Рецензия к мультфильму "Лего Фильм: Бэтмен" от Кэтти-бри

Самый клёвый Бэтмен (На конкурс)

Знаете, к чему обычно приводит желание сделать мультфильм одновременно и для детей, и для взрослых? Обычно оно приводит к провалу мультфильма, потому что в итоге детям не хватает юмора для их возраста, а для взрослых фильм слишком скучен в плане сюжета, и редкие интересные детали не в состоянии эту скуку развеять. Ну так вот, это "обычно" - не про этот фильм. "Лего Фильм: Бэтмен" ещё с момента показа лейбла студии (вы когда ещё такое видели?) начинает жечь напалмом и не останавливается до конца титров. Это лучший фильм, мультфильм, кинокомикс, сериал и вообще что-либо созданное из вселенной DC с момента выхода трилогии Кристофера Нолана, причём многим покажется что двум фильмам данной трилогии мультфильм как минимум не уступает.

Сюжет... сюжет, прямо скажем, не самый сложный - это тот единственный компонент, в котором сиквел уступил оригиналу. Мультфильм строится даже не вокруг взаимоотношений Брюса Уэйна с кем-то, или не вокруг противостояния Бэтмена с Джокером, а просто вокруг Бэтмена. Он не вылезает из кадра ни на секунду, и каждую секунду отжигает так, что в итоге даст фору даже Дэдпулу. Эдак, километров в сорок. Тысяч. Весь мультфильм лего-фигурка Бэтмена шутит, раздаёт пинки всем злодеям которые когда-либо были в Готэме и не только им, издевается над Лигой Справедливости (какая самоирония, ха!), Тони Старком и всем миром Marvel в целом, издевается над Альфредом и Робином. Единственная, над кем у Бэтмена издеваться не получается (просто потому что так сценарно нужно) - это дочка комиссара Гордона, которая тут вообще самый слабый персонаж. Выкини её сценаристы - фильм станет только веселее и задорнее. Ах да, это тот случай, когда трейлеры нисколечко не проспойлерили основные сюжетные твисты. Если вы разбираетесь в кино хотя бы на самом поверхностном уровне, вы будете биться в кресле кинотеатра в приступах смеха как минимум половину сеанса.

При этом нельзя сказать, что мультфильм повторил ошибку "Миньонов" и стал всего лишь набором гэгов и шуточек. Напротив, сценарий, пусть и довольно очевидный для большинства взрослых (тут главное детали, которых столько, что становится жаль что у человека всего два глаза - пара запасных не помешала бы), нанизывает огромное количество шуток и отсылок на толстую нить, которая ведёт зрителя от самого начала к банальному, но от этого не менее стильному, финалу.

Вообще удивительно, что Warner Brothers, а в частности целая куча сценаристов, среди которых Сет Грэм-Смит (Мрачные тени, Президент Линкольн: Охотник на вампиров), Крис МакКенна (Доктор Хаус), и Джаред Штерн (Ральф), настолько бесцеремонно полезли в другие фильмы и начали тащить оттуда всё подряд, как расшалившиеся дети тащат сладости из холодильника. Больше ничего не напишу, чтобы случайно не выдать спойлеры, но если вы ходите в кино хотя бы раз в месяц на самые интересные релизы, если представляете себе кто такой Гарри Поттер, Гендальф, и что за фильм снял в 2005 году Питер Джексон, то начиная с последней трети фильма ваш рот будет непроизвольно распахнут до самого конца мультфильма.

Персонажи - замечательны. Это не просто пластмассовые фигурки "ради прикола" и "чтоб зритель поржал" (хотя среди второстепенных персонажей встречаются и такие), у них детально проработаны характеры, пусть на фоне великолепного Бэтмена это и сложно заметить. Брюс Уэйн страдает от потери родителей прямо в процессе драки со всей Тёмной стороной вселенной DC одновременно, Альфред из каноничного наставника переделан в полноценного отца, Робин с первых секунд выдаёт боевые навыки уровня Даредевила, а Джокер уходит в такую драму, что она и в фильме с легендарным Леджером смотрелась бы уместно. Хотя тут я перегибаю, с Леджером пока не сравнится никто, и при всех моих восторгах сравнивать гениальную работу актёра и аниматоров - не совсем правильно.

