Рецензия к игре "Fallout 4" от Lane

Война изменилась

«Война, война никогда не меняется». Чрезвычайно знаменитая фраза, являющаяся олицетворением вселенной «Fallout» на протяжении уже долгого времени. Так получилось ли у компании Bethesda изменить содержание слогана и «сделать» войну другой? Об этом я и собираюсь рассказать.
Для начала хочется обсудить завязку, первую, так скажем, главу. Она начинается с описания времени и событий, предшествующих ядерной войне. Создается впечатление некой утопии, в которой у каждой семьи есть собственный робот, машина на ядерном топливе и прочие скайфайные вещи, делающие жизнь людей проще и интереснее. Затем начинается сам игровой процесс, в котором показана семья главного героя: женщины или мужчины (в зависимости от выбора игрока). У них есть прелестный дом, маленький ребенок, которого они очень любят. Казалось бы, что может пойти не так?
Каждый фанат, да и просто интересующийся человек знает, что на момент, описанный в начале, идет война между Соединенными Штатами и Китаем за ресурсы. Все это нагнетает атмосферу, буквально создавая напряжение в воздухе. Несмотря на то, что сама завязка длится недолго, у издателей получилось очень точно передать атмосферу наступающего кошмара. И вот трогательная сцена семейного счастья, внезапный возглас робота по имени Кодсворт, который зовет супругов на кухню.
Наступает очень сильный момент, берущий за душу. Сообщение диктора о первых подтвержденных ядерных взрывах, ужас, накатывающий на окружение и игрока - все это создает явную атмосферу уныния. Рушащийся, как карточный домик, мир, последние секунды живого, счастливого бытия жителей планеты. Несправедливость к людям, которых не пускают в убежища, весь страх, испытываемый героями, задевает, заставляя чувствовать себя очень неуютно. И вот взрыв, внезапная тишина, яркая вспышка, а затем темнота.
Думаю, что с вступлением можно закончить. Резко сложившаяся ситуация антиутопии, разрушившей мирную картину жизни людей, и становится новым началом, этапом перерождения главного героя. Говоря без спойлеров, будущее сильно отличается от событий, описанных в предыдущих частях. Тут человечеству дается шанс на новое будущее. Показано зарождение новой цивилизации, пусть и с присущей миру постапокалипсиса ненавистью, недоверием друг к другу и прочими ужасами, восставшими из пепла ядерной войны…
Эта надежда, пусть и маленькая, но зато яркая, хорошо ощутимая. Это создает большой контраст с предыдущими частями, в которых показан абсолютный упадок человеческой расы без шанса на существование в будущем.
И то, и другое создает яркую картину, и лично я рад, что в четвертой части изменили посыл, заложенный в сюжет. Также кардинально поменялась боевая система, ставшая гораздо удобнее и приятнее. Система прокачки стала интереснее и даже, что удивительно, забавной, вызывающей улыбку. В общем, у игры очень много плюсов, делающих ее увлекательной. Но, к сожалению, не обошлось и без минусов, что удалось в «Fallout: New Vegas». Их немного, но о них следует рассказать.
Во-первых, очень неприятные, портящие всю игру бесконечные задания вроде «принеси это, убей всех в той зоне». Это действительно ужасная черта игры, которая делает ее немного надоедливой. Во-вторых, непонятная середина игры, которая почему-то не впечатлила и не заворожила меня совсем. Почему так произошло, я до сих пор не понял, но чего-то мне не хватило. И, наконец, в-третьих, концовка. Она вообще не идет в сравнение с концовками предыдущей части серии. При просмотре их на глазах почему-то выступали слезы, в животе было ощущение тревоги, будто что-то не объяснили. Это было прекрасно. К сожалению, этого «Fallout 4» лишился.
Исходя из вышесказанного, я могу лишь посоветовать каждому обязательно опробовать данную игру. Возможно, вы поймете ее по-другому. Это все, что я хотел сказать. В принципе, я доволен, но минусы оставили очень неприятное ощущение после прохождения.
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.9)
01.01.2016
Просмотров: 416
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 20
  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 17:47
#735442
На 400 часов рассчитано прохождение игры с полным выполнением фактически всех ПОБОЧНЫХ квестов. Сам сюжет с парой дополнительных заданий займет часов 70-100

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2268
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:37
#735437
JDY писал(а) 13.01.2016 16:25 #735430
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")
Насколько я наслышан, уровень "Выживание" не намного усложняет это самое выживание. Это соответствует общему упрощению игры. Тот же New Vegas "хардкорнее".

