Рецензия к фильму "Иван Васильевич меняет профессию" от sashak

Ох, красота-то какая! Лепота! (на конкурс)

Фильм Л.И. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»- это легенда советского кинематографа, снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». За прокатный год его посмотрело более 60 миллионов зрителей... и это говорит само за себя! Фильм - потрясающий и добрый, смотрится на одном дыхании. Фантастическая кинокомедия - это просто фильм - сказка для зрителей любого возраста, и эту сказку переносят на экран такие звёзды как, Александр Демьяненко, Юрий Яковлев, Савелий Крамаров, Наталья Селезнёва, Наталья Белогорцева-Крачковская, Владимир Этуш и многие-многие другие. Перемещение героев из настоящего в прошлое и назад увлекает и затягивает на протяжении всего фильма. На всю жизнь запоминаются их крылатые фразы: «Танцуют все», «Замуровали демоны», «Собака с милицией обещала прийти», «Врёшь, собака! Аз есмь царь!», «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.», «Икра чёрная, красная… Да! Заморская икра…, баклажанная!», «Очень приятно, Царь. Царь, очень приятно...», «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат». Песни, использованные в кинофильме стали хитами... Ну, кто из нас не поёт в разгар застолья «Кап-кап-кап, Маруся слёзы льёт» или «Вдруг как в сказке скрипнула дверь». Всё это гармонично переплетено между собой так умело, что в итоге зритель получает истинное наслаждение от просмотра этого восхитительного фильма.
Думаю многие согласятся, что это одна из самых лучших и ярких ролей Юрия Яковлева, который создал образ властительного царя Ивана Грозного и одновременно мужа - подкаблучника Бунша. Наталья Крачковская как раз и была тем самым каблуком для Ивана Васильевича. Александр Демьяненко как всегда великолепно сыграл Шурика в образе учёного. Савелий Крамаров исполнил одну из самых запоминающихся ролей в фильме - летописца Феофана, или «просто Федю». Эта великолепная комедия заставляет смеяться от всей души на протяжении сорока четырёх лет... и это не предел. Вот именно такого юмора так и не хватает современным фильмам. Рекомендую ли я его посмотреть? - нет... Я рекомендую его смотреть и пересматривать снова и снова всей семьёй, наслаждаясь любимыми актёрами и крылатыми фразами. Этот душевный фильм «И тебя вылечит, и тебя тоже вылечит... и меня вылечит» от грусти и плохого настроения!))
Автор: sashak   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 8.68)
12.02.2017
Просмотров: 221
Оценка читателей: 8,57 из 10 (голосов 7)



Всего комментариев: 21
13.02.2017 13:13
#833636
Классный фильм! Все актёры-молодцы, особенно Куравлёв и Демьяненко

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1006
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 13:29
#833276
Евгений S.h. писал(а) 12.02.2017 13:07 #833261
Простенькая, но хорошая рецензия:) Просто обожаю этот фильм.) С раннего детства каждый Новый год пересматриваю и продолжаю до сих пор пересматривать.) ...
Спасибо! Да, наряду с Операцией "Ы" и Джентльменами удачи:))

12.02.2017 13:13
#833264
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:30 #833233
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что ...
Да, но большинство зрителей запомнили его в основном только как Шурика, отчего Демьяненко страдал, к сожалению.(

12.02.2017 13:07
#833261
Простенькая, но хорошая рецензия:) Просто обожаю этот фильм.) С раннего детства каждый Новый год пересматриваю и продолжаю до сих пор пересматривать.) Ничего не могу с собой поделать.)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10288
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:58
#833254
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:51 #833245
Нет, ну как же. Была и "Анна Каренина", и "Фауст", и "Любовь земная", а военная драма "Бархатный сезон" какая шикарная. ...
Да мы про Демьяненко.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16356
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:54
#833250
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:28 #833229
почему бы вам не написать о других похождения Шурика, было бы интересно почитать
Они не такие фантастические))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42444
12.02.2017 12:51
#833245
Constance писал(а) 12.02.2017 12:43 #833240
Зато сколько замечательных зарубежных актеров разговаривают на нашем экране его голосом - Тоньяцци, Бельмондо, Банионис, Серро, Шайдер... И он пополнил ...
Нет, ну как же. Была и "Анна Каренина", и "Фауст", и "Любовь земная", а военная драма "Бархатный сезон" какая шикарная. Так что Яковлев, это далеко не только комедии

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10288
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.02.2017 12:43
#833240
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Зато сколько замечательных зарубежных актеров разговаривают на нашем экране его голосом - Тоньяцци, Бельмондо, Банионис, Серро, Шайдер... И он пополнил эксклюзивный и малочисленный клуб актеров, которых кинематограф недальновидно эксплуатирует исключительно в комедийных ролях. У Стива Мартина, например, кроме Испанского узника не вспомнить ни одной "драматической" роли. Правда Энг Ли в Прогулке Билли Лина сделал ему подарок, позволив снять великолепную маску клоуна.

