал "Новости кино" - ресурс, где каждый может высказать свое мнение:)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1215
27.03.2017 08:50
Почитал в интернете. Да, у нас тоже было.

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1238
  • Больше года на сайте
27.03.2017 08:18
Того же чего и в 95-ти других городах вчера)

27.03.2017 07:55
Вообще в логане не говорилось,что чарльз убил мутантов за ГОДдо событий логана.просто было сказано,что чарльз убил их)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1215
27.03.2017 07:47
Чего требовали, какие лозунги кричали?

  • Sobakolub
  • Зритель
  • Постов: 1238
  • Больше года на сайте
27.03.2017 07:44
Вчера вот прям собирался но митинг внёс коррективы)