13.01.2016 16:37
#735436
JDY писал(а) 13.01.2016 16:25 #735430
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")
Всё может быть) Большинство игроков до старости могут зависнуть с этим уровнем)

13.01.2016 16:35
#735434
eneydos писал(а) 13.01.2016 16:06 #735419
По поводу Скайрима, например, тоже читал про 400 часов, если не ошибаюсь. Там можно зависнуть, да)
В TES вообще можно вечно бегать)

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
13.01.2016 16:25
#735430
Monokuma_I писал(а) 13.01.2016 15:46 #735411
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана ...
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2268
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:06
#735419
Monokuma_I писал(а) 13.01.2016 15:46 #735411
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана ...
По поводу Скайрима, например, тоже читал про 400 часов, если не ошибаюсь. Там можно зависнуть, да)

13.01.2016 15:46
#735411
eneydos писал(а) 13.01.2016 15:03 #735402
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не ...
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана на 400 часов. И вот что нашла по этому поводу сейчас в яндексе:
"Ведущий продюсер Fallout 4 Джефф Гардинер предупредил, что полное прохождение всех квестов в игре может занять несколько сотен часов. По словам Джеффа, сам он суммарно наиграл более 400 часов, но все равно увидел далеко не все, что успела создать команда."
Может у них в эти часы включена ещё и прокачка гг до максимума?) Хотя я даже не знаю до какого уровня он там может прокачаться, учитывая, что в 3 я могла подняться почему-то только до 20.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
13.01.2016 15:26
#735407
eneydos писал(а) 13.01.2016 15:03 #735402
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не ...
Как нечем, а строительством домов?:)

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2268
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 15:03
#735402
Monokuma_I писал(а) 11.01.2016 12:44 #734695
Люблю Fallout. Но никак не могу заставить себя поиграть в 4 часть. Вроде и на компе уже установлена давно, ждёт меня... Но времени найти не могу. И при ...
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не тянет возвращаться, да и заняться в ней особо больше не чем.

11.01.2016 12:44
#734695
Люблю Fallout. Но никак не могу заставить себя поиграть в 4 часть. Вроде и на компе уже установлена давно, ждёт меня... Но времени найти не могу. И при том пугает фраза, прочитанная где-то в описании к этой игре: "около 400 ч. игры". Просто не хватает времени( А в праздники, когда время было завались, проходила и перепроходила другие игры.... Теперь, после прочтения рецензии и комментариев, даже не знаю, стоит ли начинать.

05.01.2016 21:41
#733323
Andrew писал(а) 01.01.2016 22:19 #732680
Лучшая игра года?:)
К сожалению, очень далеко от этого звания получилось(

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2387
03.01.2016 22:36
#733051
CaptainPirog писал(а) 03.01.2016 22:11 #733049
Лучшая из частей - 2-я! И лучше уже не будет )
Это точно. Шедевр постапокалиптических масштабов.

03.01.2016 22:11
#733049
Лучшая из частей - 2-я! И лучше уже не будет )

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 193
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.01.2016 23:29
#732691
HHH писал(а) 01.01.2016 22:43 #732685
Можете написать подробнее что вы от неё ожидали?
Я ожидал больше драмы, более стремительного развития событий, но в то же время и долгого геймплея и, конечно же, не такой нелепой концовки.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.01.2016 22:43
#732685
Lane писал(а) 01.01.2016 22:24 #732681
Сомневаюсь, ожидал гораздо большего
Можете написать подробнее что вы от неё ожидали?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа

Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Скончался исполнитель роли Паганеля Лембит Ульфсак

Популярный эстонский артист умер на 70-м году жизни

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Фильм "Чудо-женщина" получил прокатный рейтинг

Американская ассоциация кинопроизводителей определила возрастной ценз картины

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 4952
  • Больше четырех лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.03.2017 02:37
Ну не знаю я смотрел давно лет пять назад и может так показалось пересмотрю обязательно)

23.03.2017 02:05
Блювать хочется, когда подумаешь, что весь фильм будешь смотреть на Галь с волосатыми подмышкми. Брррр аж мурашки по коже

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Больше года на сайте

  • F3Nix
  • Зритель
  • Постов: 187
  • Больше года на сайте
23.03.2017 01:08
Очень похоже что вы сейчас описали какие-то ваши неудачные попытки поверхностного знакомства с игрой, теперь для сравнение стоило бы отрыть игру проффесионалов с топовых команд типа JG, Liquid, OG и после этого сказали бы что ей не хватает.))

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1368
  • Больше года на сайте
23.03.2017 00:28
Ага, очень много думать... Дота - всего лишь одна навороченная карта третьего Варкрафта и ничего более. Вот только это не сложная стратегия с ресурсами, войсками и контролем над численностью, где надо уметь переключать своё внимание и каждая секунда на счету. Нет, это слишком ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:20
У нас просто есть пара не совсем адекватных пользователей, которые лепят всему подряд единицы:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:15
Судя по сборам, смотрят по два-три раза и не забывают:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:11
К 6й серии немного оживился - вдруг к 12й окажется шедевром?

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 67
23.03.2017 00:09
На IMDB у него рейтинг 7.9. У мульта 8.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:05
И рейтинг 6,5/7 - посмотреть и забыть, и больше никогда.