Рецензия к фильму "Американская история Х" от Hasanov

Гитлер капут!

Зло многогранно и многолико, а добро одно из его проявлений. Причиняя чужому невыносимую боль, можно неминуемо попасть в ее объятья. Плоды бесчинств и идеологических преступлений повернутся против зачинщика, который позже поймет, что существует добро и мирная жизнь с недавним врагом. И чем ближе он приближается к намеченной цели, тем больше неожиданных перемен ожидают впереди. Примером такого человека является Дерек Виньярд (Эдвард Нортон), центральная фигура криминальной драмы 1998 года «Американская история Х».

Он – лидер местной банды скинхедов, презирающий людей с другим цветом кожи. Между двумя общественными движениями постоянно происходят стычки и драки, деление района. Неонацистский выдвиженец является идолом в глазах младшего брата Дэнни, который желает встать на тот же путь. Внезапно Дерек демонстративно и жестоко убивает двух чернокожих людей, после чего отправляется «за решетку», где пропагандирует своя политика, действуют иные законы. В течение нескольких лет ему приходится делить ограниченную территорию с идеологическими противниками и постоянно думать о большой и любимой семье. Тем временем Дэнни продолжает идти по стопам старшего брата и наращивать авторитет в глазах соратников. Но оказавшись на свободе, Дерек пытается убедить его в другом мировоззрении.

Подобное настроение процветало между различными народами и движениями по всему миру на фоне безработицы и безденежья. Расовая дискриминация погубила многие надежды и мечты на светлое будущее. И в этом мире могли «выжить» только сильные и жестокие люди.

Типичную американскую историю продемонстрировал новоиспеченный режиссер и оператор того времени Тони Кэй, запоминающийся «волшебной» и броской внешностью. Он представил на суд зрителя сильного, смелого, безнравственного и жестокого человека в лице Дерека Виньярда, которого таким создали обстоятельства жизни. Семья – самое дорогое и важное в его жизни. Эдварт Нортон изумительным образом вписался в «шкуру» своего героя, показал различные этапы становления сильной и уверенной личности. Отсутствие волос подчеркивает дерзкий нрав, а холодный и глубокий взгляд укрепляет авторитет героя в глазах зрителя. Его персонаж также выделяется за счет внешнего образа: тело изобилует различными «кричащими» нацистскими символами. Крепкую экранную партию Нортону составляет его тезка Эдвард Ферлонг, который также успешно сыграл во втором «Терминаторе» Джеймса Кэмерона. У его героя такая же непростая судьба, но более глубокая и камерная. Невероятно подкупают «живые» эмоции и необычная внешность актера.

Их братские (семейные) взаимоотношения, противостояние и борьба с идеологическими противниками, перемены в жизни идеально подхватываются визуальным оформлением картины. Черно – белый экран перетекает в цветной, а душевное состояние прекрасно поддерживает музыкальное сопровождение от Энни Дадли, композитора, который также воссоздал незабываемую атмосферу в «Черной книге» Пола Верховена. Она сумела почувствовать непростую историю жизни главных героев, написанную сценаристом Дэвидом МакКенном, который позже приложил руку к похожему фильму об американской мечте «Кокаин» с участием Джонни Деппа и Пенелопы Круз.

Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами. Порой поведение и манерные жесты уличных темнокожих людей раздражают, так как они создают образ обиженного и уникального народа. От них не чувствуешь опасности и безрассудства, которые как-то должны встревожить и обескуражить ненавистных противников. Однако жесткий рейтинг фильма поддерживается аморальными и кровопролитными поступками различных героев. Они не укладываются в голове, так как по – настоящему страшны и бесчеловечны. И хорошо воссоздана мрачная атмосфера, которая подчеркивает настроение между различными сообществами. Остается только наблюдать за теми, кто сможет соскочить с жалящей «иглы» смерти.

Фильм лишен различных сюжетных послаблений, зрителя сразу же вгоняют в гущу событий, сталкивают перед всеми проблемами, которые опрокинулись на голову по – своему несчастной семьи, иных людей. Жизнь припасла несколько важных уроков, ставшие ответным ударом за когда – то причиненное зло. Вместо «Х» можно поставить многие судьбы патологического общества, как американского, так и любого ныне существующего.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 65, средняя оценка: 8.99)
05.04.2016
Просмотров: 481
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 18
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.04.2016 15:34
#760521
sashak писал(а) 06.04.2016 22:14 #760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров ...
Саша, спасибо! Рад, что тебе понравилась рецензия)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.04.2016 00:46
#760341
Constance писал(а) 06.04.2016 22:23 #760282
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))
В точку:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 22:23
#760282
sashak писал(а) 06.04.2016 22:14 #760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров ...
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 22:14
#760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров естесственно:))) 10, однозначно!

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2995
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.04.2016 17:30
#760056
brune писал(а) 06.04.2016 15:44 #759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О ...
Серьезно? Ну-ка, срочно отложить просмотр всех сериалов и марш смотреть этот фильм)) И не так много в нем "визуальных" ужасов

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 16:57
#760046
Angelina писал(а) 06.04.2016 16:34 #760026
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, ...
Нет, все по существу сказала. Знаю, тексты не идеальные, так что все хорошо) Спасибо, Энджи)
Рад, что помимо обычных дискуссий, друзья нашли время и оценили мои работы. Спасибо, был рад написать рецензии для вас.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 16:34
#760026
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, это нет, не согласна. Можно и идеологию, и свою политику пропагандировать мне кажется. Звучит одинаково хорошо. Может я и не права.)
Но вот "Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами". Вот как здесь используется слово "симпатизируют", убей - не пойму. Мы можем героям симпатизировать или они кому-то ...А тут даже не знаю каким словом заменить, так как смысла предложения не понимаю. Без обид.)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5696
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 16:23
#760015
brune писал(а) 06.04.2016 16:01 #759999
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))
Точно!) Надо бы лучше - да некуда) А разнообразие - это большой, жирный +. Ибо так писать тяжелее. Только настроишься, к примеру, про войну, а тут уже иное настроение...)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 16:01
#759999
Hasanov писал(а) 06.04.2016 15:50 #759994
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто ...
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 15:50
#759994
brune писал(а) 06.04.2016 15:44 #759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О ...
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто закономерный исход.

Да, немного тяжеловато, и спойлерами разбрасываться не нужно и эмоциями не писать)

Спасибо за строгий вердикт:)))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 15:44
#759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О "корявостях" написала в личке, и я в отличие от Констанс, злой полицейский, поэтому 8))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 14:56
#759967
George писал(а) 06.04.2016 01:12 #759866
Чего-то не хватает для полноты охвата фильма. Или тональность не та, чтобы приблизить к тому ощущению "шоковой терапии", которое оставляет фильм. ...
Джордж, спасибо за критику и похвалу)
Когда ваша следующая работа?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 12027
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 14:54
#759965
Constance писал(а) 05.04.2016 19:58 #759770
Написал с таким энтузиазмом, что не снижаю балл за некоторые стилистические огрехи)) Спасибо))
Спасибо, что постоянно уделяешь внимание)

Если будет время, напиши пару стилистических ошибок.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10451
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 01:41
#759871
TREADSTONE писал(а) 06.04.2016 00:51 #759864
Фильм тяжелый, угнетающий, заставляющий задуматься, поучительный, правдивый и обязательный к просмотру. Рецензию прочту завтра, ибо ночь и надо закончить ...
Посмотри Фанатик с Гослингом - менее известный среди зрителей, но вполне "фестивальный" и драматургически более напряженный))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2697
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 01:12
#759866
Чего-то не хватает для полноты охвата фильма. Или тональность не та, чтобы приблизить к тому ощущению "шоковой терапии", которое оставляет фильм. И я не могу обойтись без редактуры теста - есть претензии к словосочетаниям - например, "где пропагандирует своя политика". Пропагандируют конкретную идеологию, а не свою политику. Либо написать - где имеется своя политика, либо вообще обойтись без этого предложения - и просто сказать, что " герой попал в тюрьму, где свои законы". А так рецензия хорошая - чувственная и очень ёмкая, не распыляется на малозначительные детали))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Sony испытала проекционные системы с дополненной реальностью

Изображение проецировалось не только на экран, но и на стены

Советский Интерстеллар

"Москва Кассиопея" и "Отроки во вселенной" обязаны входить в набор любого любителя кинофантастики.

У сериала "Настоящий детектив" будет третий сезон

Автор проекта Ник Пиццолатто написал сценарий первых эпизодов

Это интересно: Любопытные факты о создании серии "Рокки"

Пользователи портала "Новости кино" о самой известной боксерской драме

Разбор первого трейлера фильма "Лига справедливости"

Что показали поклонникам комиксов создатели ролика

Кевин Тсуджихара может возглавить студию Sony Pictures

Глава Warner Bros. считается одним из главных претендентов на руководящий пост

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

28.03.2017 13:07
Соньку будет спасать Дисней с КВМ, так что нормально)

  • John23
  • Критик
  • Постов: 1275
28.03.2017 13:02
Красота! Молодец Sony. Только в будущем не подпускайте Тсуджихару и на пушечный выстрел к этим технологиям, мой дружеский совет:)

28.03.2017 13:02
ДиСи ещё ладно и то сборы за прошлый год принёсли прибыль, но какого Хоббит и ГП провалились то?:)

28.03.2017 12:55
Ну вот, я же говорю, будет прибыль но совсем маленькой:))) Пускай ждут 9 месяцев а то и более)

28.03.2017 12:55
Слишком жирно

28.03.2017 12:53
Хороший сарказм:)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24471
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.03.2017 12:47
а еще налоги заплатить, а еще контракты с актерами и т.д. и т.п. и где то черз месяцев 9 что то и даст чистого)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27335
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
28.03.2017 12:45
Как думали Универсал когда выбирали дату релиза? Они что действительно думали что весь мир будет идти на какую то разборку между лысыми грабителями когда в кинотеатрах будет крутить шедевр от компании великого Тимура. Какой то фильм про бывших стритрейсеров не конкурентоспособен