Главная » Fallout 4 » Рецензия

Рецензия к игре "Fallout 4" от Lane

Война изменилась

«Война, война никогда не меняется». Чрезвычайно знаменитая фраза, являющаяся олицетворением вселенной «Fallout» на протяжении уже долгого времени. Так получилось ли у компании Bethesda изменить содержание слогана и «сделать» войну другой? Об этом я и собираюсь рассказать.
Для начала хочется обсудить завязку, первую, так скажем, главу. Она начинается с описания времени и событий, предшествующих ядерной войне. Создается впечатление некой утопии, в которой у каждой семьи есть собственный робот, машина на ядерном топливе и прочие скайфайные вещи, делающие жизнь людей проще и интереснее. Затем начинается сам игровой процесс, в котором показана семья главного героя: женщины или мужчины (в зависимости от выбора игрока). У них есть прелестный дом, маленький ребенок, которого они очень любят. Казалось бы, что может пойти не так?
Каждый фанат, да и просто интересующийся человек знает, что на момент, описанный в начале, идет война между Соединенными Штатами и Китаем за ресурсы. Все это нагнетает атмосферу, буквально создавая напряжение в воздухе. Несмотря на то, что сама завязка длится недолго, у издателей получилось очень точно передать атмосферу наступающего кошмара. И вот трогательная сцена семейного счастья, внезапный возглас робота по имени Кодсворт, который зовет супругов на кухню.
Наступает очень сильный момент, берущий за душу. Сообщение диктора о первых подтвержденных ядерных взрывах, ужас, накатывающий на окружение и игрока - все это создает явную атмосферу уныния. Рушащийся, как карточный домик, мир, последние секунды живого, счастливого бытия жителей планеты. Несправедливость к людям, которых не пускают в убежища, весь страх, испытываемый героями, задевает, заставляя чувствовать себя очень неуютно. И вот взрыв, внезапная тишина, яркая вспышка, а затем темнота.
Думаю, что с вступлением можно закончить. Резко сложившаяся ситуация антиутопии, разрушившей мирную картину жизни людей, и становится новым началом, этапом перерождения главного героя. Говоря без спойлеров, будущее сильно отличается от событий, описанных в предыдущих частях. Тут человечеству дается шанс на новое будущее. Показано зарождение новой цивилизации, пусть и с присущей миру постапокалипсиса ненавистью, недоверием друг к другу и прочими ужасами, восставшими из пепла ядерной войны…
Эта надежда, пусть и маленькая, но зато яркая, хорошо ощутимая. Это создает большой контраст с предыдущими частями, в которых показан абсолютный упадок человеческой расы без шанса на существование в будущем.
И то, и другое создает яркую картину, и лично я рад, что в четвертой части изменили посыл, заложенный в сюжет. Также кардинально поменялась боевая система, ставшая гораздо удобнее и приятнее. Система прокачки стала интереснее и даже, что удивительно, забавной, вызывающей улыбку. В общем, у игры очень много плюсов, делающих ее увлекательной. Но, к сожалению, не обошлось и без минусов, что удалось в «Fallout: New Vegas». Их немного, но о них следует рассказать.
Во-первых, очень неприятные, портящие всю игру бесконечные задания вроде «принеси это, убей всех в той зоне». Это действительно ужасная черта игры, которая делает ее немного надоедливой. Во-вторых, непонятная середина игры, которая почему-то не впечатлила и не заворожила меня совсем. Почему так произошло, я до сих пор не понял, но чего-то мне не хватило. И, наконец, в-третьих, концовка. Она вообще не идет в сравнение с концовками предыдущей части серии. При просмотре их на глазах почему-то выступали слезы, в животе было ощущение тревоги, будто что-то не объяснили. Это было прекрасно. К сожалению, этого «Fallout 4» лишился.
Исходя из вышесказанного, я могу лишь посоветовать каждому обязательно опробовать данную игру. Возможно, вы поймете ее по-другому. Это все, что я хотел сказать. В принципе, я доволен, но минусы оставили очень неприятное ощущение после прохождения.
Автор: Lane   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8.92)
01.01.2016
Просмотров: 378
Оценка читателей: 9,17 из 10 (голосов 6)



Всего комментариев: 20
  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 192
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 17:47
#735442
На 400 часов рассчитано прохождение игры с полным выполнением фактически всех ПОБОЧНЫХ квестов. Сам сюжет с парой дополнительных заданий займет часов 70-100

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2243
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:37
#735437
JDY писал(а) 13.01.2016 16:25 #735430
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")
Насколько я наслышан, уровень "Выживание" не намного усложняет это самое выживание. Это соответствует общему упрощению игры. Тот же New Vegas "хардкорнее".