А пока можно только констатировать, что если вы настроены на поход в кино хотя бы нейтрально, то он ворвётся вам в голову ударом легко узнаваемой после "Отряда самоубийц" битой Харли Квин по голове. Это то, чем должен был стать весь "Отряд самоубийц", это балаган с огромным количеством знакомых персонажей, вызывающий по завершении просмотра чистый восторг. И это самый смешной мультфильм (во всяком случае, для человека, хоть что-то понимающего в комиксах и кино в целом) за последние лет пять как минимум. Главная цель любого похода в кино - хорошее настроение - будет получена при любом раскладе.

До встречи на сеансе. Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.6)
09.02.2017
Просмотров: 294
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 11)



Всего комментариев: 32
  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23746
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
14.02.2017 15:18
#834105
Кэтти-бри писал(а) 09.02.2017 16:02 #832118
Тут вопрос не в специфике юмора даже, а в его количестве. Бэтмен за первые минут 20 выдал столько же шуток сколько персонаж Рейнольдса за весь фильм.
то есть "вы будете биться в кресле кинотеатра в приступах смеха как минимум половину сеанса." и есть те 20 минут?

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11718
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.02.2017 22:28
#832383
Andrey253 писал(а) 09.02.2017 22:23 #832381
Оригинальный Лего Фильм обожаю за идеальный баланс между трогательной историей и великолепной комедии, плюс за вагон шикарных киноманских отсылок. На выходных ...
комедией*

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11718
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.02.2017 22:23
#832381
Оригинальный Лего Фильм обожаю за идеальный баланс между трогательной историей и великолепной комедии, плюс за вагон шикарных киноманских отсылок. На выходных планирую сходить, рейтинг критиков и отзывы зрителей дают большую надежду на то, что создатели вновь подарили нам конфетку)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10374
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 16:26
#832136
Было бы неплохо сделать для рецензий такую же функцию, как для фильмов и игр: "Добавить в список Прочесть")

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10374
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 16:25
#832134
Посмотрю и прочту)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5298
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 16:11
#832129
От меня полетела десяточка - за неистребимый юмор и задор!)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27002
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
09.02.2017 16:10
#832128
Никита писал(а) 09.02.2017 15:58 #832113
Круто,но сранивать "детский"юмор бэтмена,и юмор дэда,мне кажется как-то неправильно)
Их юмор схож, стеб над популярным. Нет никаких разрывов шаблона в случае именно с Дедпулом. Когда Дэду нужно уплотнять серию шуток он позволяет себе пару раз крикнуть "гениталии". Так шутит Фэрол.
Бэтси же не может говорить подобные слова и приходится увеличивать шутки со стебом своего мира.

Куда изощренные и точно разрыв шаблонов это у художника и писателя под псевдонимом One

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5298
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 16:09
#832126
///Jake/// писал(а) 09.02.2017 13:42 #832071
А ведь серьёзно...это же мультфильм,а по условиям рецензии должны быть на фильмы
Это тоже "анимационный" фильм. Думаю, пройдёт!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5298
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 16:08
#832125
Кэтти-бри писал(а) 09.02.2017 13:40 #832070
Я тут пробовала для конкурса рисунков (Ангелина просила) нарисовать колобка с зубами, а у меня получились зубы с непонятным приросшим к ним мессивом. Вот ...
Нет уж, давай!) Может "это" (то, что прилипло) как раз и создаст фурор!))

09.02.2017 16:03
#832120
Семь десяток и всё. Признавайтесь, кто так перепрограммировал систему оценок на мои рецензии, что все пользователи тыкают разные оценки, но нажимаются всё равно десятки?=)

09.02.2017 16:02
#832118
Никита писал(а) 09.02.2017 15:58 #832113
Круто,но сранивать "детский"юмор бэтмена,и юмор дэда,мне кажется как-то неправильно)
Тут вопрос не в специфике юмора даже, а в его количестве. Бэтмен за первые минут 20 выдал столько же шуток сколько персонаж Рейнольдса за весь фильм.

09.02.2017 16:01
#832117
Constance писал(а) 09.02.2017 15:59 #832115
Дело не в мультфильме, а в том, что комикс все же отдельный жанр. Поэтому надо еще рецензию-другую написать на чистую фантастику.
Ещё будут "Обитель зла 6" и "Великая китайская стена", а специально что-то писать именно под конкурс не хочется. Хотя может передумаю. За похвалу спасибо!

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 15:59
#832115
Кэтти-бри писал(а) 09.02.2017 13:38 #832069
А вообще не уверена что мультфильм можно отнести в категорию "фантастический фильм", могут и не принять=)
Дело не в мультфильме, а в том, что комикс все же отдельный жанр. Поэтому надо еще рецензию-другую написать на чистую фантастику.

09.02.2017 15:58
#832113
Круто,но сранивать "детский"юмор бэтмена,и юмор дэда,мне кажется как-то неправильно)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
09.02.2017 15:57
#832112
Текст замечательный, вполне "опьяненный" фильмом. Создатели смогли любовно обьять весь кинематограф, не только вселенную DC, и зажечь от души, за что им несмолкаемые аплодисменты, переходящие в овацию!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Съемки фильма "Хищник" стартовали

Шейн Блэк приступил к работе над проектом с рейтингом R

Walt Disney получила самую большую прибыль в 2016 году

Заработки компании стремительно увеличиваются год от года

KinoNews 2017: Спасибо Кэп и Док!

Итоги голосования по кинопремии "KinoNews 2017"

Google и Bing будут бороться с пиратами в Великобритании

Крупнейшие поисковики подписали соглашение с властями страны

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Конкурс к премьере фильма "Вурдалаки"

Портал "Новости кино" объявляет о начале нового состязания художников

  • Den_wushu
  • Киноман
  • Постов: 3278
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
21.02.2017 02:56
просмастривал стрим, как проходят игру.. Перед нами отличный перезапуск серии:страшно, интересно, динамично. Графика превосходная. Понравилась отсылка (мне так кажется) к Биошоку - вкалывание в руку антидота, использование аптечек.
Рад, что ушли от аркадной составляющей, ... [читать далее]

21.02.2017 02:08
Зачем? Здесь же говорится про прибыль а не доходы)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 02:07
Дворжецкому и вовсе 39 было...

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2218
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 01:52
Спасибо! Мне больше польстила фраза -"сугубо авторский" текст)))
Комментарии ведь можно рассматривать как маленькое дополнение рецензии?! Это что касается актёров. Не помещались они у меня - я сознательно избрал именно такой анализ, где нет упоминаний об ... [читать далее]

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10254
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 01:38
Хороший текст - "медитативный" и сугубо авторский, вполне гармоничный и самодостаточный.

И да - лента стоит на плечах лучших советских драматических актеров-атлантов, в голливудской фантастике, пожалуй, таких могучих фигур не увидишь. И ведь никого уже ... [читать далее]

21.02.2017 01:32
Вот только темная гамма фильму хороших сборов не предвещает

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2218
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
21.02.2017 01:24
Хорошая притча))

21.02.2017 01:13
Хорошо Конг этой .... Не знаю, что это, но булыжником хорошо по тыкве приложили )))

21.02.2017 01:13
На любителя...то есть на меня)

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1293
  • Больше года на сайте
21.02.2017 01:06
Вы немного запоздали))