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1006
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:40
#833239
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:32 #833235
Без сомнения у него множество ролей, но я сужу именно с его слов, смотрел интервью с ним и множество заметок, где ему отказывали в ролях
Это как Вицин для всех остался Трусом и Веснушкиным:) Хотя были весьма серьёзные роли.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11755
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:39
#833238
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Слишком уж сильно приелся сам образ. плюс был слишком популярен в народе

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 340
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
12.02.2017 12:32
#833235
Andrew писал(а) 12.02.2017 12:30 #833233
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что ...
Без сомнения у него множество ролей, но я сужу именно с его слов, смотрел интервью с ним и множество заметок, где ему отказывали в ролях

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 340
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
12.02.2017 12:30
#833234
sashak писал(а) 12.02.2017 12:29 #833231
Ну из фантастики, только этот фильм с ним))
Ну если на конкурс то так, а можно и без него

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 42444
12.02.2017 12:30
#833233
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:26 #833228
И признавал, что у него нет будущего, а режиссёры боялись давать ему роли о которых он мечтал
Ну, у него были и вполне серьезные роли. И, я полагаю, что многие его коллеги могли бы позавидовать, что ему удалось сыграть НАСТОЛЬКО яркого героя, что он остался в памяти целых поколений.

  • sashak
  • Киноакадемик
  • Постов: 1006
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.02.2017 12:29
#833231
Maiki писал(а) 12.02.2017 12:28 #833229
почему бы вам не написать о других похождения Шурика, было бы интересно почитать
Ну из фантастики, только этот фильм с ним))

  • Maiki
  • Зритель
  • Постов: 340
  • Больше двух лет на сайтеБронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
12.02.2017 12:28
#833229
brune писал(а) 12.02.2017 11:50 #833210
Сашак, опередил меня!)) Но я рада, что мы любим одни фантастические фильмы советского кинематографа!))
почему бы вам не написать о других похождения Шурика, было бы интересно почитать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистируйтесь или введите свой ник и пароль.

Главные материалы

Мэрил Стрип потребовала извинений от Карла Лагерфельда

20-кратная номинантка на "Оскар" уличила знаменитого модельера во лжи

В Лос-Анджелесе пройдет церемония "Оскар 2017"

Американская Киноакадемия вручит главную награду кинематографа

Тьма не отстает (на конкурс)

Рецензия пользователя Hasanov к сериалу "Очень странные дела"

Кто же убил Лору Палмер?

В этот день случилось самое загадочное преступление в истории кино

Бэтмена готовят к отставке?

Зачем студия Warnr Bros. внезапно начала разработку фильма о Найтвинге

Конкурс рецензий на любимые фантастические фильмы

Портал "Новости кино" и магазин Mycroft.su объявляют о проведении совместного конкурса

Лучшие экранизации: Наш любимый каннибал - Ганнибал Лектер

"Молчание ягнят" - одна из самых удачных экранизаций литературного произведения

Эрзац (На конкурс)

Рецензия пользователя Кэтти-бри к фильму "Защитники"

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8700
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 15:09
Это точно!!! Довольно показательно... Но, конечно, хвастаться особо нечем:)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27063
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.02.2017 15:00
А у меня время удобное. Начнется только утром и к обеду закончат. Проблема только в работе.

26.02.2017 15:00
Пол Верховен лично забирал свою малину за Шоугелз (худший режиссер).

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23845
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:57
не, ну если бы на роботу не нужно было идти, то да, а так это издевательство над собой. завтра утром встал, и уже есть результаты)

26.02.2017 14:56
100 критики на томатах при 134 отзывах,интересно, надо будет обязательно посмотреть этот ужастик

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 23845
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:55
да не, спасибо, я лучше посплю) я если не посплю хотя бы часов 6, то потом головной болью мучаться буду)

  • John23
  • Зритель
  • Постов: 63
  • Сейчас на сайте
26.02.2017 14:46
Да, Баллок в тот год всем показала, что к критике нужно относиться конструктивно. После этого я ее еще больше уважать стал.


  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8700
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.02.2017 14:36
Сандра Баллок вообще молодец:) Пришла за Золотой Малиной, а потом и Оскар забрала) Она вроде даже с Малиной на сцену за ним вышла:)

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11755
  • Сейчас на сайтеБольше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.02.2017 14:32
Забрать Малину означает публично признать что облажался) А очень многим это гордость не позволяет. Мне известен только случай с Холли Берри