13.01.2016 16:37
#735436
JDY писал(а) 13.01.2016 16:25 #735430
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")
Всё может быть) Большинство игроков до старости могут зависнуть с этим уровнем)

13.01.2016 16:35
#735434
eneydos писал(а) 13.01.2016 16:06 #735419
По поводу Скайрима, например, тоже читал про 400 часов, если не ошибаюсь. Там можно зависнуть, да)
В TES вообще можно вечно бегать)

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2970
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
13.01.2016 16:25
#735430
Monokuma_I писал(а) 13.01.2016 15:46 #735411
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана ...
Может ещё имеется в виду уровень сложности "Выживание")

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2243
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 16:06
#735419
Monokuma_I писал(а) 13.01.2016 15:46 #735411
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана ...
По поводу Скайрима, например, тоже читал про 400 часов, если не ошибаюсь. Там можно зависнуть, да)

13.01.2016 15:46
#735411
eneydos писал(а) 13.01.2016 15:03 #735402
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не ...
То есть все второстепенные задания и главный сюжет пройдены за 50 часов? Это, конечно, больше похоже на правду. Просто видела где-то, что она рассчитана на 400 часов. И вот что нашла по этому поводу сейчас в яндексе:
"Ведущий продюсер Fallout 4 Джефф Гардинер предупредил, что полное прохождение всех квестов в игре может занять несколько сотен часов. По словам Джеффа, сам он суммарно наиграл более 400 часов, но все равно увидел далеко не все, что успела создать команда."
Может у них в эти часы включена ещё и прокачка гг до максимума?) Хотя я даже не знаю до какого уровня он там может прокачаться, учитывая, что в 3 я могла подняться почему-то только до 20.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41439
13.01.2016 15:26
#735407
eneydos писал(а) 13.01.2016 15:03 #735402
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не ...
Как нечем, а строительством домов?:)

  • eneydos
  • Критик
  • Постов: 2243
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
13.01.2016 15:03
#735402
Monokuma_I писал(а) 11.01.2016 12:44 #734695
Люблю Fallout. Но никак не могу заставить себя поиграть в 4 часть. Вроде и на компе уже установлена давно, ждёт меня... Но времени найти не могу. И при ...
Да ну, 400 часов - это серьезный перебор. Наполненностью контентом игра как раз не отличается. Я потратил на игру 50 часов и после прохождения сюжета не тянет возвращаться, да и заняться в ней особо больше не чем.

11.01.2016 12:44
#734695
Люблю Fallout. Но никак не могу заставить себя поиграть в 4 часть. Вроде и на компе уже установлена давно, ждёт меня... Но времени найти не могу. И при том пугает фраза, прочитанная где-то в описании к этой игре: "около 400 ч. игры". Просто не хватает времени( А в праздники, когда время было завались, проходила и перепроходила другие игры.... Теперь, после прочтения рецензии и комментариев, даже не знаю, стоит ли начинать.

05.01.2016 21:41
#733323
Andrew писал(а) 01.01.2016 22:19 #732680
Лучшая игра года?:)
К сожалению, очень далеко от этого звания получилось(

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2347
03.01.2016 22:36
#733051
CaptainPirog писал(а) 03.01.2016 22:11 #733049
Лучшая из частей - 2-я! И лучше уже не будет )
Это точно. Шедевр постапокалиптических масштабов.

03.01.2016 22:11
#733049
Лучшая из частей - 2-я! И лучше уже не будет )

  • Lane
  • Киноман
  • Постов: 192
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.01.2016 23:29
#732691
HHH писал(а) 01.01.2016 22:43 #732685
Можете написать подробнее что вы от неё ожидали?
Я ожидал больше драмы, более стремительного развития событий, но в то же время и долгого геймплея и, конечно же, не такой нелепой концовки.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 35836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
01.01.2016 22:43
#732685
Lane писал(а) 01.01.2016 22:24 #732681
Сомневаюсь, ожидал гораздо большего
Можете написать подробнее что вы от неё ожидали?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Джеймс Кэмерон перезапустит "Терминатора"

Создатель франшизы доверит режиссерский пост постановщику "Дэдпула"

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Том Круз и Брэдли Купер оказались среди главных кандидатов в Зеленые Фонари

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC

Дональд Трамп процитировал Бэйна на церемонии инаугурации

45-й президент США использовал цитату из фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды"

Это интересно: Любопытные факты о создании трилогии "Властелин колец"

Пользователи портала "Новости кино" о самом знаменитом проекте в жанре "фэнтези"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

22.01.2017 01:41
Серьезно, где Ла Ла Лэнд за саундтрек?? Это же мьюзикл! Главный претендент на Оскар за саундтрек и песню, вы чего?????????????????????????

22.01.2017 01:23
Перепутали год, пропустили как Ведьмак 3 получил игру года на всех премиях, да и на этом же сайте в прошлом году лучшая игра была Ведьмак. Где ж вы были?

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1053
  • Больше трех лет на сайте
22.01.2017 00:39
а при чем тут все понимаете,и просто перепутал год выпуска?

22.01.2017 00:21
Тот случай когда легче определиться с актером, чем с актрисой. Понаписали там каких страшил, ну и вкус...

22.01.2017 00:19
Все худшие вдруг претендуют на лучших, ок.

22.01.2017 00:18
Ведьмак 3 это игра 2015 года, а говорите всё понимаете :)

22.01.2017 00:14
Мда от таких списков плакать хочется... Провал почти по всем категориям!

22.01.2017 00:12
Джиленхол было бы круто! А так Хэммер бы отлично вписался, в Одиноком Рейнджере и Агенты из анкл он хорош!

22.01.2017 00:10
Сильный фильм. Великолепные актерские работы! Диалоги на 20 минут пролетают незаметно! Хороший актерский ансамбль, Виола Дэвис может и на Оскар претендовать за актрису второго плана.

22.01.2017 00:07
Остановитесь! Хватит уже это снимать. Кэмерон говорил что и Генезис будет крутым, верь ему после этого. Если он так заинтересован, то пусть сам снимает, а если нет, так не надо и вовсе.