Рецензия к фильму "Иван Васильевич меняет профессию" от sashak

Ох, красота-то какая! Лепота! (на конкурс)

Фильм Л.И. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»- это легенда советского кинематографа, снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». За прокатный год его посмотрело более 60 миллионов зрителей... и это говорит само за себя! Фильм - потрясающий и добрый, смотрится на одном дыхании. Фантастическая кинокомедия - это просто фильм - сказка для зрителей любого возраста, и эту сказку переносят на экран такие звёзды как, Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Савелий Крамаров, Наталья Селезнёва, Наталья Белогорцева-Крачковская, Владимир Этуш и многие-многие другие. Перемещение героев из настоящего в прошлое и назад увлекает и затягивает на протяжении всего фильма. На всю жизнь запоминаются их крылатые фразы: «Танцуют все», «Замуровали демоны», «Собака с милицией обещала прийти», «Врёшь, собака! Аз есмь царь!», «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.», «Икра чёрная, красная… Да! Заморская икра…, баклажанная!», «Очень приятно, Царь. Царь, очень приятно...», «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат». Песни, использованные в кинофильме стали хитами... Ну, кто из нас не поёт в разгар застолья «Кап-кап-кап, Маруся слёзы льёт» или «Вдруг как в сказке скрипнула дверь». Всё это гармонично переплетено между собой так умело, что в итоге зритель получает истинное наслаждение от просмотра этого восхитительного фильма.
Думаю многие согласятся, что это одна из самых лучших и ярких ролей Юрия Яковлева, который создал образ властительного царя Ивана Грозного и одновременно мужа - подкаблучника Бунша. Наталья Крачковская как раз и была тем самым каблуком для Ивана Васильевича. Александр Демьяненко как всегда великолепно сыграл Шурика в образе учёного. Савелий Крамаров исполнил одну из самых запоминающихся ролей в фильме - летописца Феофана, или «просто Федю». Эта великолепная комедия заставляет смеяться от всей души на протяжении сорока четырёх лет... и это не предел. Вот именно такого юмора так и не хватает современным фильмам. Рекомендую ли я его посмотреть? - нет... Я рекомендую его смотреть и пересматривать снова и снова всей семьёй, наслаждаясь любимыми актёрами и крылатыми фразами. Этот душевный фильм «И тебя вылечит, и тебя тоже вылечит... и меня вылечит» от грусти и плохого настроения!))
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.66)
12.02.2017
Просмотров: 271
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 8)



Всего комментариев: 23
  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 5690
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.02.2017 19:33
#837853
drakula писал(а) 26.02.2017 19:01 #837846
Саша, слишком мало и скомкано. Надеюсь когда нибудь выпустишь полную версия, а этот лишь трейлер
+1) Тоже самое подумала, но не стала ставить оценку...

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27324
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 19:01
#837846
Саша, слишком мало и скомкано. Надеюсь когда нибудь выпустишь полную версия, а этот лишь трейлер

13.02.2017 13:13
#833636
Классный фильм! Все актёры-молодцы, особенно Куравлёв и Демьяненко

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 13:29
#833276
Евгений S.h. писал(а) 12.02.2017 13:07 #833261
Простенькая, но хорошая рецензия:) Просто обожаю этот фильм.) С раннего детства каждый Новый год пересматриваю и продолжаю до сих пор пересматривать.) ...
Спасибо! Да, наряду с Операцией "Ы" и Джентльменами удачи:))

12.02.2017 13:13
#833264
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:30 #833233
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что ...
Да, но большинство зрителей запомнили его в основном только как Шурика, отчего Демьяненко страдал, к сожалению.(

12.02.2017 13:07
#833261
Простенькая, но хорошая рецензия:) Просто обожаю этот фильм.) С раннего детства каждый Новый год пересматриваю и продолжаю до сих пор пересматривать.) Ничего не могу с собой поделать.)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:58
#833254
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:51 #833245
Нет, ну как же. Была и "Анна Каренина", и "Фауст", и "Любовь земная", а военная драма "Бархатный сезон" какая шикарная. ...
Да мы про Демьяненко.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16440
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:54
#833250
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:28 #833229
почему бы вам не написать о других похождения Шурика, было бы интересно почитать
Они не такие фантастические))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
12.02.2017 12:51
#833245
Constance писал(а) 12.02.2017 12:43 #833240
Зато сколько замечательных зарубежных актеров разговаривают на нашем экране его голосом - Тоньяцци, Бельмондо, Банионис, Серро, Шайдер... И он пополнил ...
Нет, ну как же. Была и "Анна Каренина", и "Фауст", и "Любовь земная", а военная драма "Бархатный сезон" какая шикарная. Так что Яковлев, это далеко не только комедии

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:43
#833240
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Зато сколько замечательных зарубежных актеров разговаривают на нашем экране его голосом - Тоньяцци, Бельмондо, Банионис, Серро, Шайдер... И он пополнил эксклюзивный и малочисленный клуб актеров, которых кинематограф недальновидно эксплуатирует исключительно в комедийных ролях. У Стива Мартина, например, кроме Испанского узника не вспомнить ни одной "драматической" роли. Правда Энг Ли в Прогулке Билли Лина сделал ему подарок, позволив снять великолепную маску клоуна.

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1008
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:40
#833239
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:32 #833235
Без сомнения у него множество ролей, но я сужу именно с его слов, смотрел интервью с ним и множество заметок, где ему отказывали в ролях
Это как Вицин для всех остался Трусом и Веснушкиным:) Хотя были весьма серьёзные роли.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11939
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:39
#833238
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Слишком уж сильно приелся сам образ. плюс был слишком популярен в народе

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:32
#833235
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:30 #833233
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что ...
Без сомнения у него множество ролей, но я сужу именно с его слов, смотрел интервью с ним и множество заметок, где ему отказывали в ролях

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 520
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:30
#833234
sashak писал(а) 12.02.2017 12:29 #833231
Ну из фантастики, только этот фильм с ним))
Ну если на конкурс то так, а можно и без него

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
12.02.2017 12:30
#833233
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что он остался в памяти целых поколений.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Йен МакКеллен вновь сыграет Гендальфа

Британский актер возвращается к образу волшебника Из Средиземья

Российские сборы 16-19 марта. "Сплит" пошел на рекорд

Фильм "Красавица и чудовище" возглавил отечественный прокат

Скончался исполнитель роли Паганеля Лембит Ульфсак

Популярный эстонский артист умер на 70-м году жизни

Рецензия на фильм "Живое". Мертвое

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Фильм "Чудо-женщина" получил прокатный рейтинг

Американская ассоциация кинопроизводителей определила возрастной ценз картины

Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Красавица и чудовище"

Пользователи портала "Новости кино" о скандальном фильме Walt Disney

Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Брайан Кокс: "Моей первой ролью в кино был Троцкий"

Популярный британский актер о работе в хорроре "Демон внутри" и о современном кино

  • Regolas
  • Критик
  • Постов: 1368
  • Больше года на сайте
23.03.2017 00:28
Ага, очень много думать... Дота - всего лишь одна навороченная карта третьего Варкрафта и ничего более. Вот только это не сложная стратегия с ресурсами, войсками и контролем над численностью, где надо уметь переключать своё внимание и каждая секунда на счету. Нет, это слишком ... [читать далее]

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:20
У нас просто есть пара не совсем адекватных пользователей, которые лепят всему подряд единицы:)

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43221
23.03.2017 00:15
Судя по сборам, смотрят по два-три раза и не забывают:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:11
К 6й серии немного оживился - вдруг к 12й окажется шедевром?

  • Petr1970
  • Зритель
  • Постов: 67
  • Сейчас на сайте
23.03.2017 00:09
На IMDB у него рейтинг 7.9. У мульта 8.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10427
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:05
И рейтинг 6,5/7 - посмотреть и забыть, и больше никогда.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10532
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16440
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.03.2017 00:00
Эх, не дали Лео ни Оскар, ни Глобус.... не правы

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10532
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

  • Maxxx
  • Зритель
  • Постов: 1132
  • Больше четырех лет на сайте
22.03.2017 23:56
Значит абсолютно недостаточнл,и ничего не поняли что и как!