Рецензия к фильму "Американская история Х" от Hasanov

Гитлер капут!

Зло многогранно и многолико, а добро одно из его проявлений. Причиняя чужому невыносимую боль, можно неминуемо попасть в ее объятья. Плоды бесчинств и идеологических преступлений повернутся против зачинщика, который позже поймет, что существует добро и мирная жизнь с недавним врагом. И чем ближе он приближается к намеченной цели, тем больше неожиданных перемен ожидают впереди. Примером такого человека является Дерек Виньярд (Эдвард Нортон), центральная фигура криминальной драмы 1998 года «Американская история Х».

Он – лидер местной банды скинхедов, презирающий людей с другим цветом кожи. Между двумя общественными движениями постоянно происходят стычки и драки, деление района. Неонацистский выдвиженец является идолом в глазах младшего брата Дэнни, который желает встать на тот же путь. Внезапно Дерек демонстративно и жестоко убивает двух чернокожих людей, после чего отправляется «за решетку», где пропагандирует своя политика, действуют иные законы. В течение нескольких лет ему приходится делить ограниченную территорию с идеологическими противниками и постоянно думать о большой и любимой семье. Тем временем Дэнни продолжает идти по стопам старшего брата и наращивать авторитет в глазах соратников. Но оказавшись на свободе, Дерек пытается убедить его в другом мировоззрении.

Подобное настроение процветало между различными народами и движениями по всему миру на фоне безработицы и безденежья. Расовая дискриминация погубила многие надежды и мечты на светлое будущее. И в этом мире могли «выжить» только сильные и жестокие люди.

Типичную американскую историю продемонстрировал новоиспеченный режиссер и оператор того времени Тони Кэй, запоминающийся «волшебной» и броской внешностью. Он представил на суд зрителя сильного, смелого, безнравственного и жестокого человека в лице Дерека Виньярда, которого таким создали обстоятельства жизни. Семья – самое дорогое и важное в его жизни. Эдварт Нортон изумительным образом вписался в «шкуру» своего героя, показал различные этапы становления сильной и уверенной личности. Отсутствие волос подчеркивает дерзкий нрав, а холодный и глубокий взгляд укрепляет авторитет героя в глазах зрителя. Его персонаж также выделяется за счет внешнего образа: тело изобилует различными «кричащими» нацистскими символами. Крепкую экранную партию Нортону составляет его тезка Эдвард Ферлонг, который также успешно сыграл во втором «Терминаторе» Джеймса Кэмерона. У его героя такая же непростая судьба, но более глубокая и камерная. Невероятно подкупают «живые» эмоции и необычная внешность актера.

Их братские (семейные) взаимоотношения, противостояние и борьба с идеологическими противниками, перемены в жизни идеально подхватываются визуальным оформлением картины. Черно – белый экран перетекает в цветной, а душевное состояние прекрасно поддерживает музыкальное сопровождение от Энни Дадли, композитора, который также воссоздал незабываемую атмосферу в «Черной книге» Пола Верховена. Она сумела почувствовать непростую историю жизни главных героев, написанную сценаристом Дэвидом МакКенном, который позже приложил руку к похожему фильму об американской мечте «Кокаин» с участием Джонни Деппа и Пенелопы Круз.

Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами. Порой поведение и манерные жесты уличных темнокожих людей раздражают, так как они создают образ обиженного и уникального народа. От них не чувствуешь опасности и безрассудства, которые как-то должны встревожить и обескуражить ненавистных противников. Однако жесткий рейтинг фильма поддерживается аморальными и кровопролитными поступками различных героев. Они не укладываются в голове, так как по – настоящему страшны и бесчеловечны. И хорошо воссоздана мрачная атмосфера, которая подчеркивает настроение между различными сообществами. Остается только наблюдать за теми, кто сможет соскочить с жалящей «иглы» смерти.

Фильм лишен различных сюжетных послаблений, зрителя сразу же вгоняют в гущу событий, сталкивают перед всеми проблемами, которые опрокинулись на голову по – своему несчастной семьи, иных людей. Жизнь припасла несколько важных уроков, ставшие ответным ударом за когда – то причиненное зло. Вместо «Х» можно поставить многие судьбы патологического общества, как американского, так и любого ныне существующего.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 8.98)
05.04.2016
Просмотров: 448
Оценка читателей: 8,8 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 18
  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.04.2016 15:34
#760521
sashak писал(а) 06.04.2016 22:14 #760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров ...
Саша, спасибо! Рад, что тебе понравилась рецензия)

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
07.04.2016 00:46
#760341
Constance писал(а) 06.04.2016 22:23 #760282
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))
В точку:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10005
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 22:23
#760282
sashak писал(а) 06.04.2016 22:14 #760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров ...
Не просто так - оказавшись в положении подчинения, привыкнув доминировать))

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 997
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 22:14
#760275
Супер рецензия на супер фильм. Спасибо тебе большое!!!
Единственное, надо было указать, что не просто так Дерек после тюрьмы сменил взгляды...без спойлеров естесственно:))) 10, однозначно!

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 2970
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.04.2016 17:30
#760056
brune писал(а) 06.04.2016 15:44 #759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О ...
Серьезно? Ну-ка, срочно отложить просмотр всех сериалов и марш смотреть этот фильм)) И не так много в нем "визуальных" ужасов

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 16:57
#760046
Angelina писал(а) 06.04.2016 16:34 #760026
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, ...
Нет, все по существу сказала. Знаю, тексты не идеальные, так что все хорошо) Спасибо, Энджи)
Рад, что помимо обычных дискуссий, друзья нашли время и оценили мои работы. Спасибо, был рад написать рецензии для вас.

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.04.2016 16:34
#760026
Спасибо за замечательную работу. На такой тяжёлый фильм написать...- смелость нужна и талант.)
У меня только одно замечание. То, что Джордж написал, это нет, не согласна. Можно и идеологию, и свою политику пропагандировать мне кажется. Звучит одинаково хорошо. Может я и не права.)
Но вот "Главные герои симпатизируют во многих эпизодах, где происходит их столкновение с «черными» группами". Вот как здесь используется слово "симпатизируют", убей - не пойму. Мы можем героям симпатизировать или они кому-то ...А тут даже не знаю каким словом заменить, так как смысла предложения не понимаю. Без обид.)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4691
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
06.04.2016 16:23
#760015
brune писал(а) 06.04.2016 16:01 #759999
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))
Точно!) Надо бы лучше - да некуда) А разнообразие - это большой, жирный +. Ибо так писать тяжелее. Только настроишься, к примеру, про войну, а тут уже иное настроение...)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16039
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 16:01
#759999
Hasanov писал(а) 06.04.2016 15:50 #759994
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто ...
))
Хорошая у тебя подборка получилась, разнообразная))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 15:50
#759994
brune писал(а) 06.04.2016 15:44 #759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О ...
Первое предложение. Высказался образно, не выдавая спойлер) Он плохой дядя, которому его зло вернулось обратно) Посмотри, там ничего страшного, просто закономерный исход.

Да, немного тяжеловато, и спойлерами разбрасываться не нужно и эмоциями не писать)

Спасибо за строгий вердикт:)))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16039
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 15:44
#759986
Фильм никак не посмотрю уже много лет, слаба стала на такие ужасы.... Представляю, как трудно писать на подобное...

Не поняла первого предложения.

О "корявостях" написала в личке, и я в отличие от Констанс, злой полицейский, поэтому 8))

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 14:56
#759967
George писал(а) 06.04.2016 01:12 #759866
Чего-то не хватает для полноты охвата фильма. Или тональность не та, чтобы приблизить к тому ощущению "шоковой терапии", которое оставляет фильм. ...
Джордж, спасибо за критику и похвалу)
Когда ваша следующая работа?

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11731
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
06.04.2016 14:54
#759965
Constance писал(а) 05.04.2016 19:58 #759770
Написал с таким энтузиазмом, что не снижаю балл за некоторые стилистические огрехи)) Спасибо))
Спасибо, что постоянно уделяешь внимание)

Если будет время, напиши пару стилистических ошибок.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10005
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 01:41
#759871
TREADSTONE писал(а) 06.04.2016 00:51 #759864
Фильм тяжелый, угнетающий, заставляющий задуматься, поучительный, правдивый и обязательный к просмотру. Рецензию прочту завтра, ибо ночь и надо закончить ...
Посмотри Фанатик с Гослингом - менее известный среди зрителей, но вполне "фестивальный" и драматургически более напряженный))

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1863
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 01:12
#759866
Чего-то не хватает для полноты охвата фильма. Или тональность не та, чтобы приблизить к тому ощущению "шоковой терапии", которое оставляет фильм. И я не могу обойтись без редактуры теста - есть претензии к словосочетаниям - например, "где пропагандирует своя политика". Пропагандируют конкретную идеологию, а не свою политику. Либо написать - где имеется своя политика, либо вообще обойтись без этого предложения - и просто сказать, что " герой попал в тюрьму, где свои законы". А так рецензия хорошая - чувственная и очень ёмкая, не распыляется на малозначительные детали))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

"Подлый Пит" продлен на второй сезон

Рейтинг драмы на Rotten Tomatoes составляет 100 процентов

Кассовые сборы "Изгоя" превысили один миллиард долларов

Первый спин-офф "Звездных войн" преодолел психологически важный рубеж

Фильм "Три икса" не смог захватить лидерство в домашнем прокате

Первое место по итогам выходных досталось картине М. Найта Шьямалана

Представлен длинный список номинантов на премию "KinoNews 2017"

Пользователи портала "Новости кино" назовут претендентов на премию

Самый популярный пользователь сайта в 2016 году

Пользователи выбирают звезд портала "Новости кино"

Одиночество прекрасно…

Рецензия пользователя Basil к фильму "Красота по-американски"

Рецензия на фильм "Три икса: Мировое господство". Винематограф

Оставьте мозги дома, лучше возьмите с собой пару девчонок и дубленку с воротником из ламы.

Эмма Стоун: "Будьте добрее к себе"

Актриса о работе в мюзикле "Ла-Ла Ленд"

Рецензия на фильм "Рай". Фильм с тремя спецэффектами

Фильм о непрекращающемся рокоте войны, который напоминает о цене, отданной многими за Рай.

23.01.2017 13:35
Он вообще какой то карикатурный слишком.А от Скалы лучше бы рельеф взял)

23.01.2017 13:34
Грань да не поспоришь,лучшее за последнее время,что я видел,три раза в кинотеарт ходил.

23.01.2017 13:33
Поосторожнее надо быть всегда ибо большой брат везде следит за нами)+100500 инфа от Сноудена)

23.01.2017 13:33
Мне он всегда представлялся смесью Скалы и Стетхема, взявшей самое худшее от обоих.

23.01.2017 13:32
Недавно начал смотреть. Уже два раза дропал. Надеюсь, хоть с 3го заходу добью этот треш. В нём нет ничего, что бы удерживало меня у просмотра. Нет интересных персонажей, необычной атмосферы, сюжета вообще нет. Фильм пуст чуть более, чем полностью. Разве что операторская ... [читать далее]

23.01.2017 13:31
Просто когда я каждый раз вижу его вздёрнутый подбородок и самовлюблённый,надменный взгляд то меня сразу пробивает на ха-ха)

23.01.2017 13:31
Ой,её ёй,а у нас,что репрессии начались,чёт не слыхал,если да то в предь буду поосторожней.

23.01.2017 13:30
Ну я имею ввиду именно роль клоуна ему не подходит. А суровые шуточки под звук миномёта - очень даже. Не был бы такой занудой в Форсаже, я бы может, даже полюбила его.

23.01.2017 13:29
Так же надеюсь что после этого меня ещё увидят друзья и родные)))

23.01.2017 13:29
Делать ему нечего больше. Он же политик и бизнесмен, на него и так сейчас тонна критики со всех сторон, не будет он кинематограф трогать. Максимум - пожелает в каком-нибудь отдельном фильме что-нибудь, как Обама пожелал воскрешения Сноу в "ИП". (Да, оно и так бы ... [читать